Существует определенное отношение между мускульной силой, весом тела и максимумом подъемной силы крыльев. Это соотношение ставит предел на массу для полета живого существа за счет мускульной силы.
На Земле у этого предела стоят кондор, дрофа (вес до 25 кг).
На самом деле всё несколько сложнее. Предел по массе для кратковременного полёта - поскольку живые существа способны на малое время развивать мощность куда большую, нежели обычно - лежит куда дальше по массе: ближе к 100-150 кило. Так что в принципе существо с массой человека летать всё-таки может - но недолго и недалеко ))) Что, собственно, уже и доказано экспериментально: мускулолёты-то существуют, причём уже лет сорок как.
Об ограничении на массу летающего существа почитать можно много где. Например, вот тут:
http://han-samoilenko.narod.ru/questions/fauna/017.htm
Естественные науки
А если комора увеличить до размера человека он сможет летать? Сколько дб при этом будет?
Он, прежде всего, не сможет дышать. У насекомых нет легких, каждый орган снабжается кислородом через специальные трубочки по бокам тела. Большому комАру нужно будет до хрена кислорода, его парциального давления в современной атмосфере не хватит для обеспечения достаточного газообмена. Так что не взлетит.
Вышеуказанная меганевра обитала на Земле во времена, когда содержание кислорода было больше, чем сейчас.
Он не то что летать, встать на ноги не сможет :)
коморку ты не научишь летать)
Было уже такое насекомое, нaзывалось меганевра и летало оно более чем хорошо.
Комора - это, вааще-т, кладовка (Гугл в курсе). Обычно - куда крупнее человека. Если кладовку УМЕНЬШИТЬ до размера человека, вряд ли он сможет летать. Ну, так уж человек устроен - он летать в принципе не приспособлен при любых размерах кладовки, а уж летать в кладовке - тем паче. А уж на сколько дБ он при этом орать будет - от человека завистит.
Птеродактили же летали.
Елена Ачкасова
У них легкие были, это с точки зрения насекомых неспортивно.
Если пятеро коморов-вверх его подкидывать-будут, то-сможет, а что такое дб?
Пока не взлетел ))