Естественные науки
Криптовалюта не конвертируется ни в одну другую валюту? Её вырабатывают на супер-ЭВМ? Это как? И куда потом девают?
У меня такое представление, что меня просто дурачат. Так же как и с "Искусственным Интеллектом".
.
Криптовалюта не конвертируется ни в одну другую валюту?
Криптовалюты нормально конвертируются в любые другие валюты. Не хуже, чем безналичные валюты и не хуже, чем электронные деньги (ВебМани, Яндекс-Деньги, PayPal и др.)
Её вырабатывают на супер-ЭВМ?
Нет, не на супер-ЭВМ. Также, как золото можно добывать не только на супер-заводе, но и одному человеку с лопатой, точно также и криптовалюту можно добывать на домашнем компьютере. Тут вопрос только в том, сколько сможет добыть золота человек с лопатой и сколько криптовалюты может добыть домашний компьютер.
Это как?
На компьютере происходит вычисление номеров "купюр" криптовалют.
Обычные бумажные купюры пронумерованы по порядку номеров и эти номера наносятся на них на фабрике по печатанию купюр (в России это фабрика Гознак).
Так как монополия на производство криптовалют отсутствует (как отсутствовала монополия на добычу золота на Диком Западе), то номера "купюр" криптовалют не должны идти по порядку. Это должны быть длинные цепочки цифр с определенными свойствами. Вот компьютеры и занимаются тем, что вычисляют эти длинные цепочки цифр. Как только номер новой "купюры" будет вычислен, так тут же эта "купюра" присваивается в собственность тому, кто её вычислил.
И куда потом девают?
База данных по той или иной криптовалюте представляет собой очень длинную цепочку цифр. Копии этой цепочки распределены по всему Интернету на компьютерах, которые вычисляют следующие номера "купюр" криптовалют. В эту же цепочку в шифрованном виде записывается информация о всех транзакциях криптовалют в мире, с какого кошелька на какой сколько переводили и в какое время. Эта информация тоже шифруется и существенно используется для... вычисления следующих номеров "купюр". В результате в миллионах мест в Интернете создается цепочка цифр криптовалюты, в которую зашита вся история их создания и перемещения от одних кошельков к другим.
.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.
Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.
Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.
.
Её вырабатывают на супер-ЭВМ?
Это как?
И куда потом девают?
.
P.S.
.
конвертируется как угодно - просто обычная биржа.
Rudik Khachatryan
Обвалы биржи — это риск потерь и шансы приобретений? В случае потерь это что — конвертация? В ноль...
Сложнозашифрованный объем информации, вне виртуального пространства и электронных носителей не существует. Но банки всего мира переполошились, т. к. угроза только растет. Курс одного биткоина достиг рекордных 7.000 долларов.
Есть совершенно простая причина появления потребности в том, что называется раскопкой (майнингом) решений — вскрытие ключей шифрования. Наивный чел думает, что копает коины, а на самом деле участвует во вскрытии шифров, что, конечно же, не объявляется во всеуслышание, но является основной задачей по достижению цели, поставленной спецслужбами.
Финансовое обеспечение этой лапши, навешанной на уши миллионам, состоит из реальных средств, которые отводятся криптографам. Статья эта в бюджетах, как правило, засекреченная, но в несколько миллиардов долл. её оценить можно.
Так что, "пилите, Шура, пилите!". А кто найдёт что-нибудь, давайте сюда!
Машина решает очень сложное уравнение. Каждый раз- разное. На его решение у неё уходит приличное количество времени. Ответ на это уравнение и есть один биткоин. Так он "рождается на свет", так сказать. А потом его банально продают на бирже. За самые обычные деньги. как правило- за электронные, конечно...
Дима Ка
Машина не может ни составлять, ни решать уравнения. Пусть даже кто-то составит уравнение. ЭВМ может дать только численный расчёт (приближённое "решение"), который неизвестно кому может пригодиться, став меновой стоимостью. Как возникает "меновая стоимость", а как "потребительная стоимость"?
Luda Romanova
Так кто платит за решение этого ур-ния? У него можно обменять коин на что-нибудь? Он его примет? Или предоставит нам самим возможность решать, куда его подевать?
Рассуждайте об этом таким образом: Вы можете продавать своё время, бесценное, разумеется, своему работодателю. А можете продавать не своё время, а время своего компьютера, который зачастую вообще простаивает без дела (ну по меньшей мере 8 часов пока Вы спите).
А в мире с приходом технологического прогресса образовался дефицит вычислительных мощностей. Это разного рода научные исследования (те же математические проверки), банковские потребности (огромное количество математических операций) и прочие вполне житейские нужды. В общем каждый сам решает как использовать купленное компьютерное время (или точнее сказать мощность, ведь расчёты производятся на основании предоставленных мощностей).
Насчёт же самих биткоинов - они ничем принципиально не отличаются от тех рублей, которые лежат у Вас на банковской карте. Ровно такие же виртуальные и ровно так же не имеют физического аналога в виде бумажки, монетки, кусочка золота, или его-нибудь ещё, что можно было бы подержать в руке. Единственное отличие этой валюты от рубля или доллара в том, что она не является национальной валютой. Эта валюта как-раз интернациональная, только не в том смысле как доллар (у которого кроме интернациональности есть ещё и родина), а вот совсем без собственной родины.
И тут никто никого не дурачит. Это больше похоже на первые шаги к реализации коммунизма, когда за Вас работает Ваш компьютер, а Вы только получаете деньги и занимаетесь своим любимым делом не потому, что надо, а потому, что хочется :)
Дима Ка
Как мне помыслилось, это не интернациональная валюта, а как раз, наоборот, - для каждого - индивидуальная. И к коммунизму это никакого отношения это не имеет. А имеет это отношение к Гансу Христиану Андерсену и к его "платью голого короля".
Luda Romanova
В чём состоит потребительская стоимость этой монеты?
Почему-то никто об этом не говорит — это секрет?
Если Вы знаете ответ на этот вопрос, то и другие стоимости — меновую и общественно-необходимую тоже упомяните.
А то — "на бирже, да на бирже": а биржа ведь не есть биржа дураков, не так ли?
Итак, что приобретает покупатель?
Ещё как конвертируется!
Luda Romanova
Интересно, каким образом конвертируется? Через рынок/биржу? А каково реальное обеспечение конвертации или всё это идеальные — вне нашего материального мира — операции?
Криптовалюта очень легко конвертируется совершенно в любую ;) Посредством её продажи на бирже