"Читал космонавты оказались на сотые секунды в будущем" - вот так сенсация ломает физику :))
Разумеется ни о каком будущем речи быть не может. Просто на орбите гравитация слабее, а потому время идёт немного быстрее (теория относительности). Но ни о каком будущем речи быть не может. Просто они стареют быстрее (хаха), часы у них тикают чуть быстрее... А то, что они летают с большой скоростью немного компенсирует эффект, насколько я помню (то есть за счёт этого время тикает немного медленнее). Люди то обычно на низких орбитах летают, потому я даже не уверен какой из эффектов сильнее.
А вот для gps спутников эффект значительный... Там даже часы немного перенастраивают, что бы координаты правильно определялись (они ведь по меткам времени определяются, которые отправляют спутники, а принимают gps навигаторы)
В общем сенсация так себе... лучше пойдитев той же википедии про теорию относительности почитайте. Намного больше полезности будет :))
Естественные науки
правда ли что на Орбите время идёт быстрее? Читал космонавты оказались на сотые секунды в будущем
Наталья Вешуткина
Согласен
Наоборот, время в их системе отсчета идет медленнее, поэтому они и оказываются в будущем относительно нас.
там херов мизер фиксируемый только атомными часами.... губы не раскатывайте
Наталья Вешуткина
Ничего не понял объесни по другому
Так они с какой скоростью движутся относительно Земли? Конечно, правда в этом есть.
Александра Ботвинова
Скорость не при чём. Она даёт обратный эффект (при движении время замедляется, в википедии можете про парадокс близнецов почитать, его суть как-раз в этом эффекте).
А на орбите оно течёт быстрее из-за меньшей гравитации.
...скорость время пространство - есть единая бесконечность....
брехня
David Nononono
Неправильно.
Дык если даже пошевелить рукой или ногой то окажешься в будущем. Или рука отдельно... или нога... Так утверждает совремённая наука
David Nononono
Так утверждают цареградские и андриеши. Не сумевшие понять даже основ и свихнувшиеся от комплекса неполноценности.
Парадокс близнецов. Еще в школе то ли в 10 или 11 классе по физике проходили. Если одного пустить в космос на скорости света лет на 20, при возвращении он будет гораздо моложе земного брата