Естественные науки

Если скорость света будет не 300 а 200 что это изменит в нашем мире?

Если теория относительности верна, то такое просто невозможно. Невозможно не из-за того, что нет причин для такого изменения или ещё что-то, а из-за того, что мы принципиально не можем обнаружить изменение скорости света, потому что наша метрика именно к свету привязана. Так если свет по какой-то причине изменит свою скорость в вакууме относительно стороннего наблюдателя, то внутри системы время изменит свой ход и тем самым компенсирует изменение скорости света. Для стороннего наблюдателя мы просто заживём медленнее, но сами этого не заметим.

А теперь вспомним, что мы говорим о вселенной, в которой не существует стороннего наблюдателя :) Если скорость света во вселенной изменится (но при этом в одночасье везде), то никто в этой вселенной это изменение обнаружить не сможет, и для нас скорость света останется всё той же 300, а не 200 :)
Александр Пилипенко
Лучший ответ
с 68-го года метр определен через скорость света, так что скорость света в метрах никогда уже не изменится.

вот старые иридиевые палки в палате мер и весов станут длиннее:)
Dinara Kudabaeva
Часть массивных звезд станет чд, почти все пульсары тоже, ну и Солнце не на 8, а на 12 минут отставать станет...
есть солнечный свет = спектр частот ОТ и ДО
поэтому правильно говорить о конкретной длине волны, иное является мошенничеством

нам же сообщают, что в нашем мире скорость света изменяется от НУЛЯ и до 300 тыс км/с, в зависимости от среды
при этом официально запрещено измерять скорость света в, например, вакууме
и это внесено в справочники
A=
Aigerimka =)
Скорость света зависит от среды, в которой он распространяется.
Жизнь станет течь медленнее
Алексей Пуртов
Скорость света в вакууме - довольно важная константа природы, на ней завязана ещё одна: постоянная тонкой структуры. Название чисто историческое, на самом деле, это очень фундаментальная константа, свясзывающая скорость света, заряд электрона и постоянную Планка, она же показывает характер электромагнитного взаимодействия.

В общем, вот так вот, сходу, не скажу что произошло бы, но мир изманился бы очень и очень сильно. Электромагнитное взаимодействие - ключ к поведению атомов, как к их собственной стабильности, так и к их взаимодействиям. Так что не исключено, что часть таблицы Менделеева станет просто невозможной и химия изменится до неузнаваемости и вплоть до невозможности жизни. Т. е. именно наша форма жизни стала бы невозможной практически с гарантией, но не факт, что и другая смогла бы существовать.
Zhandos Pazylbekov
Всё станем видеть в красном цвете и свет будет преодолевать расстояние от Солнца до Земли не за 8 минут, а за 10 минут.
T.
Tiger .