Естественные науки
Пространство - понятие абстрактное, физически его нет. Но оно искривлено! Но чем?
Безумные теории оболванили многих. Чтобы искривить пространство, оно должно быть заполненным чем-то. Но теория Эйнштейна требует верить в пустоту. Все доказательства пустоты - лажа.
Твоим сознанием
сознанием
Николай Кудряшов
Пространство и время,
Час и судьба,
Хаос родился из семя,
Мысль появилась потом,
Хронос - предстал творцом.
Создал в начале планеты.
Среди них оказалась Земля.
Огонь и вода, земля и воздух,
Стали обителью жизни.
Тысячи лет, сотни веков,
Разум стонал от оков.
И время пришло,
Стены обрушить,
Сознанье Вселенной,
В Землю вошло,
Час за минутой,
Столетье за годом,
Это зерно всходы дало,
Вот он венец природы,
На ноги встал,
Мысли расправил,
Имя ему – Человек!

Пространство и время,
Час и судьба,
Хаос родился из семя,
Мысль появилась потом,
Хронос - предстал творцом.
Создал в начале планеты.
Среди них оказалась Земля.
Огонь и вода, земля и воздух,
Стали обителью жизни.
Тысячи лет, сотни веков,
Разум стонал от оков.
И время пришло,
Стены обрушить,
Сознанье Вселенной,
В Землю вошло,
Час за минутой,
Столетье за годом,
Это зерно всходы дало,
Вот он венец природы,
На ноги встал,
Мысли расправил,
Имя ему – Человек!

Раньше говорили, что пространство заполнено эфиром, а теперь-энергией. Если бы в пространстве была пустота, то волны бы не распространялись, а мы получаем радиоизлучение от звёзд. Нет в пространстве пустоты, а искривлено оно временем.
Вашим сознанием. если оно у вас есть...
Дурак ты, Мансуров.
Да, пространство - абстракция. Искривление пространства - тоже абстракция.
А ты не зная смысл обеих абстракций с чем-то воюешь!
Вот у нас геодезист, меряющий дачные участки. Его пространство - плоскость, он считает так, будто земля плоская!
Но если он возьмет участок километров в 20 и приборы поточнее - он заметит, что его пространство искривлено, сумма углов треугольников будет больше 180.
То же самое в астрономии: большие массы нарушают геометрию евклида, сумма углов треугольника уже не 180 - и именно это называется искривлением пространства.
Человечек существо сильно усеченое в органах восприятия реальности! Все что у людей принято за точку нулевую не является таковой а лишь условно исходя из нашего разумения! Мы в этом мире видим лишь 10 часть того что происходит на самом деле!
вовсе не абстрактно, его можно свернуть растянуть, по этому принципу работает варп двигатель
Скажу просто массой, формой и временем
Людмила Вдовина
Чем передается искривление в пустом пространстве?
А у человека все в голове абстрактное как и его любовь. Все может оказаться просто нашими представлениями, так как за органами чувств мы не воспринимаем ничего, а они проходят через мозг, который можно обманывать и управлять из вне. Вот сны тому докозательство. Человек живет в них как на яву, все реально. А потом просыпается и понимает, что это был обман. Так и наша явь может быть таким же сном, когда придут новые знания.
Так и обществе и политике, спустят сверху культа личности или потерявшего доверия... и считается что так уже и есть. А на самом деле как? Все относительно.
Я уже где-то тут писал. Нам у пространства, что важно? - как измерить расстояние между точками. Измерение расстояния связанно с симметрией относительно прямой данного пространства. Относительно евклидовой прямой симметричны два одинаковых отрезка. Вот там мы метрами все и измеряем. Относительно окружности в эллиптической геометии ( можно в гугле посмотреть) сложную формулу. Другие кривые дают еще брлее сложную зависимость. Поэтому все искривления, которое мы видим- это различие в способах измерения расстояния между двумя точками
Инна Канарейкина
Привет неудачник. Че это ты от меня прячешься. Все сдался что ли? Вот потому ты и такое ничтожество. Тебя очень легко сломать. Стоит лишь чуть чуть надавить.
Людмила Вдовина
Дятлами
Людмила Вдовина
Ты прав.
Во молодец подкинул, это новое развлечение продвинутых пёрлов, а ведь ведутся да?
Каждое понятие в той или иной степени абстрактно, но реальныя понятия имеют тот или иной физический смысл. Пространство и время – это два аспекта расстояния между двумя некоторыми частицами (телами, точками) – и они определяются через скорость света: пространство – это когда из одной точки свет уходит и достигает другой через некоторое время – и, перенося информацию от нея обратно к источнику, оказывается, что в источнике (в первой точке) прошло ещё некоторое количество процессов (т. е. сколько-то времени), и вот вся эта сияющая картина взаимных отражений света – и составляют наш видимый, осязаемый, электромагнитный мир.
