Естественные науки
Приведите примеры систем, стабилизированных адсорбционными слоями ПАВ
Еще более сильными поверхностно-активными свойствами обладают высокомолекулярные ПАВ. К ним относят вещества, содержащие в молекуле более одной гидрофильной или одной гидрофобной группы, которые равномерно распределены по всей молекуле. Примерами таких ПАВ могут служить поливиниловые спирты, казеин, желатин, полиакриламид и др.
Согласно правилу Ребиндера при адсорбции ПАВ разность полярностей между адсорбентом и растворителем уменьшается. Все полярные гидрофильные поверхности адсорбируют ПАВ из неполярных и слабополярных жидкостей. Неполярные сорбенты, такие, как уголь или некоторые полимерные материалы, наоборот, хорошо адсорбируют ПАВ из полярных жидкостей. На адсорбцию ПАВ из растворов существенное влияние оказывает и пористость сорбента. Влияние пористости определяется соотношением размеров пор и молекул ПАВ. С уменьшением размеров пор адсорбция небольших молекул ПАВ, как правило, возрастает. Однако это наблюдается, только если молекулы ПАВ имеют размеры, позволяющие проникнуть в поры адсорбента. По истечении определенного времени в системе адсорбент - водный раствор ПАВ устанавливается равновесие между количеством А молекул ПАВ, перешедших на поверхность сорбента, и их объемной равновесной концентрацией С.
Это равновесие может быть описано уравнением Ленгмюра, при этом емкость монослоя А отвечает предельной адсорбции. Для более точного определения величины А предпочтительнее использовать уравнение Ленгмюра в линейной форме:
/А = 1/А + (1/ (А К)) . (1/С) А = х / m (I)
Графически зависимость
/А = f (1/С)
выражается прямой, пересекающей ось ординат.
Отрезок, отсекаемый от оси ординат, определяет величину, обратную емкости монослоя. Тангенс угла наклона прямой позволяет найти константу адсорбционного равновесия К.
Процесс адсорбции протекает обычно с очень большой скоростью. Однако диффузия растворенного вещества в растворах, посредством которой восполняется убыль концентрации у поверхности адсорбента, происходит весьма медленно, что замедляет установление адсорбционного равновесия. Для более быстрого установления равновесия рекомендуется перемешивать или встряхивать растворы с адсорбентом. В большинстве случаев равновесие достигается в течение нескольких минут, только при мелкопористых сорбентах и больших молекулах адсорбированного вещества процесс длится несколько суток. Исследование адсорбции из растворов твердыми сорбентами ведут при определенной температуре, учитывая изменение концентрации раствора после сорбции. Поэтому всегда необходимо оперировать с растворами определенного объема и известной концентрации.
Экспериментальная часть
Прежде всего определяют концентрацию данной для опыта кислоты посредством титрования раствором NaОН.
Результаты титрования записываются в таблицу 1.
Таблица 1
Аликвотная часть раствора уксусной кислоты Vа, см3
Объем титранта (NaOH), пошедший на титрование растворов уксусной кислоты
Средний объем титранта, Vср, см3
Концентрация уксусной кислоты, моль/дм3
Концентрацию уксусной кислоты Скислоты вычисляют по известному закону эквивалентов:
Vа С (1/1CH3COOH) = VNaOH С (1/1NaOH)
С (1/1NaOH) - молярная концентрация эквивалента раствора NaOH в моль/дм3.
С кислоты = 0,4*15/6 =1,0 моль/дм3
Готовим растворы уксусной кислоты с заданной концентрации: 0,8; 0,6; 0,4; 0,3; 0,2; 0,1 моль/дм3 объемом 50 см3
Таблица 2
Приготовление исходных растворов пропионовой кислоты (Co) =1 моль/дм3
Концентрация приготовленных растворов, моль/дм3
0,8
0,6
0,4
0,3
0,2
0,1
Vкислоты, л
Vводы, мл
Для каждого полученного раствора добавляют по 1,00 г адсорбента (активированного угля). Встряхивают в течение 1 часа до установления адсорбционного равновесия. После чего фильтруют растворы, отбрасывая первые порции фильтрата. Остальное употребляют для определения равновесной концентрации уксусной
Графически зависимость
/А = f (1/С)
Экспериментальная часть
Таблица 1
Средний объем титранта, Vср, см3
Концентрация уксусной кислоты, моль/дм3
Vа С (1/1CH3COOH) = VNaOH С (1/1NaOH)
С кислоты = 0,4*15/6 =1,0 моль/дм3
Таблица 2
0,8
0,6
0,4
0,3
0,2
0,1
Vкислоты, л
Vводы, мл