Естественные науки

Как вы поняли идею в фильме Исходный код? Чем же всё-таки создаются другие реальности? Квантовая физика допускает

Существование таких вселенных, копирующих реальность, но с отставанием во времени, на какой то период?
...В конце герой пишет Гудвину, - вы создание не исходный код, а целые вселенные..
Я понимаю так: реально для человека (сознания) то, что он в данный момент ощущает. Поэтому главный герой "перемещаясь" в поезд знал, что он - это он, не смотря на то, что окружающие воспринимали его как другого человека. Квантовую механику приплели именно из-за этого, хотя объяснение притянуто за уши. Тем не менее, если рассматривать каждый "прыжок", как наблюдение главным героем своего бытия, то ничего удивительного не произойдёт: даже когда в конце фильма он "остаётся" в поезде он всё-равно ощущает себя, как себя. Тот Стивенс, что умер в лаборатории - умер в глазах других людей (других наблюдателей - не себя). Другими словами: сознание меня вчерашнего, уснувшего вечером уже не существует - существует тот я, который в данный момент пишет эти строки.
Людмила Борисова
Лучший ответ
Константин Захаров Но сознание вчера и сегодня, это одно и тоже сознание. Если сознание отключили вчера его не будет сегодня...
На эту тему есть ещё один фильм Ошибка времени. ))
Вообще тему муссируют, Киото считает /то созние вчера отделено от сознания сегодня... Но это же странно..
Я не строю своего мировоззрения на развлекательной продукции Голливуда. "Другие реальности" допускаются только писателями, которые не поняли самых основ алгебры в школе. Им это простительно. Тебе - нет.
Квантовая физика тут совершенно ни при чем. Как и нано-технологии.
"Квантовая физика допускает" - НЕВЕРНОЕ утверждение
Верное утверждение - ИНТЕРПРЕТАЦИЯ (одна из!) квантовой физики ТРЕБУЕТ. чтобы любое взаимодействие приводило к появлению новых миров, коих уже и так практически бесконечность

Но вот верна ли такая ИНТЕРПРЕТАЦИЯ - сильно сомнительно. Она и появилась для тех, кто не может примирить НЕЛОКАЛЬНОСТЬ КМ со (своим) здравым смыслом....
Данил Лотков
Константин Захаров Мне точно не удаётся примирить с моим здравым смыслом. Плотная реальность... на этом же месте в физическом пространстве,... с отставанием во времени, но тем не менее считающая своё время реальным.
Как фантазию я его понял.
Давно смотрел. Щас специально нашёл момент объяснение того, как они отправляли главного героя "в прошлое". У них есть мозг человека, и его память за 8 минут до взрыва. Они их как-то подключают к системе и дают возможность пережить то же, что переживал владелец мёртвого мозга перед смертью. Внимание вопросы:

1. Откуда у них память и мозг бедняги, если бомба сожгла нахрен всё в поезде?! Типа всё пострадало, а мозг целый остался?
2. Какие 8 минут памяти после смерти?! Это же не жёсткий диск :) Это нейронная сеть, которая состоит теперь уже из умерших нервных тканей и других мёртвых клеток ранее обеспечивающих работу сознания, памяти и прочего
3. Как загрузив человеку чужую память они позволили ему увидеть то, чего не видел сам владелец этой памяти? Ладно бы он мог видеть всё то же, что и хозяин памяти и просматривать это как фильм (типа тот не обратил на множество вещей внимание, но всё же мозг их зафиксировал), но каким образом главный герой узнал что бомба в вентиляции? Значит и пассажир поезда туда заглядывал? И каким образом он вообще события в этой памяти меняет?! Это как крутить запись с подбрасыванием монетки и с каждым повтором видеть выпадение то решки, то орла.
4. Какое перераспределение времени?! Какие параллельные вселенные?!!! Что они несут :)) Они просто взяли мозг одного дохлого бедняги и интегрировали его воспоминания в мозг другого умирающего бедняги! И создали интерфейс для взаимодействия с оператором.

А то, что произошло с главным героем после смерти: так это или предсмертная агония его мозга с галлюцинациями, или же он в рай попал :) Других объяснений нету... и не надо сюда квантовую физику впутывать... а то чуть что, сразу "ну так это квантовая физика, которой плевать на время и пространство". Никому ни на что не плевать! Да, в квантовой физике разные интересные эффекты наблюдаются, но все они являются эффектами квантового уровня. На этом машину времени или портал между вселенными не создать...

В общем мораль: если Вы смотрите фантастический фильм или читаете фантастическую книгу - получайте удовольствие... не стоит заморачиваться объяснениями. Авторы популярных фантастических произведений частенько ахинею несут, типа "они прилетели из чёрной дыры" или "его укусил паук, и ДНК паука вклинилось в ДНК человека" (разумеется не дословно, а просто по смыслу).
Константин Захаров По фильму представляется, что герой как бы пользуется всем банком мозговой активности погибших и участвовавших людей. Т. е имеет всю их мозговую активность...
Как всё сложно! И не чем а Кем. Бог создает вот и всё!!!
Игорь Артюхов