Естественные науки
Неужели мы никогда не сможешь летать к другим звёздам? Не говоря про другие галактики
Мы нет.
Можем, хоть сейчас. Просто незачем.
Теоретически к ближайшим звездам можно. Только непонятно, зачем. И как сделать нужную технику, чтобы сроки укладывались в человеческую жизнь, и наметок нет.
"Кареллен повернулся, готовый уйти, — пресс-конференция кончилась. У дверей он помедлил, оглянулся на безмолвную толпу журналистов.
— Это горькая мысль, но вы должны с ней примириться. Планетами вы, возможно, когда-нибудь овладеете. Но звезды — не для человека."
А. Кларк, "Конец детства"
Amir Sattarov
например развязать войну с пришельцами
Александр Галкин
"Люди и сигомы", Росоховатского., опять же...
никогда
Как любитель фантастики, экзопланет и тем о межзвездных перелетах на форумах - полагаю, почти гарантированно не полетим, если не случится технического/социального/кибернетического чуда, которое бы это позволило.
Даже на Марс, похоже, человек так и не полетит.
Надеюсь, еще успеем на пределе чувствительности телескопов открыть признаки жизни у другой звезды, прежде чем исчерпание ресурсов сделает космонавтику слишком дорогой.
Скорее всего так и есть. Даже более того, человек не полетит и на соседние планеты.
для этого есть ЛСД
"Неужели мы никогда не сможешь летать к другим звёздам?" - с тоской думал муравей, глядя на доменную печь. :-)))
Вы хоть немного соотносите масштабы и свои мечты.
Любая звезда имеет такой размер, что по сравнению с ней нашей Земли и не видно. А по сравнению с Землей вы, субъект-мечтатель все равно, что бактерия против вас.
Ну и спрашивается - на фига вас понесет к источнику радиации, расположенному на расстоянии в несколько человеческих поколений, если с таким же успехом можно отдать богу душу (или погибнуть во славу науки - дело вкуса), пробыв всего лишь 10 минут на поверхности спутника Юпитера, Европы. Ага, того самого спутника-океана.
А еще можно вас вместо Марса, за значительно меньшие деньги, высадить посреди Антарктиды. По сравнению с Марсом там жарища минус 80, главное - есть воздух и нет радиации.
Если даже на любом теле в пределах солнечной системы человеку нечего делать, так нахрена еще куда то тащиться?
Всё. Кончай мечтать о звездах и Аэлитах - переключайся на океанское дно и Ихтиандра! :-)))
По крайней мере в этом варианте твое потомство не будет расплачиваться за твою блажь пожизненным тюремным заключением без права на УДО в железяке посреди безвоздушного пространства, радиации, метеоритов и прочей экзотики...
Baty Khan '
"По крайней мере в этом варианте твое потомство не будет расплачиваться за твою блажь пожизненным тюремным заключением без права на УДО в железяке посреди безвоздушного пространства, радиации, метеоритов и прочей экзотики..."
Вот, вот! А потом внезапно появляется флот межгалактических крейсеров-мстителей с потомками тех, кого тысячи лет назад земляне обрекли на страдания.... а они, сцуки, выжили.
Увы нам! Увы!
Amir Sattarov
как будто у тебя не бывает опечаток
Конечно нет. Космоса не существует, если логически подумать.
Можем, но не в ближайшие 30-100 лет
Amir Sattarov
почему именно такой срок? что мешает прямо сейчас полететь
никогда - утверждение, что тело, разогнанное до третьей космической скорости, может улететь сколь угодно далеко, по-моему, не верно... Приземлиться нельзя не зная гравитацию объекта (это про планеты). А На звезде - температура очень, очень большая. Да и делать там нечего ( ни на каких "небесных телах")....
Совершенно непонятно, что именно ждёт нас буквально через 50 лет. Полёты живых космонавтов к звёздам вполне возможны, если удастся решить вопросы:
а) криосна;
б) околосветового движения крупных материальных тел;
в) крупного промышенного машиностроения в космическом пространстве;
г) возможности финансирования таких проектов.
а) криосна;
Amir Sattarov
а как же радиация? они убьёт всё живое
Amir Sattarov
она*
В наше время нет такого энергоемкого топлива при помощи которого мы можем достичь ближайших звёзд не умерев со скуки
Если использовать привычное для нас топливо, то его понадобится сотни тысяч тонн, есть вариант Антиматерии, но пока что не известно как его хранить
Конечно, если вложить куча денег в развитие космонавтики и если все космические агентства мира объединятся в одно, то через 40-50 лет у нас была бы технология при помощи которой мы можем достичь ближайших звёзд, а через 100 лет мы бы сидели на какой нибудь экзопланете и скучали бы о земле, но к сожалению не все так радужно
Про варп драйв все уже забыли, про гипердраив и говорить не стоит
А по расчётам через 60-80 лет у нас появится технология пр помощи которой мы можем достичь ближайших звёзд, а через 120-160 лет мы отправим первые зонды
Наблюдать за первой высадкой человека на экзопланеты смогут наблюдать лишь самые молодые, либо те кто будет супер долгожителем