Естественные науки

А правда что метан ещё более парниковый газ чем углекислый и его количество в атмосфере Земли постоянно растёт?

Концентрация метана метана в атмосфере постоянно увеличивается, причет летом в большей степени. Однако, "парниковым газом" его не называют. Можно проследить по следующим реакциям, которые происходят в атмосфере, что метан является "разрушителем" озона, и способствует образованию углекислого газа: (*-радикал)
СН4+HO*=CH3*+H2O
CH3*+O2=CH3OO*
CH3OO*+NO=CH3O*+NO2
CH3O*+O2=CH2O+HO2*
CH2O=CO+H2
CH2=CHO*+H*
CHO*+HO*=CO+H2O
CO+HO*=CO2+H*
H*+O2=HOO*
HOO*+O3=HO*+2O2
К.
Ксю .
Лучший ответ
Всё это так, но глобального потепления нет, как нет и проблемы бельков. Очередной "пузырь", надутый журналюгами.
Правда. И то, что это гораздо более сильный парниковый газ, - тоже правда.
А растёт его концентрация вовсе не из-за нефти. Два основных поставщика метана в атмосферу - тающая вечная мерзлота (под которой скрыты ТРИЛЛИОНЫ тонн метана! ) и живодноводство. Резкий рост поголовья скота в последние десятилетия (а это не только мясо-молоко-шерсть, но и навоз) сопровождается столь же резким ростом выбросов метана.
Ето чистая правда!
И кохда его количество достигнет 4,8% объёмных то фсё нахрен фзорвёться кода хтонить прикурит в опщественном месте...
Насколько мне рассказывал один геолог-нефтяник... Метан-это сопутствующий нефти газ. Без запаха. Самый дешёвый. Судя по тому сколько нефти добывается в мире... то получается, что количество метана на самом деле в атмосфере увеличивается. А, чем это кино кончится не знает пока вроде никто.
Я Люблю Жизнь
Чет помойму бред
По национальной географии показывали что коровы выделяют очень много метана вследствии долгого переваривания травы. Скотоводство сильно развито в Америке. Там и проводят такие исследования. Метан как и углекислый газ также вызывает парниковый эффект.
Вика Донец
Да это правда в одном единице метана существует 23 еденицы углекислого газа. Его воспроизводят биологические существа даже люди, но самые большая угроза это-коровы они больше воспроизводят метан из за переваривание еды и его отхода. Но метан это хороший вид горучего. Некоторые энергитеские компаний строют электростанций возле коровьих ферм.