Естественные науки

Как сахар в смехотворном количестве (более 40 миллиграмм на литр крови) может разрушать сосуды и вызывать диабет ?

1 напёрсток глюкозы это примерно 1 грамм . Вот представьте себе количество сахара в 25 раз меньше и растворить это в литре крови . Как сахар в таком микроскопическом количестве может приводить к диабету и делать плохие дела в организме. Я только сегодня подсчитал, что 20 милимоль на литр (откровенный диабет) это около 40 миллиграм на литр крови и просто в изумлении ...Такое количество сахара даже на вкус будет не ощутимо.
Во-первых, не повышенный сахар вызывает диабет, а диабет есть болезнь, состоящая в нарушении поддержания гомеостаза (т. е. нужного уровня) глюкозы (т. е. "сахара") в крови.
Во-вторых, глюкоза - штука сложная: с одной стороны, она - страшный яд (и превысишь уровень - клетки начинают дохнуть), а с другой - основной энергетический субстрат для многих клеток (а для нейронов - вообще единственный) и без него клетки тоже начинают голодать и дохнуть. Поэтому-то вопрос очень точного поддержания ее уровня так важен (и потому диабет - такое опасное заболевание).

Все отрицательные разрушительные эффекты диабета - результаты улёта уровня глюкозы "не туда" и высокой биологической активности глюкозы (и поэтому колебания ее уровня на, казалось бы, низких уровнях имеют весьма большую биологическую значимость).
Ирина Афанасьева
Лучший ответ
Зиятхан Гасанов Интересно, если в капле воды с инфузориями создать концентрацию сахара даже раз 5 больше, чем я написал, они подохнут? Хочется убедиться в том, что сахар в таком смешном количестве убивает клетки.
Не сахар вызывает диабет, а диабет вызывает повышенный сахар. У совершенно здоровых людей может повышатся временно сахар, наприме, если сьесть банку варенья. Бывает повышение сахара при приеме антибиотиков.

А если утром до любой еды сахар повышен - это диабет. И он показывает, что в организме не все в порядке, что и приводит к разным болезням.
Алексей Терпак
Зиятхан Гасанов Это понятно. Но мне показалось изумительным, что и норма и диабет - это настолько малый уровень сахара, что даже невозможно ощутить на вкус !
А героин даже в меньшем количестве в том же объеме крови вообще может убить. Может просто в крови не должно быть чего попало, об этом не думал?
Это одно из предположений. Не нравится - предлагайте свое. Проблема будет только в возможности популяризации. Истинность при этом не играет значения.
Есть норма сахара в крови

Есть не норма

При не норме-страдают органы
Galina Sudzhina
Зиятхан Гасанов Но даже при сильнейшем диабете кровь на вкус не будет сладкой, настолько малое количество сахара и как он в таком количестве умудряется навредить ?