Естественные науки

Гипотетический косм. корабль со световой скоростью не сможет долететь до других звезд?

Если на его пути окажется например 2-3 небольших астероида, они его уничтожат или нет?
D*
Di ***
Ну, двигается то он в том же самом пространстве, только со скоростью света. И окажись на его пути поле астероидов или планета... в общем ничего хорошего не будет)
Наталья Демиденко
Лучший ответ
вероятность встретить на пути астероид - практически нулевая. мы же видим звезды и никаких астероиды не перекрывают нам луч света. Даже в Солнечной системе такое перекрытие далекой звезды - очень редкое событие.
Александр Жунтов Пока вроде транзиты по звёздам блуждающих юпитеров наблюдали раз десять, а уже планеты-сироты размером с землю нынешними методами не увидеть.
короче смотрим голивуд и мечтаем....
Я думаю НЛО как то обходят эту проблему, и думаю нам ещё не время завоёвывать себе врагов, океан исследован на 70 % могу только посоветовать подумать, что, скорость мысли бесконечна, можно оказываться где угодно, надо знать место прибытия марс или созвездие тельца
Юрий Добряк
Гипотетический сможет.
... гипотетический всё сможет. У него ж гипотетическая пушка!!!
НЕ ОГРАНИЧИВАЙ СВОЮ ФАНТАСТИКУ
Татьяна
Астероид встретить невероятно, но при такой скорости достаточно песчинки.
Aleksa Goppe
При скорости всего 10% световой каждая встреченная песчинка в 1 миллиграмм будет взрываться с энергией 100 килограммов тротила.
И чем ближе скорость корабля к скорости света, тем больше будет энергия столкновения с атомами, пылинками и камешками в межзвездной среде, и тем жестче будет излучения при этих столкновениях. Поэтому звездолетам обычно рисуют лобовой щит из чего-нибудь полегче и попрочнее. Простейший вариант - несколько разнесенных на приличное расстояние (в идеале летящих в километрах впереди) слоев фольги/тонкого металла - в первом слое микрометеорит взрывается, следующие задерживают частично рассеявшуюся плазму. Можно попытаться магнитным полем отклонять набегающую материю, но для этого ее надо сначала ионизировать, либо устроить "подушку" из плазмы перед кораблем, к примеру, с помощью ионных двигателей. Но против камня или астероида это не поможет - единственный видимый мне вариант - пустить впереди автоматический "лоцман" с мощными радарами, смотрящими вбок и назад (вперед не получится - лоцман тоже со щитом). Что он высмотрел - у корабля есть время среагировать - отклониться от курса или дать полную тягу на торможение (не для замедления, а чтобы вымести мусор реактивной струей). Если лоцман внезапно взорвался - на корабле тревога, полный назад (или вбок :)) и выстрел ракетой, выбрасывающей какой-нибудь газ по курсу - пусть астероид нем сгорает. Потом можно следующий лоцман отстыковать.
А вот если корабль - суперлегкий парусник (а другое для субсвета еще менее реально), всё действительно хреново... Разве что пусковым лазером всю дорогу выметать.
Но количество и опасность мусора в межзвездной среде и методы борьбы с ним явно будут уточняться в течение столетий разработки межзвездных полетов, в том случае, если до них вообще дойдет :)
На околосветовой скорости песчинки уже будут доставлять неприятности. А столкновение с астероидом более-менее покрупнее станет фатальным.
Просто посчитай кинетическую энергию, например, камушка массой в кило на скорости света, близкой к скорости света в вакууме. Там получается энергия не слабенькой ядрёной бонбы.
Алёнка ******
нет ибо все межзвёздные путешествия возможны только с варп-двигателем, который искривляет пространство и создаёт энергетическое поле вокруг корабля (типа пузырь) и всё препятствия будут отклоняться...
N@
Nurdaulet @mail.ru
Ну астероидов не так и много в космосе. Не смотри как в фантастических фильмах рисуют астероидные поля. Такого не бывает. Там огромные расстояния между телами. Тысячи кораблей спокойно пролетят, пока тысяча первый натолкнется.
Разгоняться до световых скоростей надо за орбитой Нептуна, там вообще концентрация тел ничтожная. И тормозить у цели тоже пораньше.

Вообще главная проблема - эрозия корабля обычными атомами водорода на таких скоростях. Каждый же атом налетает со световой скоростью.
Поэтому если и полетят, то где-то на 0,2 от световой скорости. И разогнаться более менее реально, и этих сверхсветовых проблем нет еще.
Nastuha The Best
Не сможет. Для этого ему нужна бесконечная энергия.
Сергей Бекетов
На около световой скорости даже не астероида, обычный межзвёздный водород будет интенсивно разрушать корпус, пока такие проблемы решают фантасты
до Луны то добраться не можем 50 лет... до других звезд... тем более
про скорость света - много кривотолков...
вакуум - совсем не пустой в этом и проблема
возможно в другой плоскости надо думать...
как выйти из плоскости 3D пр-ва и "прыгнуть выше головы"
Максим Сушко