Естественные науки
При оценке высоты прыжка спортсмена на Луне мы, как правило, исходим из того, что начальная скорость отрыва его ...
...от почвы и там, и тут одинакова; а раз ускорение силы тяжести на Луне в 6 раз ниже, то и высота подъёма его центра тяжести будет во столько же раз выше. Но так ли это? Если прыжок состоится на каком-либо небесном теле, где сила тяжести будет выше земной, скажем, в 6 раз, достигнет ли спортсмен ту же начальную скорость, что и на Земле? Как оценить именно начальную скорость прыжка на Луне? Логика говорит, что она должна быть больше, чем на Земле; поэтому и указанная высота будет больше, чем в 6 раз.
Мышцы действуют как пружина и совершают одинаковую работу при одинаковом сокращении.
Одинаковая работа - одинаковая начальная кинетическая энергия (скорость) .
А вот потенциальная энергия, хоть и равна кинетической, но уже зависит от ускорения свободного падения.
Марина ***
Мышцы совершают не одинаковую работу (ускорения свободного падения разные), по всему, прав Андрей А. На луне человек разовьет большую силу, соответственно, придаст большую скорость
Жанибек Айтекенов
Ну да, правильный подход.
Алексей Артемьев
Хотя я не прыгун, но всё это упрощённо себе представляю так. 1) На прыжок спортсмен затрачивает одну и ту же энергию; 2) часть этой энергии идёт на выпрямление изгибавшихся в колене ноги перед прыжком, в результате чего его центр тяжести приобретает определённую скорость: его ноги в момент отрыва от "земли" уже имеют определённую (отличную от нуля) скорость; 3) чем больше "g", тем больше энергия на это выпрямление, и на долю кинетической энергии останется меньше: на Луне начальная скорость будет больше, на Сатурне - меньше, чем на Земле.
Не хотел встревать, но …)
Если задана скорость при отрыве – это одно решение
(написали) .
Если толчок одной силы ( грубо, жесткость пружины одинакова
и путь разгибания тот же) , то полученное ускорение (не g тяжести) зависит от
разгоняемой массы . Вот при этом и скафандр . В космосе от ракеты так же
оттолкнется :)))
Но это только чистое ускорение от толчка пружины- а .
Общее ускорение A = a – g . То есть на тяжелой планете может и не прыгнуть вовсе.
Сиды разгибателя ноги только на шаг и хватит :) А может и
ваще лечь и лежать )
Кстати … есть и гипотеза гибели динозавров … сила тяготения
на Земле увеличилась ( есть разные гипотезы почему ) и не смогли ходить ( не
резко – миллионы лет) . Возможно даже понадобилось 2 сердца, чтобы кровь качать
… не мои слова, просто повторяю, но интресно :)
(написали) .
оттолкнется :)))
ваще лечь и лежать )
Алексей Артемьев
Да, многое мы не знаем. Вот поднять бы на Луну спортсмена-прыгуна...
Ускорение силы тяжести в 6 раз меньше
Начальная скорость отрыва одинакова
2aH=V^2 Высота больше в 6 раз.
При разгоне прыгун преодолевает не только силу инерции собственной массы, но и силу тяжести. Он способен приложить одинаковую силу при разгоне, и сделает это идя на рекорд, но на Луне он разгонится с той же силой сильнее, так как тяготение слабое.
Скафандр+человек там легче, чем человек на Земле.
Если прыгать одинаково и не по-спортивному, чтобы не было разницы из-за неудобств в скафандре, либо в высоком лунном спортзале в спортивной форме.
Вот что говорит логика.
А математику логика - главная опора. Почему к ней какие-то сомнения проявляете?
Начальная скорость отрыва одинакова
2aH=V^2 Высота больше в 6 раз.
Вот что говорит логика.
Алексей Артемьев
Здесь был вопрос (только-что искал, но увы, не нашёл) . Я свой задал под его "впечатлениями". Там указывалось: весом скафандра пренебречь. А мои сомнения объясняются очень просто: прыгун и на Луне, и на Земле, и, скажем, на Сатурне (где даже ходить проблема) не может отрываться от "земли" с одинаковой скоростью.
Валерий Подосиновик
Юля, извините, я беспардонно стащил у Вас ЛОшку.
По-моему, начальная скорость всегда v0 = 0, он же стоит, не двигаясь. А после прыжка скорость увеличивается по закону v = v0 + at, а - ускорение, t - время.
Выходит, вся разница в разности ускорений, при условии, что масса человека одинакова.
Прыгая с одной и той же силой F (и имея одну и ту же массу m) человек разовьёт ускорение F/m. На Земле его ускорение будет a= g - F/m, а на Луне a = g/6 - F/m. Соответственно, скорость в один и тот момент времени на Луне меньше, чем на Земле
Алексей Артемьев
Прошу см. комм. Дяде Мите.
Оксана Цок
На самом деле a= F/m-g и скорость на Луне больше.