Естественные науки

Почему растения клонировать можно, а людей нельзя?

Людей можно клонировать.
Людмила Гаврилова
Лучший ответ
Любовь Шиляева Позапрещали вроде везде.
Потому что у растений нет удостоверения личности, гражданских прав и социальных гарантий.
Можешь представить десять Жириновских? Вот, то-то же....
Очень велика вероятность получить урода или неизлечимо больного. И что с ним потом делать? Плохо склонировавшихся животных можно забить, с людьми так нельзя.
Любовь Шиляева Интересная мысль. действительно, пенсию что-ли платить...
Yana Moanga И даже в случае с животными защитники их прав тоже будут возмущены.
Нельзя с этической точки зрения, поэтому её подкрепили юридическим запретом.
Л*
Лилия ******
Любовь Шиляева Ну а растения что-же? Наших зеленых друзей клонировать что-ли этично, а человека нет?
Просто потому что право и этика очень консервативны
Растения клонируют очень давно. Любое вегетативное размножение растения является клонированием. А из клеточных культур растения умеют размножать уже лет 50. К этому все привыкли.
Возможности для клонирования человека появились всего несколько лет назад, и общество не успело свыкнуться с этой мыслью. Пройдет 50-100 лет, и клонирование человека станет обычным делом, будет включено в правовое поле.
клонируют
Мария P
Потому что клонированный человек в любом случае является человеком, а не биологическим материалом. И самая большая проблема это то, что человек обязательно осознает себя, а это будет очень сложно сделать зная что ты не такой как все, а точнее что ты по сути не настоящий.

В общем такое знание является сильным ударом по личности, а такое сильное различие может привести к тому, что общество его не примет.

Тем более не следует забывать, что нынешние технологии позволяют уже не думать о людях как об единственном мыслительном ресурсе. Мы всё больше и больше движемся в сторону замены человека абсолютно во всех областях машинами. Потому создать робота, решающего нужную задачу намного проще и дешевле, чем растить человека. Так что вопрос клонирования вероятнее всего уже не вернётся в мир по ненадобности.

Но я думаю, что в какой-то момент нам придётся считаться с искусственным интеллектом, как только мы создадим такой, который сможет осознать себя. Сейчас нас это не беспокоит, потому что при отсутствии эмоций и осознания себя мы считаем ИИ обычной программой, ну или максимум интеллектом уровня жука, который действует инстинктивно не осознавая ниединой своей реакции. Как только это произойдёт, мы на уровне подсознания идентифицируем наличие разума у такого робота и будем вынуждены относиться к нему соответственно. Вспомните, например, свои эмоции при просмотре фильма "Я робот", когда там хотели отключить робота, как идентифицировалось это отключение. Разумеется никак иначе чем убийство, и наверное каждый задавал себе вопрос "неужели она сможет это сделать?!" :))
Этические нормы, всего лишь договоренность, формальность. Кстати, держу пари, что уже клонировали, тайно