Естественные науки

Не правда ли, что при 10 МВ долбанет так, что одни кеды останутся? :)

Так как при таком напряжении человек сразу
в пепел превратится, и даже не успеет заметить,
как сгорит дотла от такого напряжения.
Насколько знаю я (хотя я, правда, не уверен что всё из этого является истиной, потому что достаётся из глубин памяти :) )

1. 10 мегавольт на каком участке сети мерилось? То есть это участок за который человек хвататься будет, или на выходе с электростанции? Напряжения воздействующие на человека то разные будут.
2. Напряжение обжигает лишь ткани через которые идёт ток, а потому зависит от того, как именно за провод взяться. Если одной рукой, то обгорит достаточно локальная зона (тут не уверен, но учитывая напряжение, думаю оно при появлении любого альтернативного пути, пройдёт и по нему тоже, даже если это рука и почти диэлектрик - воздух), а вот если пропустить через человека, то такая участь ждёт всё тело
3. Одни кроссовки точно не останутся, потому что кости уничтожить очень сложно. Но при таком напряжении через некоторое время просто получатся обугленные потресканные кости, вся плоть сгорит, но кости разрушатся лишь частично.

Вот так :)
МУ
Михаил Урбан
42 958
Лучший ответ
Смотря какая сила тока. Убивает ток, а не напряжение.
Giorgi Giorgobiani
Giorgi Giorgobiani
56 194
Натали Наталька Если взять любую электроустановки на такое напряжение, то мощность там приличная .
Николай Чаюков Верно, но эффект сгорания зависит
и от напряжения тоже, если сила
тока большая, а так да, убивает ток.

8:38 14.06.2017
Помню как в детстве в журнале Квант была загадка: убьет ли человека миллион вольт за одну миллиардную долю секунды?
Ну не пепел, но обгорит хорошо .
Ну, от прямого попадания молнии человека не испепеляет бесследно.
Т. ч. это вымысел.
Но, если поддерживать напряжение достаточное время, то да, сгорит.
Юлия Безфамильная молния тут никаким боком, там напряжение между облаком и землей. Разность потенциалов на самом человеке небольшая
Когда высокие напряжения и ходить-то рядом опасно. Есть шаговые напряжения. Помню на станции наведения ракет будка в ней 25 Кв, так солдат недалеко поливал клумбу и задел
струей огороженную площадку около будки - смертельный исход.
Га
Галина
49 542
Раскидает на ошметки и делов.
10мегабайт никак не долбанёт )))
Багдат Айгерим
Багдат Айгерим
38 693
Николай Чаюков Не мегабайт, а мегавольт.
Не совсем так, человек может обгореть частично, но не совсем. даже при напряжении 35 кВ. и выше не сгорает совсем Напряжение 10кВ.
Ольга Пригожая
Ольга Пригожая
28 741
Николай Чаюков Так я говорю о 10 мегавольт.
...это как Вам повезет!...)
Посмотри фотки по запросу Генератор Тесла, там и под 50 Мвольт напряжения бывают, но ток очень мал, так что получается только красивый пшик, но если ток большой, то тебе и 4,5 вольта хватит: подсоедини ложки к обычной батарейке и засунь их за щеки - шарахнет ого-го.
Николай Чаюков Нет, 4,5 В так не шарахнет, так как при 9 В
от батарейки "Крона" на язык чувствуется
лишь легкое пощипывание, но не до такой
степени, что сильно шарахнуть.

13:28 14.06.2017
от силы тока зависит, вообще-то, 10 магавольт при токе, скажем 10 наноампер дадут всего один ватт
Во-первых не мегабайты это, это мегаватты, и они обозначаются буквами МВт. А эти ватты-мощность,
Николай Чаюков Я о них и не говорил, а это означает мегавольт.
10 000 000 вольт?
не ну а чо. можно собрать батарею из конденсаторов и проверить. вообще интересная очень штука получится.
кондеры предлагается заряжать от сети, каждый отдельно, затем последовательно собирать в батарею.
емкость нужна именно минимальная (если будет наоборот большая - то и так ясно, что убьет), а значит, выйдет недорого.
ну... относительно недорого.
примерный подсчет:
кондер на 350 В самый мелкий (в розницу) стоит рубля 2.
нам надо 31446 таких кондеров (считаем, что каждый кондер = 318 В)
итого 62.893 руб.
конечно при таком количестве будет дешевле и не удивлюсь если будет всего 30.000 руб.
но тем не менее...

UPD: предыдущая версия ответа про 5 руб за кондер была под электролиты, она еще дороже, теперь неполярные и это меняет дело, но все равно 30 кусков на дороге не валяются

Похожие вопросы