Естественные науки

Почему Менделеев расставил свои элементы в таблицу? В этом есть какой то смысл?

таблица, пускай даже 8 на 8.В чём смысл такой таблицы? Любой может создать такую таблицу. Почему именно Менделеев её создал? Когда её создали уже в начале сотворения мира при адаме и еве.
Первым упорядочил известные на то время хим. элементы в 1865 году Английский химик Джон Александр Ньюлендс Менделеев только через год опубликовал свою таблицу, поэтому во всем мире нигде кроме России эту таблицу его именем не называют, точно так же как Радио первым изобрёл Маркони Маркони а не Попов и таких примеров ещё очень много, понять не могу почему все время врут во всем и всегда народу, придумывая ему особую исключительность.
Д А Л И Н А В О Л К О В Э
Лучший ответ
Светлана Козлова Редкая чушь. Радио изобрел Попов... а для вас его "изобрел" маркони... ты явно перепутал берега человек
Мы Пара В 1887 г. Лондонское королевское общество присудило Ньюлендсу одну из самых почётных наград того времени — медаль Дэви: «за открытие периодического закона химических элементов», хотя пятью годами ранее этой награды были удостоены Дмитрий Менделеев и Лотар Мейер «За открытие периодических соотношений атомных весов».
Ньюлендс не предвидел свойств неоткрытых элементов. Кстати, АМЕРИКАНСКИЕ физики назвали новый элемент Меделевий, а элемента Ньюлендса нет.
Мы Пара Причем тут исключительность. Достижений англичан, французов и немцев куда больше и никто в здравом уме не оспаривает. Это по-вашему получается что русские исключительные бездари. Может их всех нобелевок лишить за потребление допинга?
Ivan Ivanovich По моему мнению Попов только ввёл обратную связь в уже готовую и работающую схему. Однако ЮНЕСКО, эта реакционная организация, почему-то считает, что радио изобрёл именно Попов, а не Маркони.
ну так приснилась же
Она Менделееву ПРИСНИЛАСЬ!
............... Zulumov
А зачем практически базы данных сделаны в виде таблиц, а не списков?
Lera Kamalova
Понятие "атомный номер" известно?
8 на 8 мало.
при нынешнем положении вещей требуется 11 на 11 минимум.
да и то, если их туда напихать как попало, получится бесполезная лажа.
Albina Salimova
забудьте о смысле, просто сведите в таблицу)
Omelyanenko Marina
Она ему приснилась в таком виде.
Каждый элемент имеет свои так сказать константы, т. е. текущие параметры своего существования по которым его жестко идентифицируют.. Менделеев собрал в кучу все данные по элементам и систематизировал их в табличной форме, каждой ячейкой которой и является набор параметров присущих конкретному элементу... Когда он их распределил, то увидел, что между одними элементами большая разница в параметрах, а между другими малая... Изначально его таблица была трехмерной, словно на срезе столба.. Потом "объемность" он заменил добавив "периоды" и "группы".. В объеме каждый элемент следует за другим меняя свою частоту творения. На плоскости они все разбросаны, не имеют жесткого порядка. В левом верхнем углу он поставил ДВА ПЕРВОРОДНЫХ элемента, и назвал их элемент "икс" и элемент "игрик"... Они не были не веществом, ни газом, ничем, но они составляли основу каждого последующего элемента таблицы... Своего рода конфигурация (взаимное расположение) "икса" по отношению к "игрику" определяло вид элемента.. ИКс это первый тетраэдр, он же инь, а второй тетраэдр вложенный в него это игрик, она же янь..
Никакого "ньютония" и "корония" в первородной таблице самого Менделеева не было... они "появились" уже после его смерти... он не дал им никаких имен... подчеркивая... что они являются "кирпичиками" для построения всех последующих элементов таблицы... это как "таблица умножения Пифагора".. каждый последующий элемент содержит в себе структуру всех предыдущих и так далее...

Менделеев Д. И Сочинения
http:// vk.com/doc300446642_408691266
Татьяна Козырева О! Кефирчик пришел))
Ричард Сайфер блеать, что за чушь??
Она (таблица) ПЕРИОДИЧЕСКАЯ же! Слышали такое слово? Во-от, в этом весь смысл!
Смысл в том, что таблица четко указала, какие элементы еще не открыты, а также, предсказала их физические и химические свойства - ДО ОТКРЫТИЯ ФАКТИЧЕСКОГО. Кроме того, таблица дала наглядное представление - как свойства атома того или иного элемента (кол-во протонов и электронов) - влияют на свойства элемента - физические и химические.
Илья Волк
Просто тупо почитайте химию, если не понятно, подождите пару лет, потом опять почитайте. Бессмысленно разговаривать про валентность с человеком который задаёт такой вопрос, просто у Вас пока не хватит знаний понять периодику элементов.
Михаил Пух
Он ее, строго говоря не создавал, - он ее открыл. http://alnam.ru/book_chem.php?id=18
Ну вообще таблицу элементов придумал не Менделеев а их составляли с начала 19го века. Менделеев открыл периодический закон, а таблица опубликованная им хуже аналогичной таблицы Мейера опубликованной раньше. Суть таблицы в том, что мы расставляем элементы по увеличению их массы и видим что некоторые элементы похожи по свойствам. Например, щелочные металлы - активные вещества, взаимодействуют с водой почти со взрывом, всегда одновалентны, легкоплавки и т. п. Или благородные газы - газообразны, трудно сжижаются, нис ч ем не взаимодействуют и т. п. Из этих элементов мы образуем группы - вертикальные ряды (этов едь таблица а не последовательная запись элементов в ряд). Проблемой во времена Менделеева было отсутствие многих элементов и практически неоткрытые лантаноиды и актиноиды - все это путало ситуацию, не позволяя создать хорошие ряды. Тут Менделеев поступил с одной стороны хорошо, вполне правильно и смело предположив существование того-же германия, но одновременно он и многое выдумал, например 0-ю группу куда на полном серьезе внес эфир, нейтроний и прочие несуществующие элементы.
потому что 8 это число периодов в котором химические свойства повторяются, он систематизировал все эллементы касательно их химических свойств, кто до него сделал что то подобное? Конкретно
Руслан Сафаров
Адам драл еву,
Менделеев придумывал таблицы
Всё верно
Jamshid To'rabekov
В чем смысл периодической таблицы химических элементов предельно ясно говорится в курсе школьной программы, не надо прогуливать уроки.
Stiw K
Он не таблицу нарисовал, а доказал, что элементы, и их свойства, систематичны.
Он просто систематизировал. И в форме таблицы - понятнее.
***светлана ***
Открой учебник по химии для начинающих и узнаешь, почему именно таблица. Таблица - это не просто для красоты, а потому что она помогла понять, как вообще устроены элементы. И предсказать заранее многие из ещё не открытых.
Улан Борубаев
И также как по китайской пословице если долго сидеть на берегу то мимо проплывет труп вашего врага, то если хорошо и со вкусом спать, то приснится какой-нибудь глобальный закон, решение задачи, которую бессоннице не решить.
а разве нет смысла в том, чтоб систематизировать вещества по атомной массе? системность часто приводит к следующим открытиям...
Evgeny Gulyy
ну надо было в столбики ещё столбцы записать, не просто по порядку. много тонкостей. сначало были разные таблицы типа круги там и в строчку записанные но именно в таком положении удобном догадался не сразу. и всётаки . радио изобрел попов вероятнее всего!
вероятнее всего тут самое уместное\ключевое. т. к. остальная достоверная инфа отсутствует.
Любой может стать железом каленым ?
Кабал Лектор
не завидуй. понятно, что у многих есть линейка и карандаш чтоб начертить таблицу, но, прости, не у всех достаточно мозгов чтоб разместить в ней что то нужное и интересное ...держись...
Jamshed Kamolidinov
Катя Осипова
так более удобно для изучения элементов
Смотрят почти все, видят немногие. Менделеев увидел и предсказал. Попов также как и Маркони изобрел радио. Только Попов работал в секретной лаборатории и не запатентовал, а Маркони запатентовал. По дате патента он первый. Но о работах друг-друга они не знали ( до патента).
Beka Goo O-Raion
Я как-то слышал лекцию преподавателя, по-моему, ее имя - Мадина Анваровна. Она свою мысль интересную предположила: "Все открытия человечеством уже давно были созданы до возникновения окружающей действительности (то есть все законы физики, химии и т. д.), но умение комбинировать эти открытия - задача человека, который хочет найти смысл бытия".
Не важно: кто открыл, важно: что человек будет делать с этим открытием.
Светлана Антонова Ошибаетесь, история открытий столь же важна как и история человечества и история Мира! Опираясь на эти знания можно черпать новые знания и совершать новые открытия. Бесспорно, что законы бытия были и до человека, мы - люди лишь пытаемся понять, отобразить и использовать знания для своего творчества и процветания!
Она ему приснилась
Я так понимаю, автор поста с химией и рядом не стоял ?
Omer Gurbuz
Он так решил потому что наш бог програмист ему так сказал (на самом деле возможно ему лень было их каждый раз писать и он создал таблицу)
Дмитрий Сироткин Правильно! "Копировать" и "вставить". :) 99% людей так и делает.:)
1% из всей массы - комбинируют.)
чтоб запомнить удобнее было
а хрен знает
Менделеев расставил их очень даже удобно и правильно. По весу ( на чина с водорода заканчивая унононием) и практично !
Даже если её "создали" при сотворении мира сего, то она не была известна. Почему именно Менделеев? Ну потому что он единственный, кому система не приснилась в кошмаре. Смысл, что бы было легче. Ведь там металлы и не металлы в разных местах, например.
Почему я не Элвис Пресли.... УУУУУУУ.
Валерия Яковлева Кстати. Одну, первую ячейку таблицы у Менделеева пизданули.
магия вне хогварца