Естественные науки

Как считаете - какую область головы лучше охлаждать в жару, если стоит задача улучшить следующие качества?

1) внимательность
2) декомпозиционное, аналитическое мышление

Охлаждение будет осуществляется с помощью, грубо говоря, шапочки с вентиляторами.
Нужно понять, где расположить вентиляторы, как сформировать поток воздуха. создаваемый ими.
Ан
Антон
поток воздуха от вентиляторов будет охлаждать всю голову
Антон Менухов
Лучший ответ
Затылочные, теменные и височные части головы.
Нури Акимов
Я полагаю, что прежде всего следует охлаждать гипофиз. Эта железа унутренней секреции ещё как следует не изучена, но в момент когда требуется максимум мышлительной эффективности, он перегреваецо первым и назчинает глючить.
Живёт он над телом основной кости, силит в турецком седле.
Шутники и диллетанты предложили бы для его охлаждения трепанировать череп и класть сухой лёд на мозги. Это даст противоположный эффект - охлаждение коры головного мозга замедлит процесс мышления.
А вот введением элемента Пельтье на кончике зонда в область основной кости через носовые ходы позволит охлаждать турецкое седло и гипофиз в нём. и не столь травматично, и очень эффективно!
очень интересный вопрос... думаю что для головы охлаждать какую то ее часть будет чревато... это как если бы после горячего чая съесть мороженное... резкий перепад температур разрушает эмаль... а резкий перепад температур разрушит в микродозах мозг... "держи ноги в тепле а голову в холоде"... так говорит народная пословица.
Марина Юревич
Антон ну ты, как обычно...
а то, что 3 часа на термометре было 0 градусов, а сейчас +20 - это не перепад? и его не нужно компенсировать этим самым охлаждением?
У головы нет области, она либо есть, либо нет. А остальное вам решать
Нигде. Мозг защищен как от охлаждения, так и от перегрева термопереходным барьером, большой кровоток. Что бы охладить голову, надо охлаждать периферийные органы: руки, ноги, кожу тела. Другое дело субъективное ощущение
Зависит от состояния.
Ежели трезвый - течёт со лба.
Ежели с похмелья - течёт с затылка.
Вот и варьируйте. )
Это старый прикол как с гвоздем и детектором лжи

Гвоздь ложат в туфлю и человек обманывает детектор лжи

Ответ-охлаждайте ноги, вернее ступни

Лучше льдом
Антон только где прикол-то?
ну, с гвоздем понятно. а с охлаждением? никакого прикола, и научные исследования подтверждают, что температура окружающего воздуха должна быть комфортной, чтобы мозг эффективно работал.
остается выяснить, какие именно точки охлаждать для каких целей, а то аккумуляторы пока недостаточно емкие, чтобы потянуть мощный вентилятор сразу на ВСЮ голову, да и другие нюансы есть. точечно проще
лысину