Естественные науки

почему теплота плавления больше чем теплота испарения?

Кто тебе сказал такую глупость??? Например, удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг, а удельная теплота парообразования воды 2260 кДж/кг, в 6,84 раза больше! Удельная теплота плавления ртути 12 кДж/кг, удельная теплота парообразования ртути 220 кДж/кг, в 18,3 раза больше! Поэтому заканчивай чушь спрашивать! Это все равно, что спросить, почему Луна ярче Солнца, когда на самом деле Солнце намного ярче Луны. Но ты ведь смотри, находятся дебилы, которые наперебой начинают ОБЪЯСНЯТЬ, почему Луна ярче Солнца, и почему удельная теплота плавления больше удельной теплоты парообразования, хотя на самом деле она у всех веществ НАМНОГО меньше!.. И, главное, очень убедительно у них это получается! "Решетки кристаллические", "отрывы молекул с поверхности" в ход пошли и прочий бред сивой кобылы! Просто уссацца со смеху можно...
Да, полнейший развал системы образования в России начинает сказываться... Наукоподобный бред теперь в моде... Объяснят чего захочешь, вот только с точностью "до наоборот"....
Алексей Баженов
Лучший ответ
Василий Лихарев тогда почему удельная теплота парообразования больше чем теплота плавления льда ?
Самига Джумакулова э-э, видите ли, если рассматривать оба процесса с нуля, то ясен пень, теплота плавления далеко меньше, чем она же парообразования, которая является вообще-то суммой энергии, затраченной на разгон частицы из неподвижного состояния до отрыва от субстрата. А вот ежели она уже движется в расплаве, то поддав ещё чуток энергии, можно и отправить в свободный полет) Продолжайте сильно и дико ржать. Может быть чел, задавший вопрос, именно это и имел в виду.
Алина Цыбулевская ок. точных табличных данных величин в голове не держим. да и звучало как то логично.
Теплота испарения больше. Потому что жидкое состояние вещества гораздо ближе к твёрдому (вместе эти состояния называются конденсированным), чем к газообразному.
Расплавить - маленько расшатать связи между частицами. Испарить - совсем эти связи порвать.
Самига Джумакулова Убедительно. Ключевая фраза - порвать связи.
Если сравнивать два процесса для одного вещества отдельно, то количество теплоты для разрушения кристаллической (чаще всего) решетки требуется больше, чем для отрыва молекул (атомов) вещества с уже кипящей жидкости. В случае с водой молекулы отрываются с поверхности даже без кипения, только от теплового движения. Впрочем, этого хватает и для разрушения кристаллической решетки при комнатной температуре. Молекулярные решетки, они такие )
Alex Белов
Алексей Баженов Вот спасибо, сильно и долго ржал!
Любой материал сначала плавится, а уже потом испаряется. Лед плавится выше 0 (превращается в воду), а испаряется при 100
Сергей Таран
Yuu Kanda' Он и на морозе испаряться не брезгует.
для плавления нужно разрушить прочные связи в кристалической решетке, при испарении молекулам нужна просто достаточная энергия чтобы оторваться от поверхности
Veronichka Kaba:*
Алексей Баженов Спасибо, долго ржал!
Температура
Александр Васягин Что температура?