Естественные науки

сколько во фторидах в пищевых вещах есть фтора в пересчете на соеденение нужное организму?

Фтор - это жёлто-зелёный или бледно-жёлтый, химически активный, резко пахнущий ядовитый газ. Его запах настолько резкий, что хватит миллионной доли, чтобы человек мог его почувствовать в воздухе. Чтобы превратиться в жидкость или кристаллы, фтору требуются очень низкие температуры - 188 - 288°C. Фтор относится к подгруппе галогенов: т. н. вещества, которые, соединяясь с металлами, образуют соли, и вообще вступают во взаимодействие со всеми другими элементами. Надо сказать, что фтор является самым активным из них, и взаимодействует со всей таблицей Менделеева, кроме нескольких инертных газов. Вступая в реакцию с др. веществами, фтор многие из них разрушает, и часто весьма активно, вызывая взрывы и возгорание. Не случайно его название в переводе с греческого означает - «разрушение» - phthoros. Впервые существование фтора предположил великий химик Лавуазье, ещё в XVIII в., но тогда он не смог выделить его из соединений. После него получить фтор в свободном виде пытались многие известные учёные, но почти все они либо стали инвалидами из-за этих опытов, либо погибли при их проведении. После этого фтор и назвали «разрушающим», «несущим гибель». Выделить фтор из фторосодержащих соединений не сумел даже Майкл Фарадей. И только в последней четверти XIX в. французский химик смог получить фтор, используя для электролиза очень дорогие и редкие элементы – иридий и платину. Как видим, фтор очень опасен, и, тем не менее, элемент с такими свойствами является необходимым для множества живых организмов, в т. ч. и для человека. Разумеется, в земной коре фтор в чистом виде тоже не встречается – только в составе минералов и руд: флюорита, фторапатита, криолита и т. д. Есть он также в морской воде и в подземных водах – в виде соединений. Фтор используется в промышленности для производства различных материалов, применяемых в технической сфере, особенно тогда, когда нужно изготовить материалы, устойчивые к высоким температурам и другим агрессивным воздействиям. В частности, производство всем известных сковород и другой посуды с тефлоновым покрытием не обходится без использования фтора. Фтор в организме Являясь основной составляющей минерального обмена, фтор выполняет в нашем организме много необходимых функций. От него зависит состояние костной ткани, её прочность и твёрдость; правильное формирование костей скелета; состояние и рост волос, ногтей и зубов. Фтор вместе с кальцием и фосфором предотвращает развитие кариеса – он проникает в микротрещины на зубной эмали и сглаживает их; участвует в процессе кроветворения, поддерживает иммунитет, обеспечивает профилактику остеопороза, а при переломах ускоряет срастание костей. Благодаря этому элементу, наш организм лучше усваивает железо, легче избавляется от солей тяжёлых металлов и радионуклидов. Когда мы пользуемся зубной пастой с фтором, он не даёт размножаться болезнетворным бактериям, и предохраняет зубы от разрушения; защищает их от образования зубного налета и зубного камня. Как видим, основной ролью фтора является образование костной ткани и эмали зубов. Кажется, диапазон его «обязанностей» не слишком широк, однако без костей и зубов мы вряд ли стали бы людьми, да и подавляющее большинство земных животных тоже выглядели бы совершенно иначе. В сутки человеку нужно от 0,5 до 4 мг фтора, и лучше всего мы усваиваем этот элемент из питьевой воды, хотя из пищевых продуктов организм тоже его получает. Именно поэтому во многих районах сегодня в питьевую воду добавляют фторид натрия – синтетическое вещество. Так делают, если природного фтора в воде мало – меньше, чем 5 мг/л.
С!
Саша !!!
Лучший ответ
очень мало.... 3.5кг хлеба надо сожрать чтобы получить суточную дозу или 700гр лосося или 20л молока....
Я Самая Лутчая ))))))))) а фторидов сколько надо съесть? если у меня более богатые фтором еда но там данные в виде фторидов и надо расчитать сколько съесть? какие бывают фториды и сколько примерно в ни итого фтора?