Естественные науки

Какой психотип у таджиков, узбеков? А темперамент? У них вообще психика есть?

Важно девочка в панаме
Оглядела малыша,
Говорит нарядной маме:
- У таджиков есть душа?

Почти по А. Барто
Леся Курсова
Лучший ответ
Андрей Захаров Да вы же псих! :)

См. мой ответ!!!

Темперамент южный, то есть, повышенный.
По объёму мозга непонятно: с одной стороны должен быть меньше русских, потому что юг, а с другой - больше, потому что восточнее. Но средний уровень образования точно меньше. А уровень образования входит сомножителем в формулу интеллекта. Косвенно об уровне интеллекта говорит исповедуемая религия.

Психотипы - это, скорее, внутривидовые характеристики. Если отделить их от уровня темперамента (см. выше), то они одинаково выделяются у любой популяции. Вроде.

Когда-то сделал конспект по психологии:
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/uceenaa-zapiska/psihoanatomia
Давид Мурадян
Женя Щёголев Да вы же псих! :)

См. мой ответ!!!

Арсен Бабаян нет, у каждой нации есть более распространенные психотипы и есть менее

у англичан в основном психотип астеник

у украинцев тоже распространен более, чем у русских

у немцев основной психотип - вроде эпилептоид. однако именно там больше всего "сумрачных гениев" вплоть до контраста этому психотипу

еще провожу параллели психотипов с умственными способностями.
например, лучшие художники получаются из астеников, и наоборот.
как это связано?
например, через объем памяти. известно, что астеники дольше помнят обиды. значит, у них более компактные образы в памяти и за счет этого больше ее длина. а раз компактные образы в памяти, то многое додумывают "на ходу", когда что-то вспоминают, а это полезная черта для художника.
Есть. И не надо "фашиствовать"... Узбеки вполне интеллектуальная нация, таджики конечно более дикие.... Что бы это понять надо длительно пообщаться с ними... Я общался.
Татьяна Кругликова причем здесь фашизм?
изучаю психологию, попытался классифицировать их (из наблюдений)
ну темперамент - вроде флегматик
а психотип? ни один не подходит...
Женя Щёголев См. мой ответ.

Женя Щёголев Честно, не хотел отвечать. Увидал Ваш ответ. И слова о мусульманстве. Прорвало. На одном дыхании набрал текст!!!

Как это психики нет? Она даже у животных есть.
Андрей Шарахов
Женя Щёголев См. мой ответ!!!

Ишка
Rusya Soldatov
Женя Щёголев Да ты же псих! :)

См. мой ответ!!!

Основная религия мусульманство.

2 разные группы языков. На стыках республик есть смешанные диалекты, где языки смешиваются.

Место обитания — пустыня. Климат — резкоконтинентальный и на самом-самом юге субтропический.

Предыдущая религия язычество — огнепоклоннечество.

Раболепствуют перед водой и хлебом. Могут устроить драку даже за плохие отзывы о воде или хлебе. Вода и хлеб у них что-то наподобие чести у русских. Воду с помытых рук нельзя стряхивать. Оброненные хлебные крошки необходимо водрузить на некоторое возвышение. Со стороны это кажется кромешным дебилизмом. Однако, в условиях пустыни — вода есть только у богатых. Вырастить без воды не возможно ничего. Хлеб вырастить вообще нет возможности. Отсюда такое отношение. Для русского — вышел в поле, швырнул зёрна, дождь прошёл и само всё выросло. Нужно только желание и всё будет. Здесь же нет такого отношения к труду. Труд не любят. К труду их надо властно понуждать. Но сделанное (выращенное зерно, размолотое в муку и приготовленное в виде хлебобулочного изделия) почитают превыше всего на свете. Это пришло из язычества. Поклонение предметам неживой природы.

Живут как животные (в самом лучшем смысле этого слова). Живут, в смысле, оч. -оч. мало. Старятся оч. -оч. быстро. У русских не принято давать клички домашней скотине, потому что человек оч. -оч. сильно привязывается к скотине. А её надо резать и употреблять в пищу. У русских особое оч. -оч. трепетное отношение к животным. В выращивание домашней скотины вкладывается душа, отдаются последние силы. И потому именование животных будет оч. -оч. болезненным. Вот именно с этой позиции эти нации можно сравнить с животными. Не в смысле оскорбления, а в смысле того, что столь же беспомощны, глупы, ограничены даже по срокам жития-бытия на белом свете.

Если продолжить проводить параллель с животными, вот что получится. Много трахаются. Много оставляют потомства. Выживаемость критически маленькая. Не следят за здоровьем собственного громадного потомства. Не следят за собственным здоровьем. Отсюда высокая смертность. В 25 лет выглядят старше, чем русские в 50!!! Такое же отвратительное и здоровье. Как личности не вызревают столь же длительное время. Потому многочисленны.

Тяжёлый климат наложил особый отпечаток на их существование. Живут компактными массивами в глинобитных домах. Если один пробился в хлебное место, тогда за собой потянет весь свой массив.

Не имеют слишком развитую духовность не связанную с религиозностью. Не воинственны. Боятся смерти. Не имеют такой безбашенности, как русские — или будет по-моему, или я сдохну. Не будут стоять до смерти.

Не ругаются с начальством. Всё что делает и говорит начальник выполняют. Даже если это плохо вообще и для них в частности. Богатство — регалии, которые надо заслужить в условиях пустыни. Потому раболепствуют перед богатыми и властью. Раз человек у власти, значит он этого заслуживает. Ему нельзя ни в коем случае перечить!!!

Мужчины ведут денежные дела (базар, покупка пищи, одежды и вещей, лекарств). Женщины занимаются только бытом. Мужчины ходят в церковь, куда запрещено ходить женщинам. Женщины обязаны уважать мужчин (внешне даже походит на пресмыкательство). И это они заслуживают по праву. Их женщины не таскают авоськи с базара, как русские бабы. У них женщины не будут на ходу останавливать коней и лезть в горящую избу. Если таковое случилось бы, то там (в эпицентре катастрофы) кроме мужчин никого бы не было!!! Женщинам по мусульманским обычаям запрещается даже посещать кладбище в день похорон. Своеобразно ограждают женщин от чрезмерных эмоциональных потрясений.

(продолжение в комментариях)
Андрей Захаров Мужчины собираются на поминки (на массивах это происходит с невероятной регулярностью), хорошо едят там. Но женщины в таких мероприятиях вообще не участвуют. Для них выгода от праздников, похорон и поминок, состоит в том, что мужьям не нужно лишний раз готовить еду.

Два самых больших события — свадьба и похороны. Делаются на собственные средства. Никогда не побираются как русские и не делают скромных торжеств (у русских на похороны обязательно собирают деньги с народа).

На похоронах каждому раздаются деньги и материальные подарки, в благодарность, что пришли на похороны.

Весьма развито сватовство. Всех всегда стараются пристроить. Часто умудряются удачно пристроить даже женщину-вдову с детьми. Оч. противятся кровосмесительным бракам.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров Наблюдается некоторая кастовость. По приставкам и суффиксам фамилий (Хаджи-, Ходжи-, -хаджа-, -ходжи- — в роду был человек с религиозными достижениями — ходил в хадж; Шах-, Шахи-, Шох-, Шохи-, — принадлежность к шахам, Мир- — принадлежность к эмирам) и имён умеют определять к какому роду (знатные или деревенщина) относятся те или иные люди. Стараются не устраивать браки между разными сословиями. У русских в царское время было нечто похожее. Ребёнок от Аристархова (в браке или без брака), в случае смеси знатного и деревенщины превращался в Арестова или в Тархова (Фамилия ополовинивалась, чтобы умышленно подчеркнуть межсословное кровосмешение).

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров На свадьбу приглашаются все с массива. В ресторан заходят партиями. Едят не много и быстро. Во всём празднестве не участвуют. Чем больше народа пришло, тем выше уважение к человеку.

Не умеют завидовать (полнейшие антиподы позорнейшей русской традиции доносить — потому русские раболепствуют перед Сталиным до сих пор — всё от зависти). Если у соседа машина, тогда я вывернусь на изнанку и куплю себе такую же. Если у соседа хороший дом, тогда я, чтобы не казаться хуже, тоже себе так отстрою. Если сосед купил себе тачку получше, то и мне пришла пора обновиться.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров В тяжёлых ситуациях помогают, даже если это не совсем законно. Нужно понять сложность ситуации. Взятки и подкуп самое милое дело. Не последовательны в части соблюдения законов. Не осознают всей серьёзности последствий от купленных справок, дипломов, пакетов документации.

В массивах все про всех всё знают. Все за всеми смотрят. Нет ничего чужого. Потому там часто на ночь даже дверей не закрывают. Нет воровства. Массив — как большая семья.

Торгуются. Потому что не понимают, что такое округление (математическая операция такая). Торговля — способ общения. Совершенно не понимают смысл ценообразования и его влияние на всю экономику в целом.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров Чадолюбцы. В ВОВ на территории Западного Туркестана не пришлось строить детских домов. Ибо сирот моментально разбирали по семьям.

Уважение к старшим один из самых важных пунктов. Старшим в общественных местах и на общественном транспорте всегда уступают места.

Невероятно трудолюбивы. Великолепнейшие пахари, сеятели, уборщики, сборщики. Самые лучшие мастера дел, где не нужен умственный труд, но требуется искусность, мастесрство. Чеканка, ганч, работа с жестью (жестянщики) и т. п. Отменные строители.

Крайне примитивны. Не понимают что такое досуг. Не любят искусство. Вообще не выращивают не плодовые деревья! Как русские не будут благоустраивать для себя территорию, высаживая цветы, деревья.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров У русских два раза сказанное за день «Здравствуйте!» означает оскорбление. Меня не замечают!!! У них можно и 50 раз сказать за день одному и тому же человеку!!! Ибо даже корова мимо коровы пройдёт и скажет «Му!», увидав родное существо. А человеку тем более следует быть приветливым.

Руководство — всегда самодуры. Работу стараются заполучить побольше, поинтенсивнее чтобы всё делалось. И … бесплатно!!! Часто устраивают бесплатные общественные работы. И принуждают участвовать своих подчинённых. Не терпят русских за их поперечничание. У русских в порядке вещей спорить до хрипоты с начальством. У русских всегда прав тот, кто более объективен. Здесь всё наоборот. Всегда — руководство.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров Потому вся изворотливость подчинённых заключается в крайне продолжительном ожидании: «Или ишак сдохнет, или падишах!».

Совершенно не понимают всей жуткой сущности русского мата, потому используют его безо всякой надобности.

Непоследовательность (диплом за взятки, утягивание всех родственников и знакомых в хорошее хлебное место, самодурство руководства) как в народе, так и среди руководства может сыграть с ними опасную и злейшую шутку. Могут всё испортить из-за своей недальновидности. Способны похоронить своё собственное государство и свою собственную культуру.

(продолжение в следующем комментарии)
Андрей Захаров Готовы прогнуться под любого (даже неправого по всем статьям и пунктам, пусть даже это будут американо-фашисты, которые уничтожают полностью целые страны), кто им даст денег и возьмёт шефство над ними. Потенциально опасны для России как возможные подлые предатели. Нуждаются в разумной опёке и правильном эффективном делоприменении. Следует их ограждать от насильственных вмешательств в их собственную культуру (особо раболепство перед хлебом и водой!).

Андрей Захаров Дополнительный материал по данной теме:

https://otvet.mail.ru/answer/1805768587 — национальная кухня.

https://touch.otvet.mail.ru/answer/264333288 — национальная кухня.

https://otvet.mail.ru/answer/1805690876 — национальная кухня.

https://otvet.mail.ru/answer/1830775667 — мат, используемый не по назначению.

https://otvet.mail.ru/question/198701476 — поперечничание и изгнание из общины, как наказание.

Андрей Захаров https://otvet.mail.ru/answer/1789384496 — как религия накладывает отпечаток на демографию.

Андрей Захаров Вместе с русскими прошли плечом к плечу самую страшную мясорубку — Великую Отечественную Войну. Оттого являются частью русскоязычного мира. К сожалению местное руководство, будучи купленным американо-фашистами, всячески вытравливает всю народную память уже уничтожив памятники (прямо как это только-только собираются делать в Польше).

https://otvet.mail.ru/answer/1785659050 — мануфактура (о капитализме и о социализме)
https://otvet.mail.ru/answer/1815121577 — о праве на бесправие у них и у нас
https://otvet.mail.ru/answer/1821297447 — идеология на защите русскоязычного мира

Андрей Захаров https://otvet.mail.ru/answer/1796726676 — эволюция религии. См. часть 5 — часть 10. На примере всего лишь трёх самых известных религий описываю о том, как люди учились вначале самим обрядам (молиться), потом создали целую философию, а далее религия стала влиять на их жизни напрямую.

Подборка, специально для считающих мусульманство примитивной религией. Глаза протрите!!! Что было раньше??? Как может более поздняя религия быть более примитивной???

Андрей Захаров Потенциально эти две нации стоят выше русских. Ибо сейчас они ещё находятся в животноподобном состоянии. А это может лишь означать, что у них больше потенциала для будущего развития.

Андрей Захаров Просто ещё не пришёл их звёздный час, не настало их время!!! Когда-то они обязательно оч. -оч. здорово поменяются в самую лучшую сторону.

Блин, да обычные люди, как и многие другие, соответственно имеют темперамент и психику, и т. п
Андрей Захаров См. мой ответ!!!