Естественные науки
Может ли вентилятор охлаждать?
Возник спор с учителем физики.Может ли куллер(ПРосто вентилятор) охлаждать процессор при комнатной средней влажности хотябы на 0,5 градусов по цельсия. И правильно ли утверждение что движение это работа, работа требует энергии?
Ну ниже комнатной температуры не охладит =)
Сам по себе вентилятор не охлаждает, а лишь "сдувает" лишнее тепло.
Вопрос некорректно сформулирован. И тем не менее:
Вентилятор ничего не охлаждает, только способствует циркуляции воздуха. Охладить воздух ниже комнатной температуры он не может. Я Вам больше скажу - он его даже нагревает, т. к. двигатель вентилятора нагревается при прохождении в нем электрического тока и от трения в подшипниках. И влажность тут действительно ни при чем.
Не всякое движение - работа: тело, движущееся равномерно и прямолинейно работы не совершает.
Работа требует приложения силы.
Работу можно определить как разность энергии в начале и в конце процесса.
Работа требует приложения силы.
Ну спорь - не спорь, а ведь кулер то охлаждает процессор. В противном случае процессоры сгорали бы.
1. может!
2. движение - это работа, да требует.
зачем вы спорите с учителем, если вы в пятом классе?
2. движение - это работа, да требует.
все верно, движение требует энергии. непонятно, причем здесь влажность? а работа кулера проста как яйцо - он просто обеспечивает циркуляцию воздуха внутри системного блока, отводит нагретый воздух от проца. вентилирует какбы
Запросто! У меня в комнате 23 а проц на 17 работает. А если направить мощный вентиль на кусок железа, охладить его, потом резко выключить и посмотреть температуру, то она тоже будет ниже комнатной.
может охладить воздух от вентилятора.. пример. пылесос тянет воздух и тепло. возьмите металический предмет нагретый до комнатной температуры и охладите его пылесосом. охладится? за счет разряжения воздуха в месте соприкосновения можно охладить а вот нагнетание воздуха горонтирует вам температуру окружающюю вас+