Естественные науки

Как химически или ещё как-то вывести подпись, сделанную шариковой ручкой на глянцевом зелёном бланке?

Подпись случайно поставлена не в той графе. Бланки дорогущие и менять их очень долго. Проще вывести подпись. Кто знает как?
Alexander Fardiev
Думаю, придется геморойничать с восстановлением документов. Судя по ответам, данным выше, вывести незаметно нереально.
Ширингулька Еменова
Лучший ответ
порви и выброси... или перикисью попробуй...
Алексей Ванжа
Чтоб совсем не заметно- нереально. все равно видно будет. Тем более, что бланк цветной.
если написано шариковой ручкой - всеравно углубление от подписи останется. А манипуляции такого рода с дорогими бланками могут обойтись еще дороже. Может и проще, но карается таким #### заведением.
Sergey Sergeev
Ну... это. батенька. уже криминал...)))
Иван Шейнмаер
В общем случае - окислить или растворить
Наиболее доступные способы окисления: 1) хлорным отбеливателем. Сам не пробовал, но бумагу может подпортить. 2) Йодом. Обработать спиртовым раствором, который продается в аптеке. Подождать, пока впитается. Темное пятно от йода вывести ттиосульфатом натрия (продается там же) . Можно повторить несколько раз. Для бумаги безопаснее, но как подействует на зеленую краску бланка - не знаю 3) Перманганатом калия. Приготовить насыщенный расвор перманганата калия (продается в аптеке; ограничено) в уксусной кислоте, обработать надпись, дать высохнуть. Темное пятно обработать р-ром пероксида водорода до высветления. Можно повторить несколько раз. Как подействует на зеленую краску бланка - опять неизвестно.
Растворить можно апротонным полярным растворителем, например ДМФА (диметилформамид) или ДМСО (диметилсульфоксид) . Последний продается в аптеке в виде 10% р-ров под названием "димексид" последовательным промакиванием ватным тампоном, смоченным растворителем и сухим ватным тампоном, возможно, удастся удалить надпись
Za falsifikacıyu eshe i zagremet' mojno. Ne boytes potratet vremya - spat spokoynee budete
Подделка документов преследуется по закону....
отбеливатель "белизна". советского производства.. . правда что оно сделает с бланком - тот еще вопрос .
Erkin Muratbaev
вывести можно что угодно, но уйти от ответственности невозможно... не стоит сводить ответственность только к юридической
слегка ластиком для карандаша (двухсторонние ластики синий с красным цветом или белый с серым, лучше вторым) а потом ваткой смоченной в мыльном растворе,
Или просто аккуратно ваткой смоченной в мыльном растворе. не слишком мокрым
маркером зеленым закрась...