Естественные науки
На какую высоту должна подниматься пыль из под ровера на Луне?
Автор фильма говорит, что больше не верит Френку. Пыль должна подниматься на высоту до 15 метров!

Скорость лунного ровера была 13 км/ч, на Земле он вообще бы ничего в воздух не поднял.
Ровер был электромобилем 4х4 с одной скоростью. Хоть с пробуксовкой хоть без, колёса не могли делать больше двух оборотов в секунду. Из-за низкого притяжения пробуксовка происходила с такой низкой скоростью, поэтому пыль не поднималась высоко. И эти 2 оборота в секунду (или 10.000 об/мин до редкутора) - это максимум.
Патрик Зирко
Не понимаешь того, о чем говоришь. В момент пробуксовки колеса скорость большая, но что останавливает пыль?
ты сам-то понял, как прокололся??? Лезешь тут ругать физиков - а сам не можешь решить детскую задачку для 8-го класса?
Посчитай сам и приведи свой расчет. Зачем нам идиотские ссылки на безграмотного америкоса?
Патрик Зирко
Умник, где твой ответ? На какое расстояние полетят камни? То, что на ролике - не отличается от ситуации на пляже под Москвой. Но никак не на Луне.
В одной фразе на ролике, который ты приложил, как минимум ПЯТЬ ошибок в элементарных местах... стоит ли этот ролик смотреть, а тем более его мусолить?
В соответствии с Вторым законом Ньютона:
Если колесо лунохода действует с одинаковой силой на лунные камешки разной массы - то ускорения, приобретаемые лунными камешками, оказываются обратно пропорциональны массам лунных камешков.
Предположим, F = const. Тогда ускорение а = 1 / м.
Если лунный камешек весит 1 грамм, тогда ускорение будет 1 / 1 то есть 1 м/сек2.
Если лунный камешек весит 10 грамм, тогда ускорение будет 1 / 10 то есть 0,1 м/сек2.
Ну а чем больше ускорение, тем дальше и выше камешек улетит.
Так что все правильно. Мелкие камешки получили большее ускорение, развили большую скорость и полетели выше и дальше. Чем выше и дальше летит камешек, тем больше времени он находится в полёте.
не твоя это тема
Узнай массу пылинки, массу Луны, скорость вращения колеса и посчитай.