Естественные науки
как именно электроны двигаются в медном проводе
объясните механизм. от самого их рождения в генераторе или ещё из какого нибудь источника. до лампочки. желательно подробней.
В металлах существует электронный газ. Всегда существует, это электроны от самих атомов металла. И уже под действием приложенного напряжения, периодически сталкиваясь с ионами решётки, они и двигаются по цепи, не появляясь и не исчезая.
Елена Монзикова
что такое ионы решетки
Они не рождаются в генераторе и не исчезают в лампочке :) Генератор - просто насос для электронов, придающий им движение, с одного конца генератора они выходят, с другого входят, он просто заставляет их двигаться, как водяной насос для воды. А двигаются они в медном проводе просто скользя сежду атомами меди. На самом деле немного сложнее - они в проводе мечутся во все стороны, часто натыкаясь на атомами, но вся эта мечущаяся между атомами масса электронов при наличии тока потихоньку дрейфует по замкнутому кругу.
Елена Монзикова
ну а как тогда
Елена Монзикова
т. е. электроны не заканчиваются таким образом?
Елена Монзикова
т. е. они как бы по кругу двигаются. при этом просто лишь отдавая энергию каким то образом? можно ещё подробней?
Источник создает вокруг проводника электрическое поле. Это поле приводит в движение электроны в проводнике, которые медленно дрейфуют от одного его конца до другого. На одном конце должен получиться недостаток, на другом избыток. Но источник этот недостаток компенсирует и получается, что электроны двигаются по кругу.
Движение электронов объясняется законами квантовой физики. Электроны, взаимодействуют с ионами решетки меди, сталкиваются с ними и на время "выбиваются" из общего пока электронов. При низких температурах "усиливаются" квантовые свойства электронов и решетки. Движение электронов происходит без сопротивления...
Елена Монзикова
про ионы понятно, непонятно теперь несколько других вопросов. спасибо за ответ.
с какой скоростью двигаются электроны?
я так понял от минуса к плюсу?
почему тогда ток от плюса к минусу?
почему поле именно вокруг проводника, если оно должно быть только вокруг заряженных частиц?
с какой скоростью двигаются электроны?
я так понял от минуса к плюсу?
почему тогда ток от плюса к минусу?
спроси лет через сто
Елена Монзикова
почему
Зигзугами.
бегом от - к +