Естественные науки

ГРАФИТ МАГНИТИТЬСЯ? И ЕГО МОЖНО НАМАГНИТИТЬ? И ИМЕЕТ ОН ЭЛЕКТРОПРОВОДИМОСТЬ?

Если графитовый стержень поместить в маг. поле, то на его концах возникают магнитные полюса, одноименные с близкими полюсами внешнего электромагнита, и стержень выталкивается из магнитного поля. Это говорит о том, что графит - диамагнетик.
Кирилл Дятлов
Лучший ответ
Дима Грузин БЛАГОДАРЮ это я и хотел услышать!
Не нужно так орать.
А что тебе мешает САМОМУ проверить все это?
Это ведь намного интереснее, чем в Интернете сидеть.
Дима Грузин в том то и дело что получеться совсем не то что написано в книгах и точто говарят тут. сказано что графитовый стержень диамагнетик тоесть всячески хочет уйти из магнитного тока. у меня получаеться то что он всячески хочет в магнитное поле.
Нет. Имеет.
Максим Черепок Фигушки!.. Металлографит-магнитится!)
Магнитный графит получают из железографитсодержащих отходов, эбразующихся в процессах, связанных с переливом и продувкой чугуна в миксерных отделениях и отделениях десульфурации металлургических заводов.
http://www.ngpedia.ru/id228974p2.html
А ведь просто заглянуть в википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Графит#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0 и прочитать физические свойства.
Правда вот здесь немного подробнее http://www.catalogmineralov.ru/article/178.html
Елена Яшина
Можно намагнитить. У меня получилось. Вот рецепт: порошок графита чистый (стержни от батареек смолол [на Али поищите]) +пищевая сода (у меня пропорции были равные, но могут и разнятся) -смешать в ЖЕЛЕЗНОЙ таре, делать все в ЖЕЛЕЗНОЙ таре (можно и в нержавейке, типа ложки) -гасить эту смесь "туалетным утенком "(или соляной кислотой) - образуется пена, эмульсия-перемешивать-пена осядит далее- жечь смесь газовой горелкой- в процессе смесь будет раскалятся до красна, плавится и пузыриться- выключить горелку (точное время обжига-плавки неизвестно) - желательно смесь-расплав локализовать в одну кучу- на выходе образуется пористое хрупкое коркообразное вещество (рискну предположить, вроде- Пиролитический графит) -если его растолочь в порошок- полностью собирается (в один "сугроб") неодимовым магнитом. ЗЫ: процес выплавки, гашения хлоро-водородом (туа утё) может быть опасен, вреден для вашего здоровья!
Ольга Кононова Я не химик: возможно какие-то компоненты лишние; возможно свойства выходного графита ("графита") могут не устраивать.