Если плотность постоянна, а сила притяжения
зависит от её плотности и размера, и мне интересно,
при каком максимальном размере планета сможет
существовать, пока не станет звездой, или черной дырой?
Естественные науки
При каком самом большом размере планета сможет оставаться планетой?
до 12,5 масс Юпитера это считается планетой (никакие термоядерные реакции внутри не идут)
По диаметру не сильно больше нашего Юпитера - т. к. с ростом массы сжимается всё плотнее из-за гравитации.
Если масса больше, то уже возможно протекание реакций и объект называют звездой.
Это граница между коричневым карликом и суперюпитером-границы точной нет...
Планета никоим образом не станет звездой или чёрной дырой. Такая трансформация может произойти только с плазмой, по теории большого взрыва, а также по результатам опытов с плазмой на орбите, во время формирования планет и звёзд и то и другое - плазма. В тот момент от разных внешних воздействий, а также начальной массы, зависит, станет плазма звездой, чёрной дырой или планетой. А уже образовавшееся космическое тело определяют по структуре. Если это любая почва, то это планета. Если газ, то это газовый гигант. Если плазма, то это звезда. А вот структура чёрной дыры неизвестна, потому что она поглощает всё, даже свет и "лучи зрения", которые являются светом. Есть ещё белые дыры, но это уже о другом.
есть гипотеза, что Юпитер это формирующаяся будущая звезда
Точные размеры указать нельзя . Ибо всё зависит от размеров звезды и размеров планеты. И расстояния до звезды, при котором планета не сходит с орбиты и не падает на свою звезду или её не разрывает сила притяжения Звезды. ( Моя гипотеза ). Может, у физиков-астрономов есть формула расчёта, в которую вставляют данные о массах, скорости вращения и т. п.