Естественные науки

Аполлоновские» скафандры имели молнию от паха до плеча. Каким образом они обеспечивали герметичность,

если даже крохотная дырочка спускает автомобильную шину в течение нескольких минут?
Я одно время втянулся было в луносрачи. Аргументов в пользу того, что американцы не были на Луне, существуют, пожалуй, сотни, если не тысячи (всё время что-то новое добавляется). Но после того, как первые несколько десятков из них на поверку оказались полной фигнёй (без единого исключения), решил на это времени больше не тратить.)
Светлана Фоменко
Лучший ответ
Ульяна Коленченко Правильно. Это нечто перевала Дятлова, затягивает, как наркомания
Молния в два слоя. Соответственно, застегивается каждый слой по очереди. А между слоями - уплотнитель резиновый. Молнии его прижимают и приплющивают. Вполне герметично, хотя и не столь эластично на изгиб.
Ульяна Коленченко Что значит "вполне герметично" ? Они же бегали, прыгали, кувыркались, катались на Ровере. Ты бы так себя вел, если бы знал, что через несколько секунд можешь превратиться в сосульку?
Константин Белоусов Да не была внешняя оболочка герметична! Совсем, и молнии тоже. Под ней был гермокостюм. А внешняя защищала от микрометериотов и термоизолировала.
Поскольку америкосы на Луне не были. данная фича никому не мешает.
Нурали Сатторов По Вашему, они вообще в космосе не были? Или на Луне какая-то особая герметичность требуется?
Boba Бурковский Безмозглым быть не запретишь...
Мне интереснее, как в советском лунном скафандре "Кречет" обеспечивали герметичность в конструкции типа "дверь холодильника".
Cерик Жумабеков Такие же скафандры на станциях, начиная с Салют-6.
Это не так сложно. Прочная жесткая основа люка, прочная жесткая крышка люка. Между ними уплотнитель, много замков по периметру.
Константин Белоусов Это- "Кречет"- советский лунный скафандр. Космонавт должен был переходить в лунный корабль через открытый! космос.
Вообще-то, каждый астронавт носил на себе два скафандра - внутренний и внешний. По аналогии с футбольным мячом - камера и покрышка. Внешний скафандр не так уж и герметичен. Его задача - механическая защита.
Bиталий Баранов
Константин Белоусов внешний -вообще негеметичен. У лунноого было 14 оболочек.
Внешняя оболочка --негерметична совсем !! Прочти про устройство лунного скафандра и не морочь голову !
https://ru.wikipedia.org/wiki/A7L
Поверх внутреннего гермокостюма была одета объединенная теплоизоляционная и противометеоритная оболочка (англ. Integrated Thermal Micrometeroid Garment — ITMG). Этот слой предохранял скафандр от истирания и защищал астронавта от теплового солнечного излучения и микрометеорных тел, которые могли пробить гермокостюм.
На фото -- скафандр без внешней оболочки.
Cерик Жумабеков В той же самой педивикии написано что у американцев было несколько вариантов скафандров. Второй вариант внутренней оболочки.
Вообще-то подробностей мало, общие фразы и общие картинки.
Cерик Жумабеков Герметичная оболочка с распахом и лабиринтом на советских субмаринах используется ещё, наверное, с конца 30-х годов. Тот же принцип в космическом скафандре.
http://selena-luna.ru/kosmicheskaya-texnika-programmy-apollon/germetichnaya-zastezhka-molniya-dlya-skafandra-a7l

В общем, двойная молния с уплотнителем газонепроницаемым.
Насколько я понял по фото - аполлоновские скафандры состояли из двух частей: штаны и рубаха. А в поясе металлические обручи, соединялись замками. Такой же скафандр был на Союзе-4 и Союзе-5.

Скафандры с молнией - это Сокол на Союзах. Молния закрывает только наружный защитный слой. А внутренний - герметичный "мешок". Космонавт ногами влазил через распах на животе, проталкивал в шлем голову и закручивал мешок, создавал лабиринтное уплотнение. Ну а потом застегивал молнию на внешнем слое, чтобы мешок не раздулся. Это как на автомобиле камера и шина.

Зайдите в магазин спорттоваров - продаются мешки и баулы для любителей водного спорта. Верх скручивается, получается герметичный лабиринт.
Они не были герметичными.. Шов молнии смазывали силиконом - на 40 минут хватало...))
Я всегда считал, что на Луне были автоматические лунные станции, с них и сбрасывали отражатели, грунтозаборники и прочие вещи. А сами американцы, максимум, болтались на орбите, как наши космонавты.