Естественные науки
Если выложить весь пол из магнита, а потом оббить низ стула тоже магнитом, но противополярностью, стул будет на вису?
Нет, не будет.
Теорема Ирншоу утверждает, что эта система не будет устойчивой.
Леська Выходцева
Она здесь неприменима. Там есть условие: «если на них кроме кулоновских сил (в рассматриваемом вопросе - магнитных) ничто не действует». Магниты закреплены (хоть цементом, хоть клеем «Момент»).
Алтын *
Ну так никто ж не мешает добавить механические компенсаторы опрокидывающего момента (в том числе с помощью момента силы тяжести).
"На весу" - надо писать через "е".
Да, будет - если ширина стула заметно больше высоты. Иначе он моментально перевернется вверх ножками и притянется к полу.
Но даже и висеть он может только неустойчиво - его будет все время сносить к ближайшей стене.
"оббить магнитом" - это Вы как себе представили?
Но мысль, в целом, правильная. Магнитная подушка называется.
Пункт первый: знаешь, сколько это стоить будет? Магнит 10х10 см (на квадратный метр их сотню надо) стоит несколько тыс. рублей. Так что словами "выложить весь пол из магнита" ты говоришь о миллионах. Говори уж лучше об электромагнитах.
Пункт второй: если ты хочешь, чтобы слетающий стул тебя держал - будь готов, что неудачно упавшая железка прилипнет с усилием отрыва порядка твоего веса. Равно как и тот же перевернувшийся магнит в стуле (прибивать - крепко).
Пункт третий: магнитная сила очень быстро убывает с расстоянием. Так что маленький зазор между магнитами получить можно, но словом "летать" это обычно не описывается, там даже для "парить" не хватит - слово "скользить" используется.
Вот как-то так.
ну уж на каком "вису" я не знаю, но ответ вряд ли, потому что для левитации нужны во-первых суперпроводники, во-вторых сверх низкие температуры, если ты все это обольешь азотом, то вполне вероятно получить ожидаемый эффект
Larisa Zaiyceva
спасибо за русский язык)
Алтын *
Сверхпроводники нужны для левитации магнита над сверхпроводником. А для левитации магнита над магнитом нужно лишь каким-либо способом компенсировать опрокидывающий момент.
Андрей Олейник
Сверхпроводники совершенно необязательны. И низкие температуры - тоже. Самый обычный магнит вполне может левитировать над другим магнитом.
А если ты обольешь азотом стоящий на полу стул, то получишь просто холодный стоящий стул. Он и не подумает взлетать :-)