Естественные науки

гравитация зависит от размера планеты! Если б наша планета была бы в два раза больше, были бы мы в два раза меньше?

Были бы меньше - не обязательно ровно в два раза, но меньше
были бы. Дело в том, что хотя при той же плотности масса Земли
стала бы в 8 раз больше, но за счет бОльшего расстояния от центра
сила притяжения к Земле была бы в 2 раза больше, чем сейчас.
Предельный средний размер животных и человека напрямую зависит
от силы тяжести. Прочность костей примерно пропорциональна квадрату
их толщины, а масса - третьей степени. Поэтому на нашей Земле не
могут существовать люди-гиганты 3-4 метров роста, они просто погибнут
от собственного веса, кости не выдержат.
Поэтому, если бы в самом деле диаметр Земли был в 2 раза больше чем
сейчас (при той же плотности) , то люди и животные были бы соответственно
мЕньшего размера, чем сейчас.
Гузель Фархутдинова
Лучший ответ
если бы планета была в два раза больше - нас бы не было.
просто такая редкая случайность, что привела к появлению разумного вида не могла произойти в других условиях.

была бы и атмосфера раз в 100 плотнее, и температура, как на Венере.
Гравитация зависит только от массы планеты!
Размеры - это уже дело пятое.

А вот ускорение свободного падения на поверхности планеты зависит от её средней плотности и размеров.
Так что не хватает данных в условии.. .

P.S. В остальном - ответ Alexander Alenitsyn абсолютно верный; хотя, полагать, что у планеты вдвое большего размера та же средняя плотность, вообще говоря, неверно. .
Вполне может оказаться, что ускорение свободного падения точно такое же.
Например, Уран и Нептун в 4 раза больше Земли, но имеют примерно то же g.

И здесь уже плавно переходим к ответу Mikhail Levin - размер планеты, очевидно, связан с её химсоставом и расстоянием до звезды.
Планета вдвое большего размера может и выпадать из "пояса жизни".
Жизнь на том же Уране и Нептуне невозможна.
Валерий Рябин
если бы планета была в 2 раза больше, она была бы в 8 раз тяжелее, а мы были бы в 8 раз сильнее.
нет))
нет.
при увеличении размера уменьшается гравитационная составляющая при условии что направления движений и азимут оси такой же как на земле иначе вариации масса уменьшением не махнет а вот разорвать может как например созвездие ориона или туманность орла
читайте Веды ПЕРУНА!
Ixtiyor Abdullayev