Т. е. пространство мы измеряем СВЕТОМ, и само пространство физически есть то, что может быть наполнено и (учитывая абсолютность Скорости) измерено Светом (гравитационныя волны именно так фиксанули).
Почему говорят о размере электронной оболочки атома? Потому что она действительно сама себя измеряет: электрон обменивается с ядром фотоном, т. е. они постоянно "смотрят" друг на друга или "отражаются" друг в друге, поэтому между ними есть некоторое пространство, хотя оно наполовину в плену квантовой неопределённости (если смотреть с точки зрения нашего обычнаго субъекта).
Является ли то, что образовано светом и мыслится как "пространство", разделяющее вещи, – "абстракцией" либо же физической реальностью? Кривизна пространства – это кривизна распространения лучей Света, и лучей зрения соответственно, и лучей многих или всех известных взаимодействий...
Является ли само понятие "кривизны" математическим или физическим??
Кривизна очевидно существует) Но определение ея целиком может быть дано математически: это особое взаимосоотношение расстояний между множеством точек на линии.
Таким образом, искривлено именно то, по наличию чего мы и судим о пространстве. И математическая искривлённость пространства оказывается эквивалентна наличию в этой области физической массы – почему так, нам ещё предстоит понять.
Людмила Вдовина
Кривизна есть, а пустоты нет.
1. Материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях.
2. Пространство - свойство материи.
3. Искривление пространства - метафора, отражающая факт отличия свойств пространства при наличии/отсутствии в данной его точке тяготеющих масс.
2. Пространство - свойство материи.
Искривяется траектория движения тел
Говоря об искривлении подразумевают существование "прямости" относительно которой и измеряют это искривление. Всё это абстракции не обязательно отражающие реальность.
мыслью
пространство это просто оъём.
Анастасия Кречетова
Нет. Это значительно сложнее и интереснее.
ПРостранство оно и есть пространство, что об нем рассуждать.
Поскольку пространство понятие не физическое, а математическое (абстрактное), то чтобы искривить его не надо ничем заполнять, достаточно изменить тип геометрии и ввести в уравнения дополнительные параметры.
Оно искривлено квантовой механикой

неужели Эфиром?
Людмила Вдовина
А что вы можете предложить взамен?
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."
Ты совсем не знаешь физику. И еще пытаешься что-то кукарекать от имени Эйнштейна. Иди отсюда, не позорься.
На вопрос я вам не отвечу, не считаю нужным, а вот насчёт абстракции пространства да: Если вас подвесить метрах так в 40-60 над поверхностью врят ли это будет абстракция.))))
Ирина Дорофеева
Ага, за яйки
А не существует пустоты. На самом деле, есть понятие эфира. Даже космический вакуум не пустота. Т. к. там присутствует и космическая пыль и излучения. Эйнштейна специально пропиарили западные учёные, а наши раболепски подхватили это всё. Все эти теории противоречат друг другу и являются откровенным маразмом, просто не у всех есть возможность проверить, а у тех, кого есть, может не хватать мозгов. Тут не могут с элементарной физикой определиться, все определения из философии заимствованы. А уже лезут в искривление пространства, гравитационные аномалии, чёрные дыры. А что такое масса до сих пор не могут определить, толком.
А с временем не так? Время там, где есть изменения, хронология. А если их нет, то и времени нет???
Оно искривлено временем. Примерно как дорога, идущая по горам, искривлена рельефом местности. Если будешь идти все время прямо, то потратишь больше времени и пройдешь больше километров, чем если будешь огибать возвышенности.
пространство и время искривлены несоответствием между желаниями Бога, которые исполняются, и ожидаемыми последствиями наших действий из числа возможностей нашего выбора.
Открою тайну электрон очень крупный обьект! То что сейчас считаетса малым через 74 года будет изложено в учебниках как обьекты больших величин в микромире
Эйнштейн агент мировой олигархии, которого внедрили в науку, с целью вытеснить знания Теслы и Менделеева об эфире и его свойствах, и теперь мы видим как официальная наука отрицает существование эфира и высмеивает тех ученых кто пытается сказать что он есть.. поэтому опираться на слова и теории этого агента олигархов глупо, если мы хотим искать истину... пространство есть, оно всегда было есть и будет, именно в нем и находятся все звезды, планеты и Галактики!
там где нет ничего - пространство не может быть искривлено, ибо искривление идет от громадной массы планет, звезд, галактик, черных дыр, и прочих объектов во Вселенной!
Говоря об Энштейне, все ссылаются на специальную теорию относительности, по которой пространство пустое. Но ведь есть же еще и общая теория, от того же автора, в которой прямо говорится, что пространство - нечто материальное и имеющее определенную минимальную величину. Да и сам Энштейн в конце жизни признавал теорию эфира.
Искривлено - это не как ты привык, и как показывают в виде простыни и шариков.
"Искривлено" пространство-время, изменена метрика, расстояния меж точками считаются не по галилею. Вот в чем суть "искривления".
Вобще, термины научные кухонная логика может очень сильно извращать, поэтому, следует предмет изучать не только по терминам и придумывать им своё объяснение, а глубжее.... и искривление уже не то искривление оказывается... Еще, это называется:" Слышал звон, да не знаю где он"
Людмила Вдовина
Ты считаешь себя самым умным, а почему не ответил на вопрос? Почему планеты притягиваются? Если пространство пустое?
"Чтобы искривить пространство, оно должно быть заполненным чем-то. Но теория Эйнштейна требует верить в пустоту."
Пространство это место. Материя-наполнитель. Даже если материя искривляется под воздействием внутренних и (или) внешних сил-то это не имеет никакого отношения к пространству.
Никто и никогда не смог и не сможет измерить искривление пространства ибо нет такого инструмента-но вера в гениальность некоторых учёных порой сильнее доводов разума.
эммммм....
Я считаю, что пространство - это то, что тебя окружает. Личное пространство, либо пространство общее . Это что - то типа помещения на мой взгляд. Но, с другой стороны, у тебя может быть и воображаемое пространство, иллюзия. Вот оно действительно может быть искривлено нечёткими линиями и представлениями .
(я просто поделилась своим мнением, ИМХО ) .
желочью
Светом.
Пустая трата времени
Пространство не абстрактное. Оно реальное, объемное.
А искривление, естественно происходит не на пустом месте - а с помощью материи.
пространство искривлено тем что в ней есть материя, пространство и время тесно связаны, черная дыра сильно влияет на пространство- искривляет его, т. е чем больше искревление пространства тем медленне становится пространство, середина черной дыры останавливает время, т. к там пространство искривлено на 100%
Людмила Вдовина
В этом и суть вопроса: через что передается искривление, если пространство пустое? В теории эфира - эфир искривляет
Общая теория относительности Эйнштейна основана на революционном предположении, что гравитация не обычная сила, а следствие того, что пространство время не является плоским, как принято было думать раньше. В общей теории относительности пространство время изогнуто или искривлено помещенными в него массой и энергией. Тела, подобные Земле, движутся по искривленным орбитам не под действием силы, именуемой гравитацией; они следуют по искривленным орбитам потому, что те являются геодезическими линиями — ближайшими аналогами прямых линий в искривленном пространстве. Более строго геодезическая линия определяется как кратчайший (или, наоборот, самый длинный) путь между двумя точками.
Людмила Вдовина
Я понимаю одно: задача бесов запутать. Перевернуть с ног на голову. И это им удалось.
ме кажется что она верна
Нет, теория Эйнштейна не требует "верить в пустоту". С физической точки зрения пустоты нет. Физический вакуум - особое "сбалансированное" состояние энергии. Слыхали о том, как из "вакуума" может появиться электрон и позитрон? И как они могут аннигилировать с излучением электромагнитных колебаний.
Упрощенно говоря: Энергия - неизмеримая штука. Измерить можно лишь превращение энергии, переход из одного вида в другой, физический процесс, колебание. Когда энергия притаилась в пространстве и проявляются лишь нулевые колебания (всплесками, флуктуациями) - это называют вакуумом.
Об "искривлении пространства" можно судить по изменению направления распространения таких и им подобных колебаний, например по распространению света вблизи астрономических объектов с большой массой. Также по переменному излучению астрономических объектов - квазаров.
(тремя ответами выше есть хорошая картинка для иллюстрации)
Людмила Вдовина
Столько лажи в ваших словах! Свет потому и отклоняется, что это эфир светоносный наполнил космос, а космические объекты создают гравитационную тень, которая и искривляет пространство.
Массой разных предметов или живых существ
Искривлено воображением
Я тоже хочу- делись
Все что известно большинству людей об мире - ложь. Есть множество вопрос на эту тему. Время это иллюзия - может и пространство тоже (ведь бесконечность существует в только в теории) Да и как можно что то говорить если человек даже на Луне не был?