[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Работу по изучению молнии специалисты проводили в Международном центре изучения и экспериментирования с молниями (International Center for Lightning Research and Testing), расположенном во Флориде. В этом центре у ученых есть возможность «создавать» молнии самостоятельно.
В частности, ученые запускают в небо ракету с антенной и создают электромагнитное поле достаточной силы для того, чтобы спровоцировать появление молний, которые затем ударяют в специальную башню, работающую как громоотвод.
Созданная камера оснащается 30 детекторами и способна регистрировать даже очень краткосрочные события. С ее помощью ученые исследовали 4 «самодельные» молнии (вспышка каждой из них длилась около 2 сек) . В результате было установлено, что молния преимущественно испускает рентгеновские лучи из своей «верхушки» , когда приближается к земле. Также ученые установили, что при ударе в башню молния излучает лучи в гамма-диапазоне.
Естественные науки
Как молнии могут создавать излучение в гамма диапазоне?
рентгеновское излучение получить очень просто.
Даже обычный электрошокер излучает в рентген диапазоне.
Ну а дальше проще, чем выше напруга, тем жёстче излучение - короче длина волны. И нет жёсткой границы между, рентген и гамма излучением. Так что при больших напругах, мона получить афигенно жёсткое рентген излучение, ну а тупость эксперементатора могёт посчитать его как гамма излучение, ведь прибор то покажет что идёт гамма излучение. Типа диапазон один, но природа происхождения разная.
Вобщем для гамма излучения молния не прокатывает. Для холодного термоядерного синтеза мона применить, и нейтроны даже будут регестрироваться. А вот с гаммой ну никак.
Натали Шевчук
Спасибо за ответ!!!
Артем Кофанов
Неправда, жесткое рентгеновское излучение и есть гамма. Электромагнитные волны с одной и той же длиной волны эквивалентны независимо от способа их генерации.
А почему, собственно, нет? Напряжение при разряде естественных молний достигает нескольких миллионов вольт. По-видимому, в случае "искусственных" молний напряжение тоже было порядка миллиона. Поскольку энергия гамма-квантов лежит в области одного мега-электронвольта, то молния (с точки зрения закона сохранения энергии) в принципе способна сгенерировать очень коротковолновое излучение. Но одного напряжения мало, необходимо ещё и наличие в воздухе или в материале башни определённого количества изотопов (даже лёгких атомов) . Тогда энергия молнии может пойти на переход ядер изотопов из основного состояния на второе возбуждённое (если это не нарушает правил отбора, конечно) , а обратный переход приведёт к излучению гамма-квантов. Интересная задача - как передаётся энергия (за счет столкновений, например, или по-другому) и расчёт вероятности перехода (со всеми правилами отбора и т. д. ) - но она уже решена, нечто похожее Вы можете найти в учебниках по ядерной физике. Эта вероятность должна быть довольно маленькой: максимум на спектре излучения при разряде молнии соответствует гораздо более длинным волнам.
Натали Шевчук
Спасибо за ответ!!! О "правилах отбора" не совсем понял о чём идёт речь, вы не могли бы написать в двух словах, что это за правило или дать какую то ссылку по этой теме?
Из того что мне известно. В разряде молнии возможна ударная ионизация атомов электронами, в следствии высокой разности потенциалов. Но как передать энергию для возбуждения ядра?
Может этот процесс излучения гамма квантов обусловлен механизмом электронного захвата в атомах материала башни с последующим образованием нестабильных изотопов, которые уже в свою очередь и излучают в гамма диапазоне?