Естественные науки

Почему по мере уменьшения температуры проводника его сопротивление уменьшается ???

Сверхпроводимость это физическое явление при котором сопротивление участка цепи падает пропорционально уменьшению температуры проводника. И при каком то определенном значении температуры для каждого проводника сопротивление становится равно нулю. Как будет выглядеть формула закона Ома при сопротивлении равным нулю? Ведь на ноль делить нельзя? Это другой вопрос... Итак как мы знаем в космическом пространстве жидкая вода мгновенно становится куском льда.. из-за низкой температуры и из-за низкого давления космического вакуума. Что происходит с электрической цепью, когда она помещается в минусовую температуру? Ее сопротивление также уменьшается, изменяя формулу закона Ома на некоторые значения. Т. е. в условиях Земли были одни значения, а в условиях холодного космоса совсем другие и именно эту разницу называют "релятивистской поправкой", когда говорят о "замедлении времени" на часах в космосе. Отметим также, что механические часы, которые летали в космос и которые ездили на луноходе не замедлились ни на одну микросекунду, а вот электрические часы, которые испытывают влияние частичной сверхпроводимости "немного замедляются" как раз по причине изменений работы электрической системы при изменении сопротивления.
Maryna Mazur
сверхпроводимость (англ. superconductivity) — явление отсутствия (равенства нулю) сопротивления постоянному току некоторых материалов ниже определенной температуры Tc, называемой температурой перехода в сверхпроводящее состояние (критической температурой), сопровождающееся выталкиванием слабого (меньше критического поля Hc) магнитного поля из объема материала при переходе его в сверхпроводящее состояние (эффект Мейснера–Оксенфельда).

В настоящее время известно свыше 500 чистых элементов и сплавов, обнаруживающих свойство сверхпроводимости. По своему поведению в достаточно сильных магнитных полях они подразделяются на сверхпроводники 1-го и 2-го рода. В сверхпроводниках 1-го рода (в цилиндрических образцах при совпадении направления внешнего магнитного поля с осью цилиндра) при достижении внешним магнитным полем критического значения Hc поле скачком проникает внутрь сверхпроводника и он во всем объеме переходит в нормальное (несверхпроводящее) состояние (в образцах другой формы или при других ориентациях внешнего поля переход оказывается растянутым по некоторому интервалу значений внешнего поля, внутри которого образец находится в так называемом промежуточном состоянии). К сверхпроводникам 1 рода относятся все элементысверхпроводники, кроме Nb и V, и некоторые сплавы.

В сверхпроводниках 2-го рода при достижении внешним магнитным полем критического значения Hc1, называемого первым критическим полем, сверхпроводник переходит в так называемое смешанное состояние: внутри сверхпроводника появляется индукция магнитного поля, увеличивающаяся с увеличением внешнего поля до значения второго критического поля Hc2 за счет вхождения в сверхпроводник так называемых вихрей Абрикосова. При достижении второго критического поля материал переходит в нормальное состояние во всем образце, кроме тонкого поверхностного слоя, в котором сверхпроводимость разрушается при третьем критическом поле Hc3 = 1,69Hc2. К сверхпроводникам 2 рода относятся, в основном, сплавы и композитные материалы (NbTi, Nb3Ge и др.), а также Nb и V.

Температурный интервал перехода в сверхпроводящее состояние (и обратно, так как этот переход обратим) для чистых образцов не превышает тысячных долей градуса, поэтому имеет смысл определенное значение Tc . Известные в настоящее время температуры Tc изменяются в пределах от 0,0005 К (Mg) до 135 К у ртутьсодержащих высокотемпературных сверхпроводников (при внешнем давлении в 350 тыс. атмосфер температура возрастает до 164 К).

Явление сверхпроводимости открыл голландский физик Камерлинг Оннес в 1911 г. (Нобелевская премия 1913 г.). Явление сверхпроводимости используется для создания сильных магнитных полей и электродвигателей малого размера, в поездах на магнитной подвеске, конструирования высокочувствительных электронных приборов, создания ячеек логики и памяти ЭВМ, а также элементов квантового компьютера.
Ильгиз Фатхутдинов
Лучший ответ
Maryna Mazur Отличная подборка фактов. Обязательно термин "релятивисткая поправка" в кавычки дабы подчеркнуть лженаучность термина. Но вопрос открытый... причина понижения сопротивления при уменьшении температуры и наборот повышение сопротивления при увеличении температуры...
первое. (И САМОЕ ГЛАВНОЕ) часам на спутниках и космических кораблях в высшей степени начхать, какие условия "за бортом". ВНУТРИ поддерживается нужная температура. Я понимаю, что дебилы этого не знают, но это так....

> Сверхпроводимость это физическое явление при котором сопротивление участка цепи падает пропорционально уменьшению температуры проводника.

Это утверждение - НАГЛАЯ ЛОЖЬ. Сверхпроводимость - это совсем-совсем другое явление. Впрочем, поскольку автор вопроса - генетический дебил, он мог не врать, а просто не понять ((

И при каком то определенном значении температуры для каждого проводника сопротивление становится равно нулю. Как будет выглядеть формула закона Ома при сопротивлении равным нулю? Ведь на ноль делить нельзя? Это другой вопрос...

Это на вопрос, точнее - это вопрос безграмотного дебила. Падение напряжения на сверхпроводнике равно нулю. Зачем на него делить? Или ты без онанизма и мазохизма не можешь, и не различаешь закон Ома для полной цепи и для участка оной.?

Итак как мы знаем в космическом пространстве жидкая вода мгновенно становится куском льда.

Опять наглая ложь. Впрочем в этом-то случае очевидно - просто дебил на то и дебил, что нихера нее понял. Не мгновенно, не вся. и т. д.

из-за низкой температуры и из-за низкого давления космического вакуума. Температуры у вакуума нет, так что слова про температуру - фантазии дебила. Он выучил слово и забыть его не может))

. Что происходит с электрической цепью, когда она помещается в минусовую температуру? Ее сопротивление также уменьшается, изменяя формулу закона Ома на некоторые значения

Изменение ФОРМУЛЫ на некоторые ЗНАЧЕНИ? О_о Дебил- всегда дебил!
И да, а при плюсовой (видать по Цельсию?) температуре сопротивление не меняется? Так имей ввиду дебил, у полупроводников сопротивление УМЕНЬШАЕТСЯ при РОСТЕ температуры!

. Т. е. в условиях Земли были одни значения, а в условиях холодного космоса
"Холодный космос" - мнение ДЕБИЛА никак не соотвествующее реальности. Раскажи эту байку инженерам, которые всегда ломаю головы, как ОХЛАЖДАТЬ спутники, скафандры, космические корабли! Они тебе точно фингал поставят, если голову не6 оторвутю. Впрочем ты всё равно жопой думаешь-то ((( А ещё можешь купить ТЕРМОС (у которого между стенками вакуум) и убедиться как ЭФФЕКТИВНО он охлаждает горячий чай)))

совсем другие и именно эту разницу называют "релятивистской поправкой", когда говорят о "замедлении времени" на часах в космосе.

Интересно, какое отношение сопротивление какого-нибудь свинца (а у меди например сверхпроводимости не бывает!) имеет к ходу часов? У тебя в Киеве дядька?

Впрочем весь Рунет и считает (справедливо) тебя генетическим дебилом именно вследствие ущербности твоего мозга, не способного к элементарной логике. Что мы сейча и видим в этом утверждении!

Отметим также, что механические часы, которые летали в космос и которые ездили на луноходе не замедлились ни на одну микросекунду, а вот электрические часы, которые испытывают влияние частичной сверхпроводимости "немного замедляются" как раз по причине изменений работы электрической системы при изменении сопротивления

А ничё, НАГЛЫЙ ЛЖИВЫЙ ДЕБИЛ, что там используются не "электрические", а АТОМНЫЕ часы
Да и "электрическим" (видимо дебил не знает слова "кварцевые") как-то на понижение сопротивления проводников начхать - у кварца, КОТОРЫЙ ЗАДАЁТ ВРЕМЯ, СВЕРХПРОВОДИМОСТИ НЕ БЫВАЕТ, И ТОК ОН НЕ ПРОВОДИТ)))
Наталья *********
"С невеждой о науках рассуждать — что злак пшеничный в солончак бросать."
Саади
тут типа кто больше бреда напишет.... я все равно вопросы более 3х предложений не читаю....
Олег Попов а я у него читаю максимум только заголовок. краткость не его конек.
набор бреда, как и обычно
Aid@r Muslim
Есть и отрицательный ткс
Воу, палехчи. Вода в космосе замерзает???? А не сходить ли вам на гугл, уважаемый!
А сопротивление уменьшается из-за уменьшения теплого движения молекул. (Броуновское оно что ли)
Андрей Новиков
Maryna Mazur Вода в космосе мгновенно станет куском льда - факт.
Сопротивление уменьшается из-за понижения температуры проводника. Сие называют сверхпроводимость. Тоже факт.

Вопросы ?
Сложно чтобы механические часы замедлились на одну микросекунды, если самые точные механизмы имеют уход за сутки минус одна, плюс две секунды и как маятниковые так и пружинные механизмы зависят от гравитационной постоянной, ещё интереснее кто с лунохода привез механнические часы обратно на землю, у нас договора с инопланетянами нет
Ты прочел книжку про эфир ацюковского и потому сделал такие выводы? Лучше не читай такой бред.
* )
Элементарно, Ватсон. Уменьшается тепловое движение ( колебания в твердых телах) узлов кристаллической решетки и, таким образом, увеличивается подвижность носителей заряда. А электропроводность - это произведение величины заряда носителей на подвижность и их концентрацию.
Sherif Hassn
Наталья ********* Автор вопроса использует термин "сверхпроводисмость" А это АБСОЛЮТНО ДРУГНОЙ ЭФФЕКТ.
машина какая?