Ты наверно имеешь ввиду скорость света в вакууме. Её точное значение 299792,458 км/с
А 300000 км/с это просто округлили
Это фундаментальная постоянная. Она ни от чего не зависит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света
Естественные науки
Почему скорость равна 300 000км/с? Почему именно эта цифра? И от чего она зависит?
Эта цифра определена случайным выбором единиц измерения времени и расстояния. Измеряйте расстояние в аршинах, а время в неделях - и цифра будет другая.
почти 100 лет просуществовал чисто словесный приказ (постулат) верить, что скорость равна 300 000км/с
почему именно такая цифра, и от чего она зависит не разьяснялось
сейчас запрет на критику этого глупого приказа снят
кроме того, эта гипотеза признана антинаучной https://cont.ws/post/100222
слово СВЕТ абстракция, позволяющая мошенничать, так как СВЕТ = излучение видимого, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов
в 20 веке измерять скорость света запрещалось, и физики проводили подпольные опыты
так, утверждается, что скорость красных лучей в 2 раза меньше скорости синих лучей, а разница скоростей инфракрасных и ультрафиолетовых лучей отличается в десятки и сотни раз
скорость света также измерялась в отдельных средах, разброс скоростей от 0,2 миллиметров в секунду до сотен тысяч км в секунду
о том, что скорость света не измерена по сей день, вписано в справочники

Она кратна диаметру солнечной системы грубо говоря
Рико Мамедов
Скорость кратна диаметру? Да, я знал что ты Ромка сказочный долбоёб, но сейчас ты сам себя переплюнул!
Это случайность. Метр как единица длины был выбран раньше (1 / 40 000 000 часть земного меридиана или, что близко, длина маятника с периодом колебаний в секунду, а также примерно один ярд, для удобства), уже потом его длину привязали к скорости света.
Так что, в конечном итоге, эта цифра произошла оттого, что свет вокруг земного шара может облететь почти точно 7,5 раз за одну секунду (секунда же пришла с древности и отсчитана от солнечных суток).
Ты придумал какую-то скорость чего-то и спрашиваешь здесь почему ты выбрал именно ее и отчего это зависит?
В общем, это зависит от психофизиологических процессов твоего организьма.
Скорость фундаментальной частицы - фотона -, с нулевой массой, в вакууме является его фундаментальным неизменным СВОЙСТВОМ. Только его! Все остальные частицы, тела, с отличной от нуля массой, эту скорость достигнуть не могут. Чем больше масса, тем больше энергии требуется для разгона, вплоть до бесконечности.
А то что "цифра" именно такая зависит от выбора эталона расстояния и времени.
это округлённое значение
на самом деле это 299 792,458 км/с
От опыта на вычисление скорости света.
если это о скорости света - то от среды где он распространяется и от длинны волны. На этом базируется дисперсия света. почему именно такая в вакууме - ни кто не знает, потому как не известно что такое вакуум и что такое электромагнитное поле. известны только некоторые их свойства и есть несколько теорий