Например. Так как зависит еще от того, из какой проволоки
состоит обмотка, так как зависит еще от самого металлла,
из которого сделана проволока. Я правильно понял, что это так?
Естественные науки
Я правильно понял, что мощность не всегда зависит от размера, потому что она еще зависит от состава трансформатора?
Есть входная мощность трансформатора, а есть выходная. Выходная мощность зависит от величины тока в нагрузке и напряжения на ней. Выходной ток и выходное напряжение обычно задаются для расчета трансформатора при известном сопротивлении нагрузки. От того, какая нужна величина тока, зависят: диаметр провода вторичной обмотки; количество её витков зависит от необходимого напряжения на нагрузке. Как правило, для надёжной работы наматывают 5-6 витков на один Вольт. Зная напряжение на вторичной обмотке и напряжение на первичной, с учётом частоты и коэффициента полезного действия трансформатора ( на 50 Гц обычно не более 40%) рассчитывают количество витков первичной обмотки и величину тока в ней с учётом потерь. Затем выбирают сечение провода первичной обмотки. Затем рассчитывают размер первичной и вторичной обмоток, после чего с учётом частоты и потерь выбирают размеры сердечника и способы крепления его в корпус. Входная мощность больше выходной, поэтому КПД меньше 100%.
Да, от качества материалов зависит. Раза в два.
Но ещё больше зависит от частоты (десять и более раз). Достаточно большая частота улучшает работу магнитного насоса энергии (трансформатора)
)
Мощность трансформатора зависит:
- от металла сердечника
и площади поперечного сечения - ДА,
- от материала провода - НЕТ.
- от металла сердечника
и площади поперечного сечения - ДА,
- от материала провода - НЕТ.
И частоты тоже!
Главно, находятся люди, что тебе отвечают.
Ну запости молоко из колонок размером с Нью-Йорк.
Мощность измеряется в килограммах.
Василий Пипуныров
Вообще-то, в ваттах.
мощность всегда зависит от размера магнитопровода и сечения обмоток
Философия в Электротехнике!
не делай мозги, возьми формулу расчета мощности трансформатора и все переменные справа влияют на мощность...
Да, сечение магнитопровода (его состав) и сечение вторичной обмотки.
Да. Я-бы сказал, что мощность зависит от размера косвенно, так как размер зависит от состава.