Естественные науки
Возможно ли создать такое вещество, которое будет абсолютно аналогично естественным наркотикам, кот. выделяет мозг?
Т. е. чтобы это вещ-во приносило удовольствие и вызывало состояние счастья, блаженства, но при этом не вызывало привыкания и не имело негативных последствий для здоровья.
Нет, это невозможно в принципе.
В мозг экспериментальных животных вводили натуральный энкефалин - вещество пептидной природы, с которым схожа по форме молекула морфина, чем и обусловлено наркотическое действие. Вводить приходилось прямо в мозг, технически это весьма сложно - в кровотоке энкефалин быстро разрушается, да еще и через гемато-энцефалический барьер вроде не проходит. Но сумели. И энкефалин вызвал точно такую же наркозависимость, как морфин! "А мы-то думали, - смеялись исследователи, - что к такому издевательству как уколы в мозг привыкнуть невозможно!"...
как только синтезируют дофамин,
однако состояния Октавы можно достигать медитативным путем, просто ты относишся к подклассу примитивных (типа поденщиков со стройплощадок), которым нужны материальные транквилизаторы
можно
есть группы гормонов, прямо или косвенно вызывающих удовольствие и/или удовлетворение
возможен передоз, возможны побочные эффекты, так что в этом плане от наркоты они отличаются разве что нестабильностью и сложностью синтеза
более того, мы все и так от них зависим по умолчанию
Александр Пинчук
"есть группы гормонов"
так эти гормоны - опять таки выделяются самим организмом
или вы о конкретных препаратах?
Шоколад
Александр Пинчук
состав шоколада и близко не походит на состав естественных наркотиков, которые продуцирует головной мозг
Можно есть ряд гормонов. Или например: немецкие ученые при Гитлере провели опыт: женщине встроили в мозг электрод который создавал у мозга иллюзию радости а у женщины был пульт и она могла управлять процессом. В итоге не прошло и 2 дней как женщина умерла
Мозг может впасть в измененное состояние и без помощи костылей и других вспомогательных дурманов.
Александр Пинчук
Мозг-то может,. а вот человеческое существо, которое находится в сильной депресии или апатии - не может.
Стимулируй их выработку у себя
Александр Пинчук
вопрос был не о том, что делать