Естественные науки

Неопределенность. Что это и с чем едят?

Столкнулась на работе с такой проблемой, как расчет неопределенности анализа. Задали задание посчитать ко всем методом, мол молодая только с универа. А такого мы не проходили не по одному предмету, да и я работаю немного не в той отрасли, что по диплому. Так вот вопрос. Может у кого есть адекватные примеры с пояснениями для чайника? Ибо в интернете черт ногу сломит.
Serj_________
Скорее всего, речь идет об анализе чувствительности методов (к ошибкам входных данных) и прежде всего об оценке доверительных интервалов на результаты (т. е. чтобы было не "электоральная поддержка кандидата Х составляет 146%", а "электоральная поддержка кандидата Х составляет от 143.3% до 149.1% (95%-ый доверительный интервал)").
И такие вещи - это довольно геморройная статистика.

Но для более уверенного ответа надо знать, о каких именно "анализах" и каких "методах" идет речь.
Денис Гаврилов
Лучший ответ
Serj_________ Обыкновенный химический анализ. Например определение влажности.
Неопределённость — отсутствие или недостаток определения или информации о чём-либо.
Очень широкое понятие. Но слово русское и понять можно. Не можем значит точно определить что-то. И правильно. Истинные значения знает только Господь ( я не иронизирую).
Принцип неопределенности Гейзенберга простыми словами .

Чтобы предсказать, каким будет положение и скорость частицы, нужно уметь производить точные измерения ее положения и скорости в настоящий момент . Очевидно, что для этого на частицу нужно направить свет . Часть световых волн на ней рассеится, и таким образом мы определим положение частицы в пространстве . Однако точность этого измерения будет не выше чем расстояние между соседними гребнями волн, поэтому для точного измерения положения частицы необходим коротковолновый свет . Чем меньше расстояние между гребнями волн, то есть длина волны, тем лучше мы можем определить её местоположение . Согласно гипотизе Планка (см предыдущий пост) , свет невозможно использовать произвольно малыми порциями, и не бывает меньшей порции, чем один квант . Этот квант света внесет возмущения в движение частицы и непредсказуемо изменит её скорость . Кроме того, чем точнее измеряется положение частицы, тем короче должна быть длина волны света, а следовательно, тем больше энергия будет у кванта . Это значит, что возмущение скорости станет больше . Иными словами, чем точнее вы пытаетесь измерить положение частицы, тем менее точными будут измерения скорости и наоборот . Это есть сам принцип неопределенности Гейзенберга .
Так же Гейзенберг показал, что неопределенность в положении частицы, умноженная на неопределенность в её скорости и на массу, не может быть меньше некоторого числа, называемого постоянной Планка . Это число не зависит ни от способа, которым измеряли положение частицы, ни от типа этой частицы, то есть принцип неопределенности Гейзенберга является фундоментальным, обязательным свойством нашего с вами мира .

Принцип неопределенности - это фундоментальное ограничение наших измерительных способностей . Он помешал нам создать теорию, с помощью которой мы сможем вычислить все, с огромнейшей точностью . Мы не сможем с точностью предсказать будущее, не умея даже производить точнейшие измерения в настоящем...