.
Геродо́т Галикарна́сский (около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк, по крылатому выражению Цицерона «отец истории» — автор первого сохранившегося значительного трактата «История», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры.
Геродот — чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современных Украины, России и Казахстана.
Сочинение Геродота — не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское повествование человека богато одарённого, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего; к этим свойствам присоединялась скромность верующего в богов эллина, хотя тронутого скептицизмом, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. С другой стороны, Геродот не только историк; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные. Тем не менее Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э.
Первая половина содержит в себе рассказы о возвышении Персидского царства, о Вавилонии, Ассирии, Египте, Скифии, Ливии и других странах. Единство изложения достигается в известной мере и тем, что с первых слов и до конца историк имеет в виду проследить борьбу между варварами и эллинами. Но не покидающая историка мысль о главной задаче не мешает ему вводить в широкие рамки повествования все, что казалось ему интересным или поучительным. Геродоту присуща в значительной мере историческая критика, во многих случаях чисто субъективная, нередко наивно-рационалистическая, но тем не менее решительно вводящая в историографию новое начало.
.
Естественные науки
Историческая наука в древнем мире ?
это СОВРЕМЕННАЯ НАУКА!
БЕЗ ШУТОК
наука времен Галилея = СОВРЕМЕННАЯ НАУКА
например, по убеждению европейцев равноускоренное движение всегда в 2 раза медленнее равномерного движения
поэтому расстояние равно половине расстояния: s=s/2
как пример
скорость свободного падения через t=1 равна v=10
значит, s=s/2=10*1/2=5м
БЕЗ ШУТОК
как пример
значит, s=s/2=10*1/2=5м
Во первых, не существует никакой "исторической" науки. Во вторых в древнем мире ее не было, так это относительно свежее изобретение.
а её не было, всё, что известно о ней сейчас по сути выдумка
Такая же как и сейчас, но с гораздо меньшим багажом знаний. Например взять римский пантеон построенный как вы понимаете 1.891 год назад голожопыми мартышками по воле богов.
Или Колизей, так же построен чудесным образом 1.937 лет назад волею богов, так же стоит и посей день благодаря невообразимой случайности.
Мыло варили более 2.000 лет назад и делали благовонье тоже от балды, как и по сей день всё делается с кондачка.
Александри́йский мая́к (Фа́росский маяк) — маяк, построенный в III веке до н. э. на острове Фарос около египетского города Александрии. Тоже строился малограмотными идиотами и имел высоту 140 метров.
Город Петра строился тоже с помощью палки капалки.
Пирамида Хеопса строилась 2600 лет до нашей эры, то есть примерно 4.617 лет назад, тоже павианами не умеющими говорить но имевшими спустя века библиотеки и мусейоны в Александрии например.
Так что науки и истории древние не знали! А всё делали естественно пришельцы. : )
В античности, как я читаю вели летописи о деятельности своих военных, политиков. А прошлое им изучать не нужно было. Они ведь жили в древности, не?)