Естественные науки

Почему растения имеют зеленый окрас (реже красный и бурый), а не черный?

Ведь способность поглощать полный спектр излучения может значительно облегчить им жизнь ?
Profile¤ Lolo
Если просто покрасить листья в черный цвет - лучше от этого не станет. Вы знаете хотя бы такой аналог хлорофилла, который бы поглощал свет лучше него? Даже я не знаю, а растения тем более))
Эволюция и так испробовала различные вещества (каротиноиды, фикоцианин, фикоэритробилин, хлорофиллы a/b/c1/c2/d/f), и выбрала самые лучшие.
Катюшка Лепешкина
Лучший ответ
Profile¤ Lolo Я вот и спрашиваю почему эволюция выбрала пигмент, который игнорирует спектр солнечного излучения с пиковой интенсивностью
Елена Родимушкина у нас в колбочках есть опсины, поглощающие и зеленые, и синие, и красные лучи. Биохимики говорят, что все они - родственны с хлорофиллом.

растения важно не просто нахватать много энергии, а получить ее ровно столько, сколько требуется для фотосинтеза, столько, сколько надо для того количества СО2, что растение сможет в итоге расщепить. А лишняя энергия - только перегрев. на солнце и поджариться недолго.
а зачем? растениям надо не просто получить энергию, а еще и не поджариться на солнце. для фотосинтеза им энергии вполне хватает и без зеленого.

кстати, потому у растений, живущих в тени или у водорослей и цвет бывает темнее вплоть до черного
ты на пути к Истине
иные формы жизни живут и ином спектре
растения оттуда им надо только этот
тоска о родине
Андрей Юдин
Здравствуйте! В листьях растений содержится важное вещество ХЛОРОФИЛЛ (а оно зелёного цвета!) - оно под действием лучей Солнца создаёт органические молекулы из неорганических солей, засасываемой корневой системой воды из почвы. Это важнейший элемент ЖИЗНИ на нашей планете.
Всего доброго
Nune Sarkisyan
Им не нужно поглащать весь спектр, ибо самыми " питательными" фотонами являются синий и красный, а от зелёного они могут " отказаться ", они их отражают . Если бы растения были, допустим, на Юпитере, им бы света не хватало и они поглащали весь спектр и были бы черными. Если бы они были на Меркурии, то их цвет был бы синим синими.
Айгерим Lunar
Людмила Викторовна у красного --то частота меньше
Они згорят нахер.
Profile¤ Lolo У них ведь сок есть, сделали бы жидкостное охлаждение