Естественные науки

если пространство искривлено, то почему мы не видим себя не искривленными?

Есть количественный показатель кривизны пространства-времени. Он не вполне академичен, но нагляден. Так что чем спорить, проще подсчитать (С)

При свободном падении вблизи такой большой (по нашим меркам) массы, как Земля, падающий объект увеличивает свою скорость за каждую секунду на такую большую (по нашим меркам) величину как аж целых 9,8 м в секунду (больше 35 км в час).

В результате в первую секунду такой ускоряемый объект пройдет такой солидный путь аж в 4,9 метров (больше, чем один этаж современного здания).

Чтобы оценить кривизну континуума, проявляющуюся в таком ускорении, следует один катет (4,9 метров) отнести к другому катету, отвечающему в ОТО временнОй оси "ct", величина которого, естественно, составляет 299 792 458 м. Чем меньше результат, тем более плоским является континуум.

Видно, что, "кривизна", вызывающая смещение в 4,9 метра, крайне мала и составляет угол всего лишь в 1,63e-8 радиана.

То есть пространство-время близ такой серьёзной (по человеческим меркам) массы, как Земля, у поверхности этой массы практически плоское - несмотря на катастрофические последствия нашего свободного падения в условиях такой малой кривизны на "протяжении" каких-нибудь трех-четырех секунд...

Это я к тому, что даже такие ОЩУТИМЫЕ (по нашим меркам) проявления гравитации, как земная сила тяжести, земной вес и ускорение свободного падения близ поверхности Земли, с тз ОТО есть следствие крайне МАЛЫХ искривлений пространства-времени.

И вот в таком-то, практически плоском, мире, при такой-то слабенькой гравитации, Вы ещё надеетесь визуализировать подобное искривление, измеряя сантиметром собственные ноги?

Не получится.
Даже микрометр не поможет )))
Илья Тетерич
Лучший ответ
Потому что мы видим с помощью света - а он ТОЖЕ следует искривлению того пространства, в котором распространяется.
Юлия
пространство искривлено не сильно, поэтому искривление можно наблюдать только на больших расстояниях.
человек намного меньше этих размеров.
бред. есть новые данные от учёных
E R K I N K O S А I
Потому что мы не в пространстве. Мы в жопе! )
Алия Тойчиева
может как раз то, что мы видим, это и есть искривленное, но мы не знаем этого, так как не с чем сравнить
Mikheil Tskhakaia
Серик Ырыстаев нет. мы всегда с одинаковыми параметрами