Естественные науки

Черные дыры никогда не исчезнут и будут станвоиться только тяжелее? Могут ли они стать легче или исчезнуть?

.

Испарение вращающихся черных дыр происходит за счет эффекта квантового туннельного перехода. (А все черные дыры бешено вращаются.) Данный эффект возможен потому что во вращающейся системе координат при некоторых значениях энергии потенциальный гравитационный барьер перестает быть бесконечно толстым и приобретает конечную ширину. (На языке не квантовой, а классической физики, грубо говоря, элементарным частицам помогает сила инерции покидать черную дыру без достижения скоростей больших скорости света.)

.
Саня Кучумов
Лучший ответ
да они испаряются постоянно
Анна Иванова не доказано ведь что исчезает в одном месте и появляется в другом из неоткуда. ведь есть точно такая же теория связанная с большим взрывом когда на каком то этапе произошло возникновение материи:
При этом одновременно происходило асимметричное образование как материи, которая превалировала, так и антиматерии, которые взаимно аннигилировали, превращаясь в излучение.

я правильно понимаю что при большом взрыве было нарушение закона сохранения материи. верно?
Пока вся вселенная не провалится в них, после чего начнётся новый цикл, но уже с той стороны.
Максим Потапов
Алексей Храмов С какого перепугу Вселенная должна в них проваливаться?
а это неизвестно. про чёрные дыры одни тока догадки.
Алексей Храмов А вам рано строить даже догадки. Сначала учиться, потом догадываться. И тем более не следует отвечать на вопросы, в которых ни бум-бум, догадливый вы наш.
Да, черные дыры постепенно "испаряются" в соответствии с излучением Хоккинга. Также, т. к. Вселенная расширяется и все объекты удаляются друг от друга, после смерти звёзд в звёздных системах со временем всё труднее будет образовываться новым скоплениям для создания новых систем. Это связано со вторым законом термодинамики, то есть всё стремится к хаосу ( энтропии всегда возрастает) и всё стремится к тому, чтобы все атомы распределились равномерно по всей вселенной, такое рано или поздно произойдет и это даже имеет своё название: "тепловая смерть Вселенной". То есть тогда, когда после смерти звёзд рядом уже не хватит материала для образования новых систем, а черные дыры постепенно "испарятся".
Всю жизнь вселенной можно описать таким примером:
Представьте отдельный стакан с молоком и с кофе, в момент, когда вы быстро перелили молоко в кофе энтропия минимальна и как-бы произошел "большой взрыв", началось быстрое движение и взаимодействие разных молекул, вы наблюдаете различные узоры (во вселенной это аналогично настоящему состоянию, когда рост энтропии усложняет систему, позволяя создаваться различным структурам ), далее постепенно всё становится более плавно и однотонно, все эти узоры исчезают до того момента, пока всё не успокоится окончательно. У вселенной примерно тот же путь. Кстати, часто креационисты используют энтропию, чтобы доказывать существование творца, имея в виду то, что раз все стремится к хаосу, то как тут образовались такие сложные системы. Жаль только, что они не понимают разницы между сложностью системы и энтропией.
Причинность всего этого кроется в простой теории вероятности. Представьте себе, что вы бросаете в чашку с чистой водой по молекуле краски. Теперь виртуально разделим сосуд на две части и давайте считать вероятность того, что все молекулы окажутся слева и у нас будет с вами справа вода чистая, а слева покрашенная (важно понимать, что этому произойти ничего не мешает и это реально).
Бросили одну молекулу - вероятность 1/2, вторую - 1/4, третью 1/8, четвертую 1/16.. и так далее
А теперь представьте, что в одном кубическом сантиметре жидкости находится молекул невообразимое множество и представьте, какая будет вероятность этого события. Да, она просто устремится к нулю, причем, если вы сразу в это сторону прольете ложку краски, то сначала все молекулы окажутся именно там, но постепенно они будут распределяться по всему стакану, это связано с тем, что наибольшая математическая вероятность у их расположения - это равномерно распределиться по сосуду. То есть всё во вселенной просто стремится к самому наиболее вероятному событию, что весьма логично, по пути проходя различные иные состояния, что и является причиной сначала роста сложности системы с образованием различных структур, а затем уменьшения сложности из-за их разрушения до "тепловой смерти"