Естественные науки
Сколько знаков после запятой в числе Пи?
ни одного, там цифры
Это иррациональное число, т. е. количество знаков после запятой неограниченно
Олег Гринченко
дык и в рациональных количество знаков после запятой не ограничено
Число золотого сечения, число Пи и ряд Пизанского (Фибоначчи) связаны между собой жесткой математической связью, где Число Пи текущее значение ряда, а произведение-(частное) любого значения ряда на число золотого сечения и есть ряд. Например. 3, 14 / 1,62=1,93 1,93 / 1,62=1,19 или 3,14*1,62=5,08. Т5,08*1,62=8,24
Значения 1,19 / 1,93 / 5,07 / 8,24 - это значения ряда Пизанского (Фибоначчи), которые отстоят друг от друга на умноженное (поделенное) число золотого сечения.
Начало спирали точка Солнце, от нее пошел отсчет на увеличение диаметра (шага) спирали. Наша планета находится на расстоянии 150 млн км, число 3,14 как раз и показывает пространственное положение в солнечной системе.
Эта математическая связь была известна с глубокой древности
Если число Пи вычислять как отношение длины замкнутой окружности к ее диаметру то оно бесконечно, ибо круг замкнут, если же вычислять как отношение витка спирали к диаметру спирали то оно имеет конечное значение, которое медленно меняется, равно как и остальные "константы" нашего мира. Время существования нашей цивилизации слишком мало, чтобы ощутить это изменение... поэтому мы говорим "константа", подразумевая что это лишь текущее значение, кое медленно в течении миллионов лет изменяется.
goldenvelis
...отношение витка спирали к диаметру спирали... -это как? Что-то уж слишком мудрёно...
Диаметр спирали понятно. Диаметр - это расстояние. В метрах, сантиметрах, миллиметрах... А виток спирали в чём измеряется? В милливитках? Или киловитках?
Стотыщьпятьсот
до 10 триллионов (10 в двенадцатой степени) знаков после запятой
«Установлен новый рекорд по вычислению знаков числа Пи - фундаментальная математическая константа была посчитана с точностью до 10 триллионов (1012) знаков после запятой, сообщается на официальном сайте проекта numberworld.org. Рекордные вычисления провели американец Александр Йи и японец Шигеру Кондо.» https://m.lenta.ru/news/2011/10/20/pi/