Естественные науки
Почему в открытом космосе спичка не горит, а звезда горит
Звезда тоже не горит.
Спичке нужен доступ кислорода, чтобы горела звезда нужен тоже доступ вещества космоса.
Ольга Фамина
Какое вещество должно поступать в звезду, чтобы она «горела»?
Потому что это разные процессы. Спичка занимается химической реакцией окисления - а для этого нужен кислород. А звезда занимается ядерной реакцией. Для этого не нужно ничего, кроме давления или температуры.
Рамаш Шижбанов
А ещё она не светится
Nazirochka Анваровна
Что есть химическая реакция окисления и почему в результате выделяется энергия и электромагнитное излучение? В чем отличие от ядерной реакции?
Елена Михайловна
спичка ничем не занимается, она неодушевленный предмет, она тупо горит, звезда аналогично, а вот для ядерной реакции нужно много чего, одного давления и температуры очень не достаточно, у меня вон в скороварке и температура есть и давление, а чета ядреной реакции я у себя в доме не наблюдаю, а?
Nazirochka Анваровна
А человек как получает энергию от еды? Не от потери ли массы этой самой еды?
Вакуум не поддерживает горение, но проводит свет.
Звезда тоже не горит. Термоядерная реакция горением не является
Nazirochka Анваровна
Почему?
Елена Михайловна
очень даже является, вы если тупо не знаете ничо, так хоть не высовывайтесь, мож за умного сойдете...)))
Разные типы реакций. Сильно разные.
Nazirochka Анваровна
Одинаковые. Сильно одинаковые.
Елена Михайловна
кашу вы какую-то заварили, господа, физик-химия, нету там на звезде ни физики ни химии, пожар там вселенский полыхает, природа-мать творит свои дела, может в итоге жизнь там зародится, а может и уже, а спичка тоже может кому-то жизнь дать...)))
ходи в школу, будешь знать
Nazirochka Анваровна
Ты тоже сходи. Лишним не будет.
ядерные реакции (звезды) не нуждаются в кислороде...
для горение серы (спичка) необходим кислород...
совсем разные процессы...
Nazirochka Анваровна
совсем одинаковые процессы...
Звёзды не горят по определению горения. Это просто аналогия. Как с лампой, она тоже не особо полыхает. Хотя технически лампа даже ближе к горению, там хоть какое-то окисление происходит.
Nazirochka Анваровна
И там и там происходит изменение вещетсва, но в разных масштабах. Ну и в чем различие?
Елена Михайловна
как это как это? еще как горят, я бы даже сказал буквально полыхают! взгляните хотя бы на наше солнце, как полыхает, а? и это еще не самая большая звезда, кстати лампа тоже полыхает будь здоров, температура там побольше чем у спички, так что аналогия ваша очень не уместная получилась
Процессы одинаковые, а проявлены по разному... чтобы горела спичка нужен доступ кислорода, чтобы горела звезда нужен тоже доступ вещества космоса... звезды нагреваются охлаждая окружающий их космос... это как если где то прибыло то где то убавилось... Форма огня зависит от среды нахождения, от силы магнитного притяжения земли, от многих параметров... Огонь можно сравнить с магнитным полем
Вокруг магнита магнитное поле... нагрейте магнит и он потеряет поле магнитное и станет иметь поле гравитационное... он станет куском железа с помощью коего вы определите легко гравитационную постоянную...
Иными словами разница между гравитационным полем и магнитным в состоянии структуры магнитного поля земли. Если при комнатной температуре их состояние в покое, то при температуре в 40 градусов их частота вращения 0.5 гц, а скорость три мм в секунду... вот тебе и разница между гравитационным и магнитным полем. Иными словами поле одно, а состояние поля разное... но офф наука подразделяет поля как разные поля, а не как разные состояния одного и того же поля...

Алексей Баулин
1. "Огонь можно сравнить с магнитным полем". тогда уж с электромагнитным....
2. магнит в любом состоянии имеет грав. поле.
3. "при комнатной температуре их состояние в покое" - в каком покое?
4. форма пламени зависит от внешних воздействий - в вашем примере от наличия конвекции.
теплое и мягкое путаете и детей в заблуждение вводите.
Есть спички, которые горят под водой. Такие и в космосе гореть будут. Просто в них содержится всё, что нужно для горения, и окружающая среда не важна.
Вот и в звезде есть всё, чтобы в ней шли ядерные реакции («горением» это называют только в журналах для домохозяек).
Artyom Tsybulkin
а как спички такие называют? те что под водой
Головка спички уж точно будет гореть
спичке нужен кислород для горения, а звезде водород для термоядерной реакции коего в космосе предостаточно пусть и очень разряженном состоянии.
звезда не горит пламенем
звезда - это водород, который внутри звезды превращается в гелий и при этом выбрасывает энергию в том числе и в виде света
Nazirochka Анваровна
При горении спички также излучаются электромагнитные волны. От спички тоже энергия излучается.
Бросая камни в воду - наблюдай за кругами от них идущими, иначе это будет просто забавой (парафраз - К. Прутков)...
Nazirochka Анваровна
Философия в другом разделе.
Потому что звезда не горит, а светит.
Елена Михайловна
как это как это? еще как горит, я бы даже сказал буквально полыхает...
а спичка кстати тоже светит, так то если чо...
спичка - химия
звезда - физика
физика круче!
звезда - физика
физика круче!
Елена Михайловна
физику и химию придумали люди, а горение спички и звезды это природа
Если имеется ввиду обычная спичка - да она в космосе не горит, потому как для ее горения нужен кислород, которого в вакууме нет. Как и любых других газов. По крайней мере в "товарном" количестве. :-). Специальные спички в космосе горят, потому как в их составе есть и горючее и окислитель, как в порохе. Только они горят не так быстро и энергично, как порохА.
Звезда же не ГОРИТ. Это просто образное выражение. Источник энергии звезды, если сильно всё упростить, - термоядерная реакция.
Для звезд с массой Солнца и меньшей это в основном реакция слияния двух ядер водорода с образованием одного ядра гелия4 и выделением большого количества энергии, эквивалентной 0,7 % массы участвующих в реакции протонов.
Можно слышать выражения типа "горит водород", "выгорает водород", "выгорает гелий" и т. д, но это не имеет ни какого отношения к ХИМИЧЕСКОЙ реакции окисления. Просто красивая фигура речи.
горение-свечение ...а свету нужен электрон ...вольт.... и выключатель.... чтоб пошёл ток-горение началось...
Потому что в скудных твоих мозгах полная тьма...

Влад Мищенков
А ты сноб.
Елена Михайловна
нееет. он лось...)))
в составе серы нет окислителя
Спички промокли, поэтому не горят.
горит спичка.
Nazirochka Анваровна
Почему горит спичка?
Елена Михайловна
звезды тоже горят...)))
Спичка не горит, потому что нет кислорода. Звезда горит, потому что есть водород.
И спичка не горит и врут календари!
Звезда (Солнце) выделяет огромное количество энергии из-за того, что масса вещества превращается в энергию в результате так называемой циклической ядерной реакции, при которой водород, в основном из которого и состоит Солнце, превращается в гелий.
Углерод (деревянная спичка) способен выделить большое количество энергии, например, при окислении кислородом. В открытом космосе недостаточное количество кислорода для поддержания реакции горения, поэтому спичка там гореть не может.
Растения, поглощая энергию солнечных лучей, разлагают углекислый газ (являющийся соединением углерода и кислорода) на углерод и кислород. Химики говорят, что энергия в реакции горения выделяется из-за разницы энергии связи атомов с кислородом и между собой. Закон сохранения массы в этом случае с большой точностью верен, так как релятивистские поправки в этих случаях пренебрежимо малы. Поэтому здесь почти все и написали о различиях в горении спички и звезды. По сути же, и там и там выделяется энергия за счет уменьшения массы.
Потому что спичка отличается от звезды, грамотей.
Термоядерная реакция не требует кислорода для горения
Елена Михайловна
вот он - САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! вот он - МОЛОДЕЦ!!! всем нос утер...)))
Звезда не горит!
Майя Первомайская
Звезда горит!
Елена Михайловна
конечно, она просто полыхает...)))
Списке нужен кислород для горения, когда процесс горения у звезд другой и им не нужен кислород.
Спичка горит из-за дерева и кислорода. А звезда из-за других химических процессов. Я н помню как называются эти вещества, но если одно из них кончается, то завела начинает перерабатывать другое и взрывается.
Елена Михайловна
"Спичка горит из-за дерева и кислорода", - совсем не правильно, садись банан тебе,
кислород и спички могут сосуществовать и без горения, причем соприкасаясь друг с другом в любом количестве, так что горит она не из-за "дерева и кислорода", а из-за температуры, при температуре 300 градусов дерево воспламеняется, при его горении в горячей зоне пламени температура достигает 800 градусов, ты в школе был? а знаний че там не взял? нафиг они нужны? звезда кстати горит по той же причине, из-за температуры, но очень высокой и горение там идет ядерное потому как термоядерная там происходит реакция...)))
ни те нынче спички, ни те ((( Вот в наше время.... Эх, были времена (
чтобы был процесс горения, необходим кислород. В открытом космосе его нет.
Майя Первомайская
Он там есть.
Serge Milkiss
Почему все зациклились на кислороде?
Возьмите фтор - гореть будет мама не горюй...
Была у меня книжка по химии...
Автор немец, Состояла она из своеобразных "триплетов".
1. Описание внешнего вида реакции.
2. Определение среды и окружения реакции.
3. Аналоги в иных средах...
Классная была книга...
Была у меня книжка по химии...
1. Описание внешнего вида реакции.
3. Аналоги в иных средах...
Классная была книга...
Почему сентябрь горит, а март -нет?
Потому что ты незнаешь физику и химию иди учись
Майя Первомайская
Тебе тоже не помешало бы поучиться.
В открытом космосе нет кислорода. А без кислорода ничего гореть не станет! А звезда уже преспособлена к среде космоса.
Спичке для горения нужен кислород, а звезде только водород и давление. И того и другого у звезды в достатке.
Потому что так надо
А что, разве головка спички не воспламеняется что-ли в вакууме?! Она там должна воспламеняться я предполагаю, разве этого там не происходит с ней?!
Кислород - газ поддерживающий горение. В космосе нет ни кислорода, ни других газов. Поэтому спичка не горит
спичке нужен воздух, чтобы гореть. В открытом космосе его нет. Звезде воздух не нужен, чтобы гореть (светиться).
Солнце это большой атомный реактор который состоит и питается водородом как топливом . Адля горения спичке необходим кислород
Кислорода нет, есть топливо
Спичкесли для горения нужен кислород, а звезде только водород и давление. И того и другого у неё в достатке.
Мазардин Батурддинов
Спичке (опечатка)
В космосе нету кислорода а для зажигания спички нужен кислород
Майя Первомайская
Он там есть.
звезда не горить а виділяє тепло через те що в ній проісходять термоядерні реакції перетвореня водню у гелій (Протон-протонний ланцюжок)
спичка - химия
звезда - физика
физика круче!
звезда - физика
физика круче!