Естественные науки

Вопрос к людям, которые постоянно чему-то учатся...

Вопрос к людям, которые постоянно чему-то учатся, учились и собираются учится, к людям-учёным, так сказать... Мне нужны от вас рекомендации, как эффективнее всего обучаться, учиться, запоминать, не забывать то, что учил, скажем месяц назад, как учится молниеносно? Да, понятно, что выученное месяц назад можно сегодня повторить, но а как вспомнить, что ты учил месяц назад, как вспомнить мелкие детали оттуда? Как железобетонно закрепить то, что ты учил пару недель назад... Искал ответ на ютубе, там в основном бесполезная информация... Видео примерно с таким названием "Как быстро учится" - знаете сколько по продолжительности? Полтора часа!!! Желание учиться - есть, более того, я и сейчас нахожусь на стадии обучения, просто хотелось бы максимально эффективно всё запоминать, а главное быстро, так как время поджимает... Вот. Желательно мне нужна информация от учёных (от официальных, не страдающих фигнёй учёных), если у кого-то есть под рукой научная статья об этом - буду рад прочесть... Жду ответов от учёных : )
То, что интересно и запоминается легко и быстро. А если нет интереса или понимания, то только зубрежка, которая, конечно же, через пару дней вылетает из головы
Светлана Тучина(Зобенко)
Лучший ответ
1. Учить только то, что вам интересно. Неинтересные знания выучить практически невозможно.
2. Проверять выученное практикой. Научились решать квадратные уравнения - решайте сто штук.
Научились писать программы - пишите на фриланс-биржах.
Это не просто проверка, это даже больше закрепление опытом
Rim975 )
когда не понятно все сложно, когда понятно все просто. Запоминается всегда суть, смысл того что ты учишь. Поэтому если ты чего то не понял... мозг не сможет обратиться к самому себе за ссылкой на информацию, а если понял то сможет. И еще все познается в сравнении - это наиболее главная мудрость. Сложные вещи запоминаются осознаются и познаются в сравнении с простым.
Эл
Эльмира
Нет таких общих методов.

Если это гуманитарный предмет/наука, то там надо много заучивать. В этом случая есть множество методик заучивания информации (одна лучше другой... например запоминание через ассоциации, или через визуализацию, когда множество фактов собираются в один образ, он визуализируется и запоминается, после чего любой факт без особого труда восстанавливается из этого образа)

Если это точная наука, предусматривающая определённые алгоритмы, для решения тех или иных задач, то тут учиться только через понимание. Любой заученный намертво факт - это дырка в знаниях. Например всё, что должно быть в голове у математика:
1. Набор разных определений
2. Знания, позволяющие доказать любую из известных ему теорем

Всё, больше ничего не нужно. Любые другие знания в лучшем случае ничем не помогут, а в худшем будут отвлекать и только мешать.
Игорь Пехов
Повторение - мать учения. Алгоритм запоминания прост, но его нужно усваивать и наращивать с детства, лет с двух-пяти, заставляя читать и писать.
А вот это вот "искал на ютубе" и выращивает детей, которые не могут в своей памяти удержать более двух мыслей, не говоря о куче тезисов, мыслей и идей, комбинируя их с логической сшивающей ниткой мышления. Никакие ученые тут не нужны, тут достаточно даже Толстого и Пушкина, их манера изложения прозы и поэзии заставляет наращивать свой потенциал ту часть коры, которая отвечает за необходимый тебе эффект.
И вот тут, бац! Оказывается, ты не читатель.
Наталья
Алексей Бондарев Ага... Вопрос внимательно прочитали? Нужен эффективный метод обучения, если он есть... Ага, я вот вчера родился и не знаю, что повторением можно добиться запоминания... Методы нужны, конкретный опыт людей, которые пропускают, обрабатывают и запоминают много информации, ежели нет никаких методов, то буду по старинке учить. Вот.
Когда что-то вызывает рвоту... учись не учись, а да вырвет, то есть не по имеет память организма. Для памяти необходима информация УСВОЯЕМАЯ ОРГАНИЗМОМ, которая идёт во благо.