Космонавты в невесомости прекрасно себя чувствуют.
Гравитация влияет, конечно, на давление в венах, но по сравнению с работой сердца её можно не учитывать.
А в самом круговороте крови гравитация не учавствует совсем т. к. она действует в одном направлении.
Естественные науки
"Работает" ли сила гравитации в движении крови по сосудам? Или по сравнению с работой сердца её можно не учитывать?
Работает и ещё как.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гемодинамика
Силы гравитации работают везде и от них невозможно экранирование или их нейтрализация. Все материальные тела всегда находятся в гравитационном поле. Существование живых организмов происходит с учетом гравитации. Например, у космонавтов на орбите, из-за отсутствия привычных сил гравитации, приливает кровь к голове и ощущается некоторый дискомфорт. Для этого существует аппарат "Чибис" в котором кровь искусственно привлекается в нижнююю половину тела и таким образом имитируется эффект земного притяжения в органах кровообращения. Так, что для полной гармонии силу гравитации обязательно надо учитывать, хотя кровь может бежать по сосудам и без неё. Кстати в ОТО Эйнштейна нет такого понятия как сила гравитации. Там постулируется такое понятие как искривление пространства. А силы, увы, там нет. А теперь сами решайте учитывать или не учитывать силу гравитации в работе живого организма если действующая теория гравитации её не признает?.
Задирание ног выше головы вызывает приток крови к голове - это общеизвестно. Подвешивание за ноги вниз головой - распространенная в средние века пытка.
Насколько я знаю её обязательно надо учитывать, именно поэтому, када у человека кружиться голова, его просят либо присесть, либо прилечь, и из за нее также могут опухать ноги. если встать на руки (к верху ногами) краснеешь не только потому что напрягаешься, но также из за того что к голове под действием силы тяжести приливает много крови.
Она всегда "работает" если тело находится в гравитационном поле.