Физическая величина определяет качественное отношение для какого-то предмета или явления.
Число не имеет отношения к качеству чего-либо.
Физическая величина обязательно содержит числовую характеристику - значение.
Число не имеет чего-либо такого, что указывало на физическую величину.
Физическая величина может содержать размерность, но не обязательно - бывают и безразмерные физические величины.
Число никогда не имеет никакой размерности.
Например, расстояние - физическая величина, качественно указывающая на свойство объекта - его протяжённость. Она имеет размерность, например, метры, а также числовую характеристику, например, 5, показывающую, сколько единиц измерения содержится в данной характеристике объекта. Короче, это записывается так: L = 5 м. Здесь L (длина, расстояние) - физическая величина, 5 - её значение (числовая характеристика), м (метры) - единица измерения. Длина комнаты равна пяти метрам означает, что комната имеет характеристику (длину) и показывает, сколько единиц измерения (метров) в ней укладывается (5).
Число 5 не имеет отношения ни к расстояниям, ни к метрам, ни к массам, ни к килограммам, ни к какому бы то ни было свойству объекта, а обозначает просто количество, абстрагируемое от конкретных свойств конкретного объекта.
Физическая величина не может существовать без числа, но именно она (а не число) описывает конкретное свойство конкретного объекта.
Естественные науки
что отличает физическую величину от числа? Приведите примеры, поясняющий ваш ответ
Как правило, размерность. Физическая величина измеряется количеством единиц измерения с данной размерностью, содержащихся в данной величине.
2 км, 3 кг...
Физическая величина есть произведение числа на единицу измерения (Максвелл).
9,8 - число.
9,8*[Н/кг] - физическая величина, ускорение свободного падения у поверхности Земли.
Знак «*» в последнем выражении обычно не пишется, но подразумевается.
9,8 - число.