Ка́пля — небольшой объём жидкости, ограниченный поверхностью, определяемой преимущественно действием сил поверхностного натяжения, а не внешних сил.
Если речь идет о дождевых каплях, все просто. Для этого сначала необходимо разобраться, как именно формируются дождевые капли. Они появляются путем конденсации водяного пара вокруг различных микрочастиц – пыли, кристаллов льда и других объектов, достаточно легких для того, чтобы присутствовать в атмосфере, не падая на землю. Иначе эти микрочастицы называются ядрами конденсации, а их диаметр составляет от 0,001 до 0,0005 мм. Только что образовавшиеся водяные капли маленького размера имеют практически сферическую форму благодаря сильным связям между молекулами воды. Данное правило обычно распространяется на капли менее 2 мм в диаметре. По мере увеличения, капли приобретают достаточный вес для падения на землю. Но во время полета крупные капли разбиваются на более мелкие. Долгое время считалось, что это происходит из-за столкновений в воздухе с другими каплями, однако более детальные исследования определили, что во всем виновато давление набегающего воздуха. Летя вниз, капля начинает деформироваться воздушным потоком, который делает ее нижнюю грань практически прямой линией.
Естественные науки
Почему водяные капли маленькие?
Потому что сила тяжести большая. На Луне капли получались бы втрое больше. А в невесомости - и вовсе какими угодно. Хоть с муху (ту самую, которая размером с Нью-Йорк).
а если бы они были величиной с Нью-Йорк?
На большие не хватает поверхностного натяжения
в невесомости большие ))
https://www.youtube.com/watch?v=3VqlUUvdaxk
https://www.youtube.com/watch?v=3VqlUUvdaxk
Похожие вопросы
- Почему водяной пар в воздухе обычно ненасыщенный
- Почему водяная воронка в ванной всегда вращается по часовой стрелке?
- Почему водяная воронка в раковине и ванной всегда закручивается по часовой стрелке???
- Почему водяные пузыри круглые? Объясните с физической точки зрения
- Почему водяной пар в космосе не превращается в лёд? Там же холодно!
- Почему каменные планеты маленькие, а газовые большие?
- Почему у гимнасток маленькая грудь
- Славяне - самая развитая раса в физическом и духовном плане? Почему европейцы такие маленькие?
- Почему не убивает маленькую птичку, сидящую на оголённом проводе?
- Почему инопланетян изображают маленькими существами с большой головой и большими глазами? Именно так они и выглядят?