Естественные науки

я удивлен тому что некоторые люди думают, что вентиляторы охлаждают!ведь они наоборот греют воздух за счет двигателя

и усиленного трения воздуха. Вы тоже встречаете таких людей?
А некоторые думают, что холодильник и кондиционер вырабатывают холод. Какая разница кто и что думает, главное техника работает...
!!!-$Mark-!!!
Лучший ответ
Если так рассуждать, то вентилятор радиатора авто, просасывая воздух через радиатор (автомобиль стоит, например, - не будем усложнять) нагревает двигатель снаружи и температура должна поползти вверх. Но этого не происходит т. к. роисходит отбор и выброс тепла и в авто ив вашем случае.
Имеется японская (или имелась) установка ТЭГ. Японцы дают таблицу эффективной температуры охлаждения от скорости ветра (в ней - вентилятор -это окружающая среда) как такового FAN нет. Пример: На улице минус 20 - два случая - в штиль и при скорости ветра 10км/ час, так вот в штиль -20 = -20град Ц. а при скорости 10км/ч= -34 Ц.
Попросту говоря для человека по эффективной темп. охл. -20 смотрится как -34 при скорости 10км/ч воздуха.
Галина Шульга
Вентилятор охлаждает тело и это главное: понижается ощущаемая температура.
Воздух греют, а морду охлаждают. Я сам такой человек.
B@rbie B@rbie
Вентилятор создает ток воздуха у поверхности кожи. Этот ток воздуха позволяет влаге эффективнее испаряться. За счет этого получается эффект охлаждения.
Ну ветерок то создаётся и кожа быстрее остывает за счёт испарения пота, вот и получается что таки охлаждает :)
Конечно!
Но очень приятно обдувает)
Есть разница между действительной и ощущаемой температурой. При испарении пота с кожи, в области нескольких сантиметров от кожи влажность воздуха повышается и испаряемость падает. Поэтому чем выше скорость ветра вдоль кожи, тем меньше влажность воздуха, быстрее испарение и ниже ощущаемая температура.