Естественные науки
Что на самом деле должно произойти в тот момент, когда вы «меняете будущее»? Например убить Гитлера когда он был ребенком
Самый фундаментальный парадокс путешествий во времени = не зря он напрямую связан с серьезной понятийной дискуссией в квантовой механике, основанной на принятии или неприятии понятия «мультиверса» (то есть совокупности множественных вселенных). Что на самом деле должно произойти в тот момент, когда вы «меняете будущее»? Остаетесь ли вы самим собой - или становитесь копией себя в ином таймлайне (а соответственно, и в иной вселенной)? Сосуществуют ли все таймлайны параллельно - так, что вы лишь перескакиваете из одного в другой? Если количество решений, меняющих ход событий, бесконечно, то бесконечно ли число параллельных вселенных? Значит ли это, что мультиверс бесконечен по своим размерам?
Машину времени создать невозможно т. к. есть 2 исхода испытания:
- не сработала
- исчезла навсегда
- не сработала
- исчезла навсегда
Лариса Куранова
..читал и третий вариант: машина сработала. Но исчезла вселенная..
Ничего, всё предрешить никому не дано!
Ха-ха-ха! Ничего не произойдёт, если вас вовремя поместить на Канатчикову дачу.
Путешествия во времени невозможны. потому что время это искусственно придуманная величина. время-это просто условная единица.
Люба!!!!!
Казалось бы наоборот.
Коли время - искусственно придуманная величина и всего лишь условная единица - так тем проще. Искусственно меняйте значение и знак этой придуманной условной величины - и путешествуйте себе на здоровье! Хоть в прошлое, хоть в будущее, а можете и настоящее заморозить и наслаждаться удачной минутой, превращая её в вечность.
По-моему, Ваше утверждение как раз ОБОСНОВЫВАЕТ не только возможность путешествие во времени. Но даже и реальность оного путешествия.
Какая разница конкретному человеческому сознанию, иллюзорным будет это оперирование с искусственной величиной, или реальным? Коли оно сможет чувственно воспринимать эту (иллюзорную по-Вашему) величину в прошлом, нынешнем и грядущем? И столь же интерактивно общаться с реальностью в прошлом, как и в нынешнем?
Кристина Кускова
Круть
Глав врач 8 палате запретил такие путешевствия-они кутузова там споили до белой горячки.
На тему сказки о раздавленной бабочке, которая перевернула будущее)
На самом деле, фашизм тогда шагал по всей западной европе. Германию поддерживали финансово все.
Адольфа Алоизовича просто выбрали на "мировом собрании" банкиров. Из многих кандидатов).
Ничего бы не изменилось. Вернее, изменилось - на 0,0001%)
я бы сказал это желание постоянное любого человека поправить прошлое.... ну как говорится хотеть не вредно.... и не надо по этому поводу создавать парадоксы и грузить мозги.... изменить то что было и уже прошли процессы во вселенной например Солнце выжгло очень много водорода.... и какой нахрен машиной времени эту энергиию вернуть назад... и это только одно Солнце.... может увидеть прошлое и можно преодолев скорость света, но изменить невозможно.
Не кто не знает. Скорее всего, для тебя лично нечего не поменяется т. к. ты физически уже находишься в прошлом "во-плоти". А вот твоя реальность из прошлого перестанет существовать т. к. она изменена. Ты будешь помнить как все было, но этого уже не будет, как и в обычном восприятии прошлого.
Да нечего не должно произойти нет никаких фактов что это взаимосвязанно кроме логики а законов физики или математики подтверждающих взаимосвязь нет в конце концов от перемены мест слоемых сумма не меняется.
времени нет.. все просто идет своим чередом, некуда вернуться чтобы убить Гитлера. а в будущее можно попасть только проспав некоторое время..
ощущение времени есть только в нашем сознании.. но его нет как физического объекта, которым можно манипулировать..
что касается Эйнштейновского пространства-времени - чушь.. придуманная на заказ для скрытия субстанции в которой распространяются электро-магнитные волны.
..путешествия во времени -просто занимательная сказка.
Александр Рязанцев
кому выгодно чтото скрывать? ))
Мультиверс - это фэнтезийная умозрительная конструкция, никак не связанная с ходом событий в реальном мире. Мультиверс - это чистый лист бумаги, точки которого - все возможные события, а реальные события - это линия на листе. Наука занимается поисками ответа на вопрос, как проведена линия, куда пойдёт дальше, а в метафизической концепции Мультиверса этой линии даже не существует.
Парадоксы путешествий во времени связаны не с метафизической "серьезной понятийной дискуссией в квантовой механике" (на самом деле не "в", а "около"), а с фундаментальным принципом причинности, лежащим в основе всей (не только познавательной) человеческой (и не только) деятельности. Точнее с тем, что путешествия во времени противоречат этому принципу. А принцип - всеобщий. Его нарушения никто и никогда не наблюдал. Причинностью руководствуются все разумные существа - и люди, и животные. Поиском причин и следствий посвящена вся разумная деятельность.
А Вы про какой-то Мультиверс (когда-то в шутку предложенный Эвереттом), существование которого невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.
С точки зрения физики, будущее зависит от прошлого и случайных факторов, а не от решений, принимаемых человеком.
Ряд учёных высказывает мнение, что гипотеза Мультивселенной скорее философская, чем научная, поскольку она не фальсифицируема, то есть её нельзя опровергнуть с помощью научного эксперимента, а это является неотъемлемой частью научного метода.
/Из Википедии по вашей ссылке/
На Земле, говорят, 7 миллиардов человек.
На Земле, говорят, ежедневно от рук убийц погибает 1500 человек. И ежедневно же умирает 30 000 детей до 5 лет.
О прочих неприятностях и не вспоминаем.
На этом фоне смерть ОДНОГО ребенка... Их ежедневно эшелонами мрет. Вы это как то замечаете? И как это влияет на ход мировой истории?
Мировая история идет сама по себе, а детская смертность (в том числе и от рук убийц) - сама по себе.
Что касается Гитлера... ну или Черчилля... или там Ленина-Сталина. Учите историю. Вы знаете сколько у них было конкурентов? И еще не факт, что в реальной истории выжили-вывернулись самые талантливые и гениальные.: (
О прочих неприятностях и не вспоминаем.
То, что происходит
-"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем." Ницше.
Сделав изменение, окажешься в другом варианте будущего. Время двухмерное.
Прошлый век
Будущее изменить невозможно, а равно - прошлое.
А вы уверены, что вся эта теория, не шизофренический бред Хокинга и прочих масонских псевдоучёных? Тут они с физикой простейшей разобраться не могут, а уже полезли в параллельные миры.
Серёга Мелёшин
При чём тут Хокинг? Других фамилий не знаете?
Время - это череда событий, и нельзя изменить. Что упало - то пропало. Не Гитлер творит историю, а история творит Гитлера.
Вы путаете термины. Вы и так каждый день "меняете будущее". Если Вы имеете в виду "изменить настоящее из прошлого" - то это невозможно по двум причинам: 1) никакого "времени" в "бытовом" понимании не существует, есть только цепь причинно-следственных связей. 2) Если Вы думаете. что все беды от Гитлера, Путина или соседа-Пети, Вы глубоко ошибаетесь. Гитлер пришел к власти в определенных условиях и определеной среде, убивать в младенчестве надо было треть европейских правителей начала Века, а вместо них марсиан ставить, чтобы что-то принципиально по другому было.
Agris Jankovics
марсиане бы лучше справились?
окей)
На это даже теории общепринятой нет, сплошная балобалистика не более. Можешь сам придумать ответ.
много чего может произойти, некоторые говорят что может появиться иная реальность и тд. Но начнем с того что изобрести эксперементально (не на теории) НОРМАЛЬНО работающую машину времени невозможно
Что сделаешь, то и будет.
Даже если использовать квантовую механику, то получается, что ты всего лишь стабилизировал одно из множества состояний некоторых объектов, образующих событие, иными словами , "меняешь угол зрения". То бишь ничего толком не меняется, меняется лишь восприятие.
Сбой временного континиума)))
Машину времени создать невозможно. Иначе бы учёные из будущего отправили бы ёё в прошлое, то есть в наше настоящее. Раз этого не произошло, машина времени никогда не была создана.
Любое изменение прошлого, в теории, неизбежно вызовет парадокс. Причем, чем дальше изменения в прошлом, тем выше вероятность этого самого парадокса.
Предположим, во времена второй мировой твоего прадеда тяжело ранили, в госпитале он встретил твою прабабушку и они, кхм, совокупились. Так появился твой дед, а потом он встретил твою бабушку и так далее... А представь, что ты взял и убил Гитлера. Войны по факту не было и твоего прадеда не ранило. Следовательно он мог и не встретить твою прабабушку. А следовательно и нет тебя. Но если тебя нет, то как ты убил Гитлера?
Мне кажется, что действительно число параллельных вселенных безгранично. Каждое действие имеет свое последствие. Возможно, если бы не Гитлер, то не было бы войны, а если бы не Ленин, то до сих пор правили бы цари. Всё возможно.
Серёга Мелёшин
Однако наука занимается изучением нашего мира, закономерностями его процессов. И то, что мы с Вами сейчас беседуем - следствие существования закономерностей, а не хаотического "всё возможно". Впрочем, никто не заставляет углубляться в изучение всех этих закономерностей. Для большинства хватает постижения одной: нажал кнопку и получай удовольствие.
никогда нельзя менять будущее. как говорят в простонародье - все что делается, то к илучшему
То гитлера не будет, но будет другой человек который захочет захватить мир, и что бы ты не изменил оно будет только по другому. Вот ты задал этот вопрос но если бы тебя не было то был бы другой который задал с таким же смыслом вопрос.
Ну вроде понятно объяснил о моей теории.
Гитлер, Иван Грозный, Коба, и т. д. там вообще не причём. "каков поп, таков и приход". Это Гитлер своими лапами делал проволокой лоботомию в конц лагерях? Т е с наслаждением рвал цепи аксонов и нейронов, так, что больные превращались в овощей...?
Дело в том, что генетика немца происходит от злобного варвара, или варяга. Которые обладали кровожадностью. Им все равно кто будет кукарекать на троне : сто бутылок пива, зрелище, стадный рефлекс возбуждения и ату... Дальше, если ещё подогнать какую-нибудь дурь, маломальски связанную с реалиями, типа цыган и евреев куку, всех достали, довесок на теле нации...
Фишка в чем, все делал ни один вождь, а стадо садистов, стадо заинтересованных личной злобой недалеких граждан, или личными выгодами.
Что всем посоветую, оторваться от путинов, гитлеров, коб, и внимательно посмотреть на компьютер сынишки:
Нелалек тот час, когда вы обнаружите себя дряхлым стариком, и в огромном удивлении будете наблюдать, как другим дедушкам покупают продукты, а ваш бегает по бабам с подарками на вашу пенсию и периодически навещает единичку)))
А в России сейчас едва ли вы создадите новую партию. Практически нереально организовать остатки интеллигентов с программой, которая бы устроила всех. Тем более, что все сносно с путиноидой.
Присоединили Крым, ввели егэ, основы честного конкурса, взяли за рога доллар...
Сигареты подвозят за 45 рублей сносные, с фильтром.
С работой не очень, но все своим чередом. Люди живу хорошо. На помойку выносят вещи лучше, чем новый завоз в Глория Джинс)
Бомж в подвале ест курицу из Русского Аппетита и хлеб выкидывает на помойку.
А в старину? Много чего было... Застенки Ивана Грозного, инквизиция с выворотом костей, извращения ранней психиатрии, бешенные нацисты Гитлера, ацтеки, которые жарили людей в жертвы богам...
Но все делали многие люди. Которые могли этого не делать.
Например, у любого программиста выбор : встраивать код слежения, или не встраивать. И портить человеку жизнь, или не портить...
У любого агента наблюдения, посылать отчёт из самых плохих моментов, или объективный.
Если вся зона знает, что хорошего пацана посадили из личной неприязни ни за что, в принципе можно отправить его в деревню, а не истязать по приказу старого дегенерата... И так и делают.
Напишу напоследок, что все соц явления о нескольких причинах, и сложны. Правда многогранна. Но если захотеть, можно выделить главные моменты и изменить мир немного по своему желанию... Все возможно
Михаил Богомолов
у немцев есть оправдание - фильм "Эксперимент". Если коротко, в фильме намекают, что под влиянием властей обычный мирный человек превращается в зверя. Что скажете ?
может и тебя бы и не было и не было все как сейчас все бы поменялось так как не должно меняться, тоесть могло быть что-то по другому или же на оборот, время поменялось бы и с ним те достижения и пройгрыши. так что так надо что бы он в то время был, даже может и сейчас бы было СССР или что-то другое
Эту тему можно много обсуждать одно могу точно сказать будут временные породоксы а это может привести к плохим последствиям
Серёга Мелёшин
"Эту тему можно много обсуждать", но всё это - чистой воды фэнтези, а не наука.
Я бы со сралина начал, а предварительно бы еще напихал маленькому Иосифу за щеку
Серёга Мелёшин
Насколько маленькому?
Anjuta Sharonova
Сталина с его репрессиями и т. д. хорошим не назовёшь, но благодаря ему СССР неслабо поднялся.
Поиграй в Bioshock Infinite, поймешь.
Тебе следует обратить свои взгляд на теорию струн
Не благодари.