Естественные науки
Должно быть столько же вариантов прошлого, сколько и будущего? Чтобы не возникло нарушение причинно-следственных связей?
Реальность наступает только в одном варианте. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
Как я понимаю принцип неопределённости решает эту проблему. Получается что каждая система может быть описана с точностью до определённого нижнего предела... А значит одна и та же причина может приводить к разным следствиям и наоборот.
Помню смотрел интересную видюшку со следующим экспериментом:
Напротив доски устанавливается лазер, а между ними специальная регулируемая щель (её можно делать уже или шире). Изначально щель делается заведомо большой, что бы не влиять никак на луч света и соответственно на доске видно точку. Затем щель начинают понемногу сужать и начиная с некоторого момента точка на доске начинает расплываться и превращается в полоску.
Объяснение следующие - сузив достаточно сильно щель, мы можем с большой точностью определить точку, через которую проходят все испускаемые фотоны, а потому принцип неопределённости приводит к тому, что мы не можем определить в каком направлении движутся эти фотоны (то есть имеем 2 связанные характеристики и пытаясь замерять одну мы теряем точность другой).
Что же в данном случае, получается, происходит с учётом темы нашей беседы. А происходит следующее - фотоны, которые летят по одной и той же траектории до щели, после неё разлетаются в разных направлениях не имея на то разумных причин :)) То есть одно и то же событие (излучение фотона лазером) приводит к множеству следствий (этот же фотон оказывается в разных точках доски)
мир построен на вероятностях событий, иначе всегда можно было бы знать последствия
Елена Плевачук
Наши знания о мире построены на вероятностях событий.
Всё-таки похоже, что последствия всегда определённые. Но чтобы их предсказать, нужно полностью знать исходное состояние и как-то использовать это знание. Главную проблему непосредственно для предсказания сформулирую так: Вселенная - это устройство для вычисления будущего Вселенной, причём самое простое из возможных.