Естественные науки
А вы знаете что распространён миф о том, что кальций это белое пористое вещество, минерал образующий кости, а не металл?

Ну это для тех кто химию в школе прогуливал
А это и не кальций.
это олово.
Дарья Зинчук
Ну в википедии это фото у кальция.
не пиши чушь
минерал это природное химическое СОЕДИНЕНИЕ!
а кальций = металл, СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СОЕДИНЕНИЙ
Дарья Зинчук
В чём чушь то?
ты путаешь карбонат кальция- который в основном в природе и встречается и просто кальций в чистом виде
Дарья Зинчук
Я ничего не путаю, я говорю о мифе в представлении большинства людей.
Ну да, импортная реклама из зомбоящика мозги промывает.
Дарья Зинчук
Кальций Д3 никомед)))
Как давно это было... таблица Менделеева...)))))))
ничего уже не помню...))))
Но у нас есть Интернет!! :)))
Цитата выборочно из Сети:
~**
"Кальций – мягкий щелочно-земельный металл серебристо-серого цвета.
Название элемента происходит от лат. calx (в родительном падеже calcis) — «известь», «мягкий камень». Оно было предложено английским химиком Хэмфри Дэви, в 1808 г. выделившим металлический кальций.
Соединения кальция — известняк, мрамор, гипс (а также известь — продукт обжига известняка) применялись в строительном деле уже несколько тысячелетий назад.
Кальций один из наиболее распространенных на Земле элементов. Соединения кальция находятся практически во всех животных и растительных тканях. На его долю приходится 3,38 % массы земной коры (5-е место по распространенности после кислорода, кремния, алюминия и железа). Из-за высокой химической активности кальций в свободном виде в природе не встречается."
~*
Конец цитаты))
Да-да... вот именно поэтому мы представляем кальций... как белое пористое вещество)))))
В другом виде, кроме как известняк и гипс, его мало кто видел))))))
Кстати, к этой информации прилагалось такое вот фото))))) угадайте, почему)))
~***

ничего уже не помню...))))
Но у нас есть Интернет!! :)))
Цитата выборочно из Сети:
~**
~*
Конец цитаты))
~***

Минерал это неорганическое соединение, а кость органика)
При обычных условиях кальций представляет собой металл, серебристо-белого цвета.
Характеристика кальция по физическим параметрам может быть описана несколькими пунктами.
Агрегатное состояние - при обычных условиях твердое.
Температура плавления - 842 0С.
Металл мягкий, может резаться ножом.
Цвет - серебристо-белый, блестящий.
Обладает хорошими проводниковыми и теплопроводными свойствами.
При длительном нагревании переходит в жидкое, затем парообразное состояние, теряя металлические свойства. Температура кипения 1484 0С.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ:
Чем же важен кальций для организма человека? Причин несколько.
Именно ионы этого элемента входят в состав межклеточного вещества и тканевой жидкости, участвуя в регуляции механизмов возбуждения, выработки гормонов и нейромедиаторов.
Кальций накапливается в костях, зубной эмали в количестве около 2,5% от общей массы тела. Это достаточно много и играет важную роль в укреплении этих структур, сохранении их прочности и устойчивости. Рост организма без этого невозможен.
Свертываемость крови также зависит от рассматриваемых ионов.
Входит в состав сердечной мышцы, участвуя в ее возбуждении и сокращении.
Является участником процессов экзоцитоза и других внутриклеточных изменений.
Если количество потребляемого кальция будет недостаточно, то возможно развитие таких заболеваний, как:
- Рахит;
- Остеопороз;
- Заболевания крови
http://fb.ru/article/180944/harakteristika-kaltsiya-svoystva-kaltsiya-formula-kaltsiya

Температура плавления - 842 0С.
Металл мягкий, может резаться ножом.
Цвет - серебристо-белый, блестящий.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ:
- Рахит;
- Остеопороз;
- Заболевания крови

Дарья Зинчук
Факт!
так вот он какой...
Соединения кальция входят в состав вещества, образующего костную ткань.
И это не миф, а правда.
Дарья Зинчук
Я сказал, о том что многие люди считают что минерал образующий кости, скорлупу яиц, мел это и есть сам кальций.