Естественные науки

где находится вселенная?

ответьте мне пожалуйста на один мучающий меня вопрос. По Ожегову космос - это вселенная. Вроде как выяснили, что вселенная до большого взрыва была очень (или бесконечно) маленькой точкой. Вопрос: Где находилась эта точка? То есть, где находилась вселенная? и где сейчас находится? Спасибо.
Вокруг тебя.
Младший Kenzo ...
Лучший ответ
Ольга Доброта я имею ввиду, что за пределами вселенной?
Её, Вселенной, не было и вовсе. До того, как не выделилась энергия, которой мы и сейчас располагаем. Ну, и масса из той энергии.

Когда энергия выделилась? 13,7 млрд. лет назад.

Где энергия выделилась? Для этого сначала надо ответить на вопрос, откуда она взялась — тогда станет ясно, где. Причем "где" — с другой стороны, не со стороны нашей Вселенной, где мы никогда побывать не сможем, разве что мысленно — вслед за теоретиками. Впрочем, и оценить правильность их теорий экспериментально.

Итак:

— по всему "где-то" за пределами Вселенной развешаны параллельные колеблющиеся плоскости, как-будто кто-то постирал жуткое количество простыней и повесил их рядами сушиться — не вдоль верёвки, а как на сушилках в ванных комнатах — рядами.

— если эти "простыни" коснутся друг друга, произойдёт в точке касания выделение невообразимо большой энергии — вспышка, которая породит очередную вселенную. Для нас это Big Bang (Большой Взрыв).

— закончится Вселенная Big Clap (Большой Хлопок), пока ещё его не было и причины его не известны.

Сколько энергии передалось нам, мы не можем посчитать. А вот масса в момент времени кванта времени (10⁻⁴³ с) составляла 5 мг — в 100 раз меньше полуграммовой обычной медицинской таблетки.

Энергия обладала таким тяготением — она тяготеет, как и масса — что никакое излучение наружу не вырывалось до просветления Вселенной — ок. 700 000 лет. Тут мы стали терять энергию, но где-то она есть.

До этого был и период инфляционного (надувного) расширения (в 120 000 лет), потом рождение массы — атомов водорода, собиравшихся в скопления. Эти образовывали массивные объекты и часть из них зажигалась — в них начиналась термоядерная реакция, как в водородной бомбе, с образованием более тяжёлого элемента — гелия. Получались звёзды.

Оттого давление в звездах возрастало и некоторые из них превращались в нейтронные звёзды, при взрыве которых образовывались и другие тяжёлые элементы, в том числе и те, из которых мы состоим и которые описываются таблицей Д. Менделеева.

Так что когда-то, можно вообразить, мы были внутри позже взорвавшихся звёзд. Нас в составе Солнечной Системы долго где-то носило, пока мы не причалили — на пролёте, правда — в рукав Персея Галактики, где сейчас и пребываем.

Здорово, да?
Ольга Доброта Здорово. Но параллельные колеблющиеся плоскости тогда где находятся? :)
Ольга Доброта интересная версия: За пределами нашей Вселенной находится находится старая фаза вселенной, которая существовала до Большого Взрыва. Граница нашей Вселенной постоянно расширяется поглощая старую Вселенную. Точнее говоря переводя старую фазу Вселенной в новую.
Возможно уже существует еще одна граница Вселенной за которой находится еще более новая фаза Вселенной, для которой наша Вселенная является старой формацией
Вселенная находится в пространстве, она заполняет это пространство, расширяется, увеличивается в диаметре.
Eldos Keneshbekov
Ольга Доброта Из чего состоит это пространство? например вселенная по большей своей части состоит из вакуума, в котором постоянно появляются и исчезают субатомные частицы. И где это пространство находится?