.
Один полюс не может быть принципиально. Такова природа вещей и с этим ничего не поделать. В состав магнита входят парамагнитные атомы. Эти атомы представляют собой атомы с магнитным моментом, то есть маленькие магнитики. Поэтому отделить один полюс магнита от другого никак не получится. В любом магните всегда присутствует минимум 2 полюса, причем один из них всегда северный, а другой южный.
А что касается магнитов с тремя полюсами, четырьмя полюсами и более, то такие магниты существуют. Они имеются даже в космосе. Например, планета Юпитер имеет 4 постоянных магнитных полюса, а Солнце имеет еще больше магнитных полюсов и их количество постоянно меняется.
Но все эти полюса относятся только к двум типам полюсов, северный и южный. Причем, всегда есть хотя бы один полюс одного вида и хотя бы один полюс другого вида.
Например, если магнит имеет три полюса (например, магнит в виде спинера или в виде буквы "Y"), то там обязательно один из полюсов северный, второй южный, а третий или северный или южный, в зависимости от того, как его намагнитили при изготовлении магнита.
.
Естественные науки
почему у магнита два полюса, а не три или один?
Потому что у палки два конца.
Потому, что магнитное поле - это не некий отдельно существующий объект, а "релятивстский" (появляющийся в результате применения ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ) компонент ТЕНЗОРНОГО электромагнитного поля
А поскольку этот компонент (то есть магнитное поле) вызван лоренцевским сокращением размеров движущегося тела - то имеет такую же симметрию, как и само движение, то есть ОСЕВУЮ. Движение - оно вдоль какого-то выделенного НАПРАВЛЕНИЯ
(если хотите, могу ссылку на университетский учебник дать, здесь формат как-то не для развёрнутого ответа)
Потому что все в природе имеет двойственную природу
Электричество или его еще называют электрическое поле это мера изменения структуры магнитного поля Земли в вихревое электромагнитное. На фоне любого проводника существует магнитное поле Земли - это реальная сотовая сетка, которую, например пчелы используют в качестве каркаса для своих домов. Когда между двумя точками проводника создается разница потенциалов, например одну часть провода нагреть, а другую охладить, то в результате этого вокруг и вдоль проводника возникает электрический ток, т. е. структура магнитного поля Земли на фоне проводника возбуждается в вихревое состояние. Электрический ток бывает постоянный, например от батарейки и прерванный, т. е. тот же постоянный, но прерванный либо полностью с помощью разрядника, либо прерванный частично например с помощью транзистора. Количество прерываний в минуту есть частота напряжения. На структурном уровне прерывание тока это когда вихри меняют полюса местами в процессе своего движения через область прерывания. Самый лучший способ изучения того что есть электрический ток это рассмотреть дугу тока в микроскоп. Когда мы на нее смотрим, мы видим структуру магнитного поля Земли, "текущую" на области дуги тока, как если бы мы с моста смотрели на текущую реку. Мы видим что магнитное поле Земли искривляется, словно вихрится. Можно сказать, что электричество "втекает" в проводник, т. е. ленты конусов магнитного поля Земли в буквальном смысле "наматываются" на проводник вдоль и вокруг него образуя то что называют электромагнитным полем вдоль и вокруг проводника. Напряжение это разница потенциалов, которое может возникнуть например между горячим и холодным, плюсом и минусом, или например между большим и низким давлением.
На фотке дуга тока под микроскопом. Очень хорошо видна эта решетка, структура магнитного поля Земли...
Более подробно 10. Визуализация структуры магнитного поля Земли (эфира) рассматривая дугу тока в микроскоп phoba.forum2x2.ru/t7-topic

У него всегда два типа полюсов (сев. и южный), потому что его магнитный заряд равен нулю. А сделать, например, два южных полюса и один северный вам, вроде, и не запрещает никто.
Кстати, если аккуратно потыкать иголкой, висящей на ниточке, в магнитный календарик с обратной стороны, вы там больше десятка полюсов найдете.
Потому что электромагнетизм описывается уравнениями Максвелла, из которых следует, что магн. силовые линии всегда замкнуты. На одном полюсе они выходят из магнита, на другом входят в него.
Конечно, ничто не мешает разветвить любой (или оба) полюс.
На случай, если приходилось слышать о магнитных монополях, поясню - по ряду причину физиков есть уверенность, что они существуют, но предельно редки - хорошо если на всю видимую часть Вселенной найдётся 1 шт.. Чтобы они могли существовать, необходимо некоторое нелинейное взаимодействие электромагнитного поля с другими полями. но оно далеко за сегодняшними и даже обозримыми в будущем возможностями эксп. наблюдения.
Магнитное поле возникает в результате движения электрона по окружности, а у кольца всего одна дырка, у которой всего один вход и один выход, ту бишь два полюса.
Потому, что в один конец магнита виртуальные фотоны влетают, а из другого вылетают.
так надо....
Патамушта Гуюмжадуализм